
Бывший замглавы Шереметьевской таможни получил 9 лет тюрьмы
Головинский суд Москвы приговорил к 9 годам бывшего заместителя главы Шереметьевской таможни Валерия Кузьмина за пособничество в контрабанде телефонов и аксессуаров к ним на сумму свыше 786 миллионов рублей. Затем эти телефоны реализовывались в магазинах "Евросети". Об этом сообщает РИА Новости.
Согласно приговору, Кузьмин будет отбывать наказание в колонии строгого режима. В качестве дополнительной меры наказания суд постановил оштрафовать Кузьмина на 700 тысяч рублей, а также лишить его права занимать государственные должности в таможенных органах на три года. В связи с большим объемом приговора суд оглашал его текст в течение недели.
В приговоре говорится, что в 2003 году некий гражданин, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, организовал и возглавил преступное сообщество, которое специализировалось на контрабандных поставках в Россию мобильных телефонов и аксессуаров к ним, а также их дальнейшую легализацию. Суд установил, что организатор познакомился с подсудимым и привлек его преступлениям.
Суд счел, что бывший глава Шереметьевской таможни давал указания своим подчиненным, чтобы они не проверяли перевозимый контрабандный товар, несмотря на то, что были очевидные признаки недостоверного декларирования ввозимых товаров, в частности, стоимость груза значительно снижалась.
Читайте также: Офицеры ВМФ вывозили ракеты в Китай под видом металла
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru