Иван Соловьев Опубликована 30.03.2009 в 12:59

В Бразилии трущобы отгородят от богатых кварталов бетонной стеной

Власти бразильского города Рио-де-Жанейро приняли решение отгородить фавелы (трущобы), где проживают около 1,5 миллиона человек, от расположенных по соседству престижных районов при помощи бетонной стены. Об этом сообщает РИА Новости.

Фавелы - беднейшие районы городов Бразилии, в которых отсутствует развитая инфраструктура, канализация, высок уровень преступности, а большинство обитателей проживают в них нелегально. Возведение первой стены началось в субботу в фавеле "Дона Марта", расположенной на холме с одноименным названием, предваряющем подъем на статую Христа-Искупителя на горе Корковадо.

Общая протяженность стен, которые будут возведены до конца года и главная задача которых - препятствовать расширению трущоб, составит 11 километров, высота - 3 метра. Проект затронет 11 маргинальных кварталов города и обойдется городу в 17,6 миллиона долларов.

Больше всего средств пойдет на возведение стены вокруг крупнейшей трущобы города, "Росинье", где на прошлой неделе в масштабной полицейской операции были убиты трое бандитов, шестеро арестованы, ликвидированы две подпольные лаборатории по производству наркотиков. Идея городских властей уже вызвала возмущение как президента страны Луиса Инасио Лула да Силвы, так и представителей правозащитных организаций, которые назвали ее дискриминационной и считают, что возведение стены увеличит социальное неравенство между бедными и богатыми слоями населения.

В свою очередь, руководители проекта полагают, что он поможет бороться с насилием и нелегальным наркотрафиком, сократит перестрелки, периодически происходящие между обитателями соседних фавел, и столкновения с полицией, а также обезопасит посетителей расположенного неподалеку всемирно известного туристического района Копакабана.

В трущобах по всей стране проживает около 65 миллионов бразильцев (примерно 35% населения страны). Основная часть фавел расположена в пригородах Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро.

Читайте также: Венесуэла: третий этап революции или новое летоисчисление

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »
Италия потеряла 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС — Торрембини 05.12.2025 в 8:34
Шок для итальянской экономики: каждый второй товар для России больше не поставляется

Италия, по оценке бизнеса, потеряла около 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС. О каких суммах и сроках восстановления говорят в отрасли?

Читать полностью »
Россия и Китай подписали исторический безвизовый режим, открывая новые возможности — ТАСС 04.12.2025 в 15:56
Россия и Китай становятся друзьями без паспортов: как безвизовый режим меняет правила игры

Россия и Китай за 76 лет дипломатических отношений стали настоящими партнерами в самых разных областях, от энергетики до культуры, открывая новые горизонты для сотрудничества.

Читать полностью »
Мария Захарова подчеркнула важность конфиденциальности переговоров по Украине — ТАСС 04.12.2025 в 15:55
Мирный процесс без публичных заявлений: что стояло за встречей Уиткоффа и Кушнера в Москве

Визит американских эмиссаров в Москву сосредоточен на мирных инициативах для Украины. Речь идет о результатах, а не о публичных шоу.

Читать полностью »