Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Хранить деньги в швейцарских банках станет опасно

Швейцария намерена смягчить принцип хранения банковской тайны, на протяжении многих лет бывший "визитной карточкой" страны. Изменения в законодательстве страны проходят в связи с принятием стандартов Организации экономического сотрудничества и развития по борьбе с налоговыми правонарушениями в банковской сфере. Об этом сообщает РИА Новости.

При этом правительство Швейцарии уточняет, что "хранит банковскую тайну и решительно возражает против автоматической передачи информации". Приняв нормы ОЭСР, Швейцария будет обмениваться банковской информацией с другими странами в конкретных случаях при наличии справедливо обоснованного требования. "Конфиденциальная информация наших клиентов продолжает быть защищенной от неоправданного контроля из-за рубежа", - подчеркивает Берн.

В ноябре 2008 года в штаб-квартире Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в Париже прошла встреча, посвященная борьбе с уклонениями от уплаты налогов, в ходе которой министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк призвал включить Швейцарию в "черный список" стран - "налоговых убежищ" за то, что Берн недостаточно сотрудничает с организацией в области налогообложения.

В составленный ОЭСР официальный "черный список" государств, где резиденты других стран уходят от налогообложения, входят Андорра, Лихтенштейн и Монако.

В четверг о готовности смягчить принцип банковской тайны и принять стандарты ОЭСР заявили Андорра и Лихтенштейн, а также Бельгия. В пятницу к их решению присоединилось правительство Люксембурга. В свою очередь власти Австрии в пятницу приняли решение не изменять принципы сохранения тайны вкладов в банках страны.

Читайте также: Швейцария осталась без денег и без нефти

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.