
В Грузии российские визы будут выдавать с 5 марта
Посольство Швейцарии в столице Грузии Тбилиси с 5 марта начнет обслуживание грузинских граждан для выдачи российских въездных виз. Об этом сообщает РИА Новости.
Грузия и РФ 2 сентября прошлого года разорвали дипломатические отношения после того, как Россия провела военную операцию по защите своих граждан в Южной Осетии и признала Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств. Согласно договоренности, интересы РФ в Грузии представляет Швейцария.
В декабре 2008 года главы МИД РФ и Швейцарии Сергей Лавров и Мишлин Кальми-Ре обменялись в Москве нотами, составляющими двустороннее межправительственное соглашение о представительстве Швейцарией интересов России в Грузии. В середине января текущего года Грузия и Швейцария обменялись нотами о представлении интересов Тбилиси в РФ.
Завтра, 3 марта, между заместителем министра иностранных дел Грузии Гиоргием Бокерия и послом Швейцарии в Грузии Лоренцо Амбергом состоится церемония обмена нотами. После этой процедуры на доске объявлений консульства РФ в Тбилиси будет вывешено объявление о том, что российская секция посольства Швейцарии в Грузии начинает выдачу российских виз. С началом процедуры выдачи российских виз в Тбилиси начнется выдача грузинских виз для граждан России, направляющихся в Грузию.
В свою очередь, как сообщил временный поверенный Грузии в РФ Гиви Шугаров, секция интересов Грузии в РФ при посольстве Швейцарии в Москве откроется 5 марта. Он отметил, что грузинские визы для российских граждан не прекращали выдаваться, как в консульстве в Москве, так и на границе.
Сейчас Россия не выдает визы гражданам Грузии, поскольку посольство в Тбилиси официально закрыто, однако грузинские граждане могут их получать в третьих странах.
Читайте также: Грузия отвергла протянутую руку дружбы из Москвы
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru