Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Жилой дом в Евпатории взорвался не от бытового газа

Число жертв взрыва в жилом доме в Евпатории возросло до 13 человек. Остается неизвестной судьба 24 жильцов, спасатели продолжают разбор завалов. Об этом сообщает МЧС Украины. Тем, кто выжил, но пострадал, срочно требуется донорская кровь. Призыв о помощи распространила городская станция переливания крови в этом крымском городе. Мэрия Евпатории огласила также набор добровольцев для оказания помощи, в том числе психологической.

На месте трагедии работают 550 человек. Кроме того, территорию вокруг взорвавшегося дома охраняют более 100 военнослужащих Внутренних войск МВД Украины. Как сообщает пресс-служба ведомства, бойцы обеспечивают порядок и охраняют дом от мародеров, сообщает "РИА Новости". На месте ЧП работает также следственная группа во главе с прокурором Крыма, которая вместе с МЧС устанавливает причины взрыва. В Евпаторию вылетели премьер Юлия Тимошенко и президент Виктор Ющенко.

Крымская прокуратура возбудила уголовное дело по факту взрыва. Дело пока квалифицируется по статье "Умышленное или по неосторожности уничтожение имущества". Глава МЧС Украины Владимир Шандра сообщил, что "версия о взрыве газа не подтверждается". Следователи склоняются к иной причине - "взрыв баллонов с кислородом и ацетиленом, которые хранились в подвале дома".

Правительство Украины выделило 70 млн гривен (около 10 млн долларов) для проведения первоочередных работ по ликвидации последствий взрыва и приобретение жилья для пострадавших, а также на выплату им денежной компенсации за потерянное имущество, сообщает ИТАР-ТАСС. Взрыв в пятиэтажном шестиподъездном 95-квартирном жилом доме 1965 года постройки произошел в среду в 21.45 по местному времени. Дом расположен по адресу улица Некрасова, 67. Полностью разрушено 35 квартир в двух подъездах.

Читайте по теме: В Евпатории под завалами взорвавшегося дома ищут 35 человек

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.