Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

"Батька": Белоруссия перестала зависеть от России

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что Россия не является для республики сдерживающим фактором для развития других векторов сотрудничества.

Заметив, что в постсоветское время экономика республики на 80 проц зависела от России, Лукашенко сказал, что сегодня страна диверсифицирует свою экономику. По его словам, Белоруссия в настоящее время торгует с Евросоюзом примерно в таком же объеме, что и с Россией. "Это нормально, поэтому и отношения с ЕС надо выравнивать", - заметил президент.

Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия хотела бы быть "связующим звеном, мостом между Востоком и Западом". "Мы не дружим с Западом против России, как и с Россией не дружим против Запада. Мы хотим нормальных отношений", - добавил глава Белоруссии.

Кроме того, Лукашенко уверен, что на предстоящих переговорах с российским президентом, запланированных на 22 декабря, стороны договорятся о цене на газ для Белоруссии. Он надеется, что Москва не посадит Минск в "долговую яму".

" Переговоры непростые, но я уверен, что мы договоримся на предстоящей встрече в Москве", - сказал Лукашенко.

Белоруссия инициирует переговоры с Россией о снижении цен на газ в связи со снижением мировых цен на нефть. Контракт между "Газпромом" и "Белтрансгазом" определяет формулу цены на газ для Белоруссии с 1 января 2008 года как соответствующую формуле цены при поставках российского газа в Европу, но с понижающими коэффициентами на 2008-2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно).

Лукашенко уверен, что в будущем не произойдет таких ситуаций, которые возникали раньше, когда Белоруссии "перекрывали вентиль".

По его мнению, у России есть понимание того, что в условиях падения мировых цен на нефть стоимость российского газа для республики должна быть сбалансирована, как и стоимость нефти, передает РИА Новости.

"Мы будем вести разговор с Россией, чтобы они понимали, что при падении спроса на нашу продукцию мы не сможем ей (России) заплатить. Нужна ли России эта долговая яма, в которую мы попадем?", - сказал Лукашенко.

"Сейчас такая ситуация, что весь мир объединяется. Только вместе можно преодолеть сложности. И с кем, как не с Россией, нам объединяться в период кризиса, чтобы преодолеть кризис?", - заявил белорусский президент. "Преодолеем вместе, а потом будем делиться", - добавил Лукашенко.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.