Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

"Нафтогаз" обещает заморозить Украину

Почти вся Украина может остаться без тепла из-за того, что компания "Нафтогаз Украины" вынуждена прекратить снабжение газом 90% предприятий коммунальной тепловой энергетики за долги, сообщил заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Владимир Триколич.

"Мы вынуждены прекратить отпуск газа... К сожалению, нам надо закрыть газ по 90% предприятиям. Задолженности нет только у Севастополя (Крым)", - цитирует Триколича украинское информагентство "УНИАН".


По его словам, уровень расчетов предприятий тепловой энергетики на сегодня составляет лишь 20-30% и за последнее время выросла на 700 миллионов гривен (93 миллиона долларов). Общая задолженность этих предприятий за потребленный в 2008 году газ составляет 1,25 миллиарда гривен (166 миллионов долларов), а с учетом прошлых лет - 3,75 миллиарда гривен (500 миллионов долларов).


При этом Триколич добавил, что "если холодно в домах, "Нафтогаз" к этому не имеет отношения, так как мы не вырабатываем тепло". "Мы будем реализовывать газ только тем, кто за него платит", - добавил Триколич.

Также он отметил, что на сегодня уже ограничен поставки газа 50-60 предприятий по всей Украине. На сегодня в большинстве районов Киева отсутствует горячая вода, температура батарей снижена до минимума. Во Львове также завили об отключении тепла в крупном районе города.


На фоне этого у "Нафтогаза" также имеется долг за газ. У "Нафтогаза" есть задолженность за газ, поставленный в сентябре, октябре и ноябре 2008 года. По оценке российской стороны, с учетом пени и штрафов долг составляет 2,4 миллиарда долларов.

"Нафтогаз" и "Газпром" 25 ноября договорились о погашении до 1 декабря 2008 года задолженности за газ, поставленный на Украину в сентябре, и части долга за октябрь. Украинский холдинг смог приобрести и перевести на счета швейцарского трейдера RosUkrEnergo около 268 миллионов долларов из 550 миллионов долларов, обещанных к переводу до 1 декабря. Общая сумма, которую "Нафтогаз" должен уплатить до конца 2008 года с учетом поставок в декабре составляет 3,057 миллиарда долларов, передает Правда.Ру.

Передача активов России Киеву только укрепит рубль

Передача активов России Киеву только укрепит рубль

Эксперты уверены, что курс доллара после этих действий упадет.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.