Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Армия Шри-Ланки выбила "тамильских тигров" из стратегического города

Войска правительственной армии Шри-Ланки в ходе ожесточенных боев заняли город Коккавил, который последние 18 лет находился под контролем тамильских сепаратистов, и откуда выходили в эфир теле- и радиопередачи повстанцев. "Тамильским тиграм" пришлось отступать из этого стратегически важного пункта вглубь страны.

Как сообщил в Коломбо представитель Минобороны Шри-Ланки, подразделениям 57-й дивизии сегодня утром удалось сломить сопротивление формирований группировки "Тигры освобождения "Тамил илама" (ТОТИ). Благодаря взятию этого города, правительственные войска смогут развивать наступление вглубь района Ванни на город Килиноччи, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Тигры", сражающаяся за создание независимого тамильского государства Тамил-Илам на территории Шри-Ланки, считают Килиноччи своей "столицей". Это последний крупный опорный пункт тамильских сепаратистов, который ТОТИ опоясала несколькими укрепленными линиями обороны. В настоящее время армия Шри-Ланки ведет наступление на Килиноччи с разных направлений, и на одном из них ланкийские солдаты уже вплотную приблизились к "столице".

Если правительственным войскам удастся штурмовать Килиноччи, то это нанесет большой моральный удар по "тиграм" и приблизит завершение длящейся с 1983 года гражданской войны в Шри-Ланке, в которой погибли около 70 тыс человек. Однако несмотря на военные успехи армии страны, главарь ТОТИ Прабхакаран заявил на прошлой неделе о продолжении борьбы за "Тамил илам".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.