
«Наркотические» предприятия взяли под особый контроль
Госдума приняла в третьем чтении законопроект, запрещающий приватизацию муниципальных госпредприятий, занимающихся изготовлением наркотических и психотропных веществ. Речь идет о российских предприятиях, подлежащих контролю и входящих в список, утвержденный постановлением правительства РФ от 30 июня 1998 года.
В России действует государственная монополия на производство и изготовление наркотических (в частности, обезболивающих) средств и психотропных веществ.
В действующей редакции закона, в п.1 ст.17 запрещается приватизация ГУП и учреждений, занимающихся производством наркотических средств и психотропных веществ. Изготовлением (не производством!) этих препаратов и веществ могут также заниматься помимо ГУП еще и муниципальные унитарные госпредприятия и учреждения, о чем говорится в п.2 ст.17. Однако там отсутствует норма о запрете на их приватизацию.
В настоящее время в России всего четыре ГУП занимаются производством и изготовлением наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в утвержденный правительством список, сообщает "РИА Новости". Из них два предприятия не производят субстанции, а только выпускают готовые к использованию формы наркотических средств, психотропных веществ или содержащие их лекарственные средства. Еще 170 муниципальных унитарных предприятий имеют лицензии на деятельность, связанную с оборотом этих веществ, но они занимаются только изготовлением готовых лекарственных форм из закупаемых субстанций.
Закон был принят, чтобы избежать опасности приватизации таких предприятий и сокращения объемов изготовления отечественных препаратов из-за перепрофилирования предприятий на выпуск ненаркотической лекарственной продукции.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru