Иван Соловьев Опубликована 03.07.2008 в 10:00

Бурятия закрыта на карантин: сибирская язва не щадит никого

Прокуратура Бурятии начала проверку по факту заболевания жителей Бурятии сибирской язвой, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: Ставрополь лихорадит

В воскресенье в больницу в Баргузинском районе поступили пятеро больных с подозрением на сибирскую язву. Все они неделю назад принимали участие в вынужденном забое годовалого бычка. В понедельник трем из пяти жителям Баргузинского района был поставлен предварительный диагноз "сибирская язва" кожной формы. В четверг у одного из жителей Бурятии подтвердилось наличие опасной болезни после проведения клинических исследований в лаборатории. По данным Роспотребнадзора, в продажу попало около 88 килограммов мяса больного животного.

Читайте по теме: "Сибирская язва" объявилась в Бурятии

Оно было продано жителям четырех сел. Мясо употребили в пищу четыре туриста из Иркутска, которые находились в тот момент в Баргузинском районе. Сейчас в районе действует режим повышенной готовности, в муниципалитет дополнительно направлены медикаменты. Распоряжением главы района на территории сельского поселения "Баянгольское", где был забит бычок, введен режим ЧС. Проезд в карантинную зону разрешен только спецмашинам. Сейчас под наблюдением врачей в больнице находятся девять человек, из них двое детей - трех и четырнадцати лет.

Специалисты уже осмотрели в Баргузинском районе более 1,4 тысячи человек на предмет контакта с больным животным или его мясом. 210 человек имели непосредственный контакт с мясом. Сейчас эти люди проходят профилактический курс антибиотиков. Признаков заболевания у других животных в районе не зарегистрировано.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Злоумышленники используют фальшивые видео и голосовые сообщения для обмана — RWB сегодня в 8:57
Мошенничество 2.0: Россияне теряют деньги из-за дипфейков — и не всегда понимают, как их распознать

Каждый десятый россиянин стал жертвой мошенничества с дипфейками. Эксперты дают советы, как распознать фальшивку и не попасться на уловки злоумышленников.

Читать полностью »
Эксперты предупреждают о мошенничестве через взломанные аккаунты на сегодня в 8:57
Взлом аккаунта на "Госуслугах" — не только кредит, но и налоговый вычет: как предотвратить мошенничество

Взломанные аккаунты на "Госуслугах" становятся новой мишенью для мошенников, которые используют личные данные для кражи денег и манипуляций. Как защититься от угроз?

Читать полностью »
Аварийное отключение электроснабжения затруднило жизнь более 500 домов в Новосибирске — ТАСС сегодня в 8:57
Мороз ударяет по Новосибирску: почему более 500 домов в Дзержинском районе остались без света

В Дзержинском районе Новосибирска более 500 домов остались без электричества из-за аварийного отключения. Восстановление планируется ко второй половине дня.

Читать полностью »
Валерий Федоров: россияне начинают ограничивать потребление новостей из-за перегрузки сегодня в 8:57
Важность достоверных новостей в кризис: как россияне начали сознательно выбирать источники информации

В России растёт запрос на проверенные новости в условиях кризиса. Все больше людей ограничивают потребление новостей, стремясь избежать информационной перегрузки.

Читать полностью »
Шумные вечеринки после Нового года приводят к штрафам — юрист Соловьев вчера в 22:38
Ночь, когда можно всё, длится до 5 утра: потом веселье превращается в протокол

Празднование Нового года может обернуться штрафом — даже если шум разрешён на новогоднюю ночь, после неё действуют общие правила.

Читать полностью »
Медиапоток формирует общественные темы быстрее локальных событий — Валерий Федоров вчера в 8:49
Медиапоток крутит страну, как воронка: почему общественные темы меняются быстрее, чем мы замечаем

Информационные темы в России меняются стремительно: одни сюжеты вспыхивают в медиапространстве, другие исчезают, и эксперты объясняют, почему так происходит.

Читать полностью »
Верховный суд рассмотрит жалобу по делу Ларисы Долиной о праве на жильё — Владислав Ватаманюк вчера в 8:49
Новая волна обсуждений: кто на самом деле должен платить за мошенничество при сделках с недвижимостью

Верховный суд готов пересмотреть громкое "дело Долиной", что может изменить подход к защите добросовестных покупателей жилья и повлиять на судебную практику.

Читать полностью »
Министр здравоохранения Башкирии сообщил о снижении числа жалоб на лекарственное обеспечение — Айрат Рахматуллин 06.12.2025 в 16:34
Башкирия сокращает число жалоб на лекарства: секрет успеха в системном мониторинге и оперативных решениях

В Башкирии число жалоб на обеспечение лекарствами льготников снизилось на 31%. Причиной стали регулярные совещания и оперативные меры по улучшению ситуации.

Читать полностью »