Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Путин вылечит народ российскими таблетками

Финансовые ресурсы, направляемые на здравоохранение, должны работать и на развитие отечественной фармацевтической промышленности. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на совещании по вопросам развития производства медицинских препаратов.

"Существенные ресурсы, которые мы направляем на здравоохранение, должны работать и на развитие нашей фармацевтической промышленности", - считает он. "Доля отечественной продукции на внутреннем рынке в натуральных показателях составляет около 70%, а в стоимостном - не более 20%. Это свидетельствует о том, что наш производитель вытеснен в нишу дешевых низкотехнологичных препаратов - это йод, зеленка, бинты", - цитируют Путина "Вести".

Читайте по теме: Алкоголь как лекарство

Премьер уверен: для того, чтобы изменить ситуацию, необходимо "более активно задействовать имеющийся в стране производственный и научный потенциал". Глава правительства подчеркнул, что вопрос развития фармацевтической отрасли "напрямую связан с сохранением здоровья наших граждан, с развитием современной медицинской помощи". "Лекарства, их доступность, качество - это традиционно очень чувствительная тема, особенно для тех, кто страдает хроническими заболеваниями, и для пожилых людей и детей", - добавил он.

Глава кабинета посетовал, что несмотря на высокие темпы роста производства, Россия отстает в уровне потребления лекарств. "Российский фармацевтический рынок в среднем растет на 20%, в прошлом году его объем составил 285 миллиардов рублей, - сообщил Путин. - Однако мы по-прежнему существенно отстаем от ведущих стран по уровню потребления лекарств. И, к сожалению, не потому, что болеем меньше, а потому, что многие просто не могут позволить себе необходимые, но дорогие и в основном импортные лекарства".


В то же время Путин отметил, что за последние три года удалось добиться прогресса в этом направлении. "Только в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения было закуплено медикаментов на 164 миллиарда рублей, - напомнил он. - Это помогло вернуть к полноценной жизни десятки тысяч наших сограждан. Появилась возможность шире применять самые современные инновационные препараты уже на амбулаторном этапе лечения".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.