Иван Соловьев Опубликована 02.06.2008 в 18:15

Россия, Канада, США, Норвегия и Дания поделили Арктику

Пять стран Северного Ледовитого океана - Россия, Канада, США, Норвегия и Дания - договорились совместно решать все вопросы, связанные с определением собственности на шельф за пределами 200-мильной зоны, на основе Конвенции морского права 1982 года.

Такое решение было принято на неформальном заседании группы Арктического совета, сообщил сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на заседании президиума правительства РФ. По словам Лаврова, участники заседания обсуждали вопрос освоения Арктики в новых условиях изменения климата, его временного потепления. В нынешней ситуации, пояснил министр, "важно посмотреть, какие проблемы возникают" и как их надо решать, сообщают "Вести".

Читайте по теме: При разделе Арктики найдутся обиженные

По итогам заседания Совета, была принята декларация, "важнейшим выводом которой стала договоренность, что прибрежные государства Северного Ледовитого океана будут решать все вопросы, связанные с определением собственности на шельф за пределами 200-мильной зоны, руководствуясь положениями Конвенции морского права 1982 года". "Свои права на континентальный шельф за пределами этой зоны мы будем отстаивать на основе международного права и по результатам международных научных исследований", - цитирует Лаврова ИТАР-ТАСС. "То есть прежние договоренности от 1982 года никто не отменял?" - уточнил у министра глава правительства Владимир Путин. Лавров пояснил, что, напротив, этот документ послужит хорошей основой для дальнейшей совместной деятельности стран в этой сфере.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

На космодроме Восточный готовят ракету сегодня в 14:28
Ракетный запуск, который нельзя пропустить: как Восточный выводит два спутника "Аист-2Т" в космос

В декабре 2025 года с космодрома Восточный состоится запуск ракеты "Союз-2.1б", который выведет на орбиту два спутника для дистанционного зондирования Земли.

Читать полностью »
Швеция стала частью списка стран ЕС, где разрешены неонацистские акции — Захарова сегодня в 14:28
Ультраправые маршируют в Салеме, а Швеция молчит: как страна стала частью нацистского тренда в ЕС

Ультраправые на марше в Швеции: как это событие обостряет вопросы о толерантности к нацизму? Захарова раскрывает важные факты о происходящем.

Читать полностью »
Циклон над Черным морем ухудшил погоду в Краснодарском крае — Фобос сегодня в 12:58
Ч`рное море встревожило Кубань: что принесёт циклон и как изменится погода в регионе

Циклон над Черным морем ухудшает погоду в Краснодарском крае, принося дожди и облачность. Как изменится температура и когда ждать улучшений?

Читать полностью »
Краснодарский край снова популярен для новогодних каникул — Известия сегодня в 12:52
Отдых в Краснодаре дешевле и лучше: почему россияне снова выбирают Кубань для новогодних каникул

Краснодарский край остается популярным направлением для новогоднего отдыха. Какие еще регионы России и зарубежные страны выбирают россияне для зимних каникул?

Читать полностью »
За 4 года в Краснодарском крае появилось 4048 новых гостиничных компаний — Контур.Фокус сегодня в 12:45
Москва и Питер остаются позади: секрет, который делает Краснодар лидером гостиничного бизнеса

Краснодарский край остаётся лидером по количеству новых гостиничных организаций. Какие регионы ещё попали в топ-5 и как развивается гостиничный бизнес в России?

Читать полностью »
Краснодарский край оказался на 57 месте по доступности автомобилей — РИА Новости сегодня в 12:32
Не все регионы одинаково богаты: где в России покупать автомобили легче всего

Разница в доступности новых автомобилей по регионам России остается значительной, несмотря на незначительный рост доступности в стране в целом.

Читать полностью »
На складах у ТЭЦ-1 в Красноярске сгорели четыре грузовика — ТАСС вчера в 20:23
ТЭЦ-1 выстояла перед стихией: ночь, когда Красноярск затаил дыхание

Пожар рядом с Красноярской ТЭЦ-1 охватил более 800 квадратных метров и сопровождался взрывами. Следователи выясняют, что стало причиной возгорания.

Читать полностью »
В 1546 домах Ангарска зафиксировано падение тепла после поломки котла — ТАСС вчера в 19:34
Когда батареи ледяные, а зима беспощадна: что происходит в Ангарске

Авария на ТЭЦ-9 в Ангарске затронула 1 546 домов: параметры теплоносителя снижены, энергетики вводят резерв и готовятся к похолоданию.

Читать полностью »