Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

При разделе Арктики найдутся обиженные

Пять государств, омываемых водами Северного Ледовитого океана, в среду договорились об урегулировании территориальных разногласий по поводу территорий полюса и их возможных огромных природных ресурсов в существующих рамках ООН. "Любые разногласия между странами будут урегулированы мирным путем", – сказал впоследствии министр иностранных дел Дании Пер Стиг Меллер.

Прошедшая в среду встреча министров была направлена на установление периода спокойствия, за время которого Россия, США, Канада, Норвегия и Дания смогут собрать научные свидетельства для подтверждения своих требований к комиссии ООН, курирующей Закон о морской конвенции, международное соглашение, которое устанавливает всеобъемлющую юридическую структуру урегулирования споров по Арктике. Это стало попыткой избежать распрей по поводу морских границ, разразившихся в прошлом году.

Россия, Канада, Норвегия и Дания (посредством своих суверенных прав на полуавтономную территорию – Гренландию) уже заняты сбором геологических свидетельств, подтверждающих, что их континентальные шельфы простираются до Арктики и что поэтому их территориальные воды должны быть продлены на 200 морских миль. Но США еще не предъявили свои требования из-за непрекращающихся политических дебатов по поводу того, что повлечет за собой Конвенция.

Стороны согласились усилить сотрудничество в сфере научных исследований по желанию США, которые были недовольны доступом к российским территориальным водам.

Читайте по теме: Американский эксперт: Борьба за Арктику станет настоящим цирком

В Конвенции ООН по морскому праву говорится, что страны арктического региона могут претендовать на участки континентального шельфа, которые находятся за пределами эксклюзивной экономической зоны страны (200 морских миль от береговой линии), если сумеют доказать, что этот шельф является продолжением их территории.

По оценкам экспертов, арктический шельф может скрывать до одной четверти всех пока еще не обнаруженных запасов углеводородов. Соглашение, достигнутое на конференции, подтверждает обязательство ее участников придерживаться правовых методов разрешения возможных конфликтов.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.