
Колумбия отсылает в США повстанческий "хлам"
14 лидеров ультрапрвых повстанческих группировок Колумбии экстрадируются в США. Они обвиняются в наркотрафике и организации криминальных структур. Решение об экстрадиции, подписанное президентом Колумбии Альваро Урибе, стало неожиданностью: дело в том, что согласно пакту, заключенному в 2003 году, лидеры вооруженных группировок получили гарантию защиты от экстрадиции в обмен на чистосердечное признание и обещание отказаться от преступной деятельности.
"Это роковой удар по мирному процессу, - говорит адвокат экстрадируемых. - Хотя вопрос об экстрадиции все время витал в воздухе, условия сдачи еще обсуждались".
Читайте по теме: Скандал: Уго Чавес спонсировал боевиков
Пакт колумбийских властей с ультраправыми повстанцами способствовал постепенному разоружению их группировок. Вместо экстрадиции сдавшимся гарантировалось тюремное заключение сроком не более 8-ми лет. В США эктрадированных ожидают длительные тюремные сроки.
Ультраправые вооруженные так называемые "Отряды самообороны Колумбии" были созданны 26 лет назад для борьбы с ультралевыми повстанческими марксистскими группировками, передает euronews.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru