Иван Соловьев Опубликована 06.05.2008 в 18:39

Московский "марш несогласных" не состоялся

По плану организаторов несанкционированного «марша несогласных», эта акция должна была начаться у метро Чистые пруды в 18:00, пройти по бульварному кольцу к Яузе, свернуть на Солянку и закончиться на Славянской площади.

По сути, «марш» закончился, даже не начавшись. К 18-ти часам у метро «Чистые пруды» собралось не более 30 человек «несогласных», часть из которых - женщины пожилого возраста с георгиевскими лентами, повязанными на головы. Также присутствуют несколько наблюдателей от правозащитного движения «За права человека» Льва Пономарева и порядка 200 журналистов, в том числе, много иностранных. Лидеров несогласных - Гарри Каспарова и Эдуарда Лимонова на площади не оказалось.

В момент предполагаемого начала мероприятия «Другой России», когда старушки начали попытки скандировать «Нет чекистскому режиму», на площади появился исполнительный директор ОГФ Денис Билунов, который, переговорив с представителем правоохранительных органов, взял громкоговоритель и обратился к собравшимся. Билунов сказал, что разрешение на акцию так и не получено, что «несогласные» будут оспаривать в судебном порядке, а сейчас проведение акции нецелесообразно и призвал ее участников спокойно расходиться.

В то же время сотрудники МВД задержали двоих «несогласных», один из которых размахивал флагом ОГФ, а другой поднял транспарант с надписью «120 дней со дня ареста Грабового». После этого правоохранители обратились к журналистам, образовавшим толпу возле памятника Грибоедову с просьбой спокойно расходиться и не мешать движению проходящих людей и транспорта. Денис Билунов повторил свою просьбу к участникам акции спокойно расходиться. Часть «несогласных» последовала этому призыву.

Перед «маршем» глава столичного ГУВД Владимир Пронин заявил: «Я категорически не рекомендую нарушать правовые нормы в Москве и тем более не рекомендую приходить сегодня на те мероприятия, куда призывают провокаторы. Подчеркиваю: провокаторы. Сегодняшняя ситуация - это именно провокация».

Автор Иван Соловьев
Иван Соловьев - корреспондент новостной службы NewsInfo.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

12.01.2026 в 16:58
Льготу за капремонт хотят включать “по умолчанию”: пенсионерам предлагают убрать заявления и справки

Депутаты фракции 'Новые люди' предлагают пенсионерам автоматизацию льгот по взносам за капремонт без заявлений. Узнайте подробности и преимущества этой инициативы!

Читать полностью »
В 2025 году в России выполнили 17 космических пусков — Мантуров 12.01.2026 в 14:03
Космический счётчик остановился на 17: Роскосмос завершил год без изменения темпа

"Роскосмос" отчитался о 17 пусках за 2025 год — ровно столько же, сколько и годом ранее. Цифру озвучили на встрече с президентом.

Читать полностью »
В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу до 1 марта - Интерфакс 12.01.2026 в 13:32
Лужники включили зимний режим: на новой трассе есть нюанс, без которого не пустят

В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу, работающую до 1 марта. Регистрация обязательна для удобства занятий с инструкторами и мастер-классами.

Читать полностью »
Старый Новый год отмечают в ночь с 13 на 14 января — историки 12.01.2026 в 13:32
Выносишь мусор — выносишь удачу: запреты ночи с 13 на 14 января могут обернуть год не в ту сторону

Ночь с 13 на 14 января хранит особые приметы и запреты. Старый Новый год до сих пор влияет на то, как люди планируют будущее.

Читать полностью »
Власти Мурманской области планируют рейсовый автобус из аэропорта в Териберку - ТАСС 12.01.2026 в 13:11
Териберка станет ближе для туристов: ежедневный автобус хотят довести до аэропорта уже в январе

С 2026 года Мурманская область свяжет аэропорт с Териберкой новым автобусным рейсом. Узнайте, как это повлияет на путешествия и жизнь местных жителей!

Читать полностью »
На номер 112 в Крыму поступило почти 28 тысяч вызовов — глава МЧС Ерёменко 12.01.2026 в 12:22
Праздники без передышки: экстренные службы Крыма работали в режиме повышенной готовности

За первые дни января в Крыму произошло 57 пожаров и десятки ДТП — МЧС подвело итоги напряжённой работы спасателей.

Читать полностью »
Энергетики приступили к ремонту сетей в Сакском районе — ГУП РК Крымэнерго 12.01.2026 в 12:17
Сразу пять сёл и часть города без энергии: авария нарушила жизнь на западе Крыма

Аварийное отключение оставило без света Саки и пять сёл Сакского района — энергетики назвали сроки восстановления электроснабжения.

Читать полностью »
Туризм сохранил высокий интерес инвесторов в Крыму — эксперт Виноградова 12.01.2026 в 12:13
Инвесторы не уходят, а наращивают ставки: Крым удержал статус одного из самых привлекательных регионов

Крым удерживает место в десятке регионов с лучшим инвестклиматом: власти назвали четыре отрасли, которые сегодня наиболее интересны бизнесу.

Читать полностью »