
Свищ заглушил работу Смоленской АЭС
Неполадки оборудования привели к остановке второго энергоблока Смоленской АЭС, собщает пресс-служба "Росэнергоатома". Оперативный персонал заглушил реактор после того, как в районе сварного соединения одного из трубопроводом был обнаружен свищ, предает РИА Новости.
Первый и третий блоки Смоленской АЭС, работающей на реакторах РМБК, по-прежнему находятся на номинальной мощности 1 тысяча МВт каждый.
Остановка была проведена по заранее поданной заявке для текущего ремонта, который продлится 10 дней. После ремонта турбогенератора № 3 энергоблок снова будет включен в сеть. Сейчас на Смоленской АЭС в работе находятся два энергоблока на номинальной мощности. Радиационный фон на Смоленской АЭС и прилегающей территории соответствует естественным природным значениям. В единую энергосеть страны с начала года выдано 2 млрд. 554 млн. кВт-ч электроэнергии.
Читайте по теме: Белоярская АЭС остановит реактор для перезагрузки топлива
Как сообщала ранее пресс-служба концерна "Росэнергоатом", c 26 января на Смоленской АЭС отключен турбогенератор № 4 энергоблока № 2. Турбогенератор остановлен для выявления и устранения причин повышенной вибрации. Энергоблок остается в работе, его мощность снижена наполовину, до 500 МВт. В настоящее время на Смоленской АЭС в работе три энергоблока общей мощностью 2550 МВт.
Стоит отметить, что неделю назад, на Смоленской АЭС прошел семинар, где обсуждались вопросы, связанные с подготовкой инструкторов, обучающих ремонтный и эксплуатационный персонал.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru