Иван Соловьев Опубликована 16.04.2008 в 21:30

Путин начнет переговоры в бедуинской палатке

В резиденции лидера ливийской революции Муаммара Каддафи "Азизия" прошла официальная церемония встречи Владимира Путина. Каддафи за несколько минут до приезда Путина в резиденцию, подъехал к месту встречи на гольфкаре. Затем он встретил Путина, и они прошли на подиум, установленный на фоне дома, который в 1986 подвергся американской бомбардировке.

По официальной версии, во время авианалета там погибла шестимесячная приемная дочь Каддафи. Перед фасадом здания установлен мемориал в виде руки, сжимающей самолет американских ВВС. После исполнения гимнов двух стран, Путин и Каддафи прошли вдоль строя Почетного караула и представили друг другу делегации двух стран. Затем Путин и Каддафи прошли в разрушенный бомбардировкой дом, где в книге для почетных гостей оставил надпись: "Отдаю дань павшим жертвам, скорблю вместе с вами". Затем лидеры России и Ливии отправились на переговоры, которые традиционно проходят в бедуинской палатке, установленной на территории резиденции "Азизия", рассказывает РИА "Новости".

Это один из последних иностранных визитов Владимира Путина в статусе Президента России и одновременно его первый визит в североафриканское государство. Встреча действующего Президента России и Руководителя ливийской революции в Триполи готовилась на протяжении всех 8 лет президентства Владимира Путина. Однако каждый раз визит российского лидера откладывался. Стороны в самый последний момент заявляли, что не готовы к предметному диалогу. Сам же Муамар Каддафи побывал в России уже трижды.

Читайте по теме: Берлускони дружбой с Путиным сдружит Италию с Россией

После думских выборов в декабре прошлого года Каддафи сам позвонил Владимиру Путину и снова пригласил посетить Ливию. Ситуация окончательно разрешилась после визита главы российского МИДа Сергея Лаврова в Триполи в конце декабря 2007 года. Тогда стороны пришли к выводу, что необходимо устранить «препятствия, которые мешают двусторонним отношениям выйти на уровень, соответствующий потенциалу двух стран» на самом высшем уровне, и подготовка к визиту российского Президента началась полным ходом.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »
Италия потеряла 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС — Торрембини 05.12.2025 в 8:34
Шок для итальянской экономики: каждый второй товар для России больше не поставляется

Италия, по оценке бизнеса, потеряла около 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС. О каких суммах и сроках восстановления говорят в отрасли?

Читать полностью »
Россия и Китай подписали исторический безвизовый режим, открывая новые возможности — ТАСС 04.12.2025 в 15:56
Россия и Китай становятся друзьями без паспортов: как безвизовый режим меняет правила игры

Россия и Китай за 76 лет дипломатических отношений стали настоящими партнерами в самых разных областях, от энергетики до культуры, открывая новые горизонты для сотрудничества.

Читать полностью »
Мария Захарова подчеркнула важность конфиденциальности переговоров по Украине — ТАСС 04.12.2025 в 15:55
Мирный процесс без публичных заявлений: что стояло за встречей Уиткоффа и Кушнера в Москве

Визит американских эмиссаров в Москву сосредоточен на мирных инициативах для Украины. Речь идет о результатах, а не о публичных шоу.

Читать полностью »