
Россия потеснит США в Ираке
Российские компании хотят попасть на иракский энергетический и нефтегазовый рынок. О том, что российские компании готовы активно участвовать в восстановлении и модернизации экономической инфраструктуры Ирака, говорится в послании Владимира Путина премьер-министру Ирака Нур аль-Малики.
Среди перспективных направлений Путин выделил контракт на разработку второй очереди нефтяного месторождения Западная Курна, а также проект по реконструкции нефтепровода Киркук-Баниас.
Кроме того, Россия планирует восстановить и свое консульство в Басре.
Напомним, что из-за войны в Ираке Россия по некоторым подсчетам потеряла от $50 млрд. Так в 2000 году российскими компаниями было заключено контрактов на поставку товаров гражданского назначения в Ирак на сумму $1 млрд. 250 млн., а год спустя эта цифра увеличилась вдвое - $2 млрд. 300 млн. Ирак до войны был самым главным нашим торговым партнером в арабском мире - 60% от общего объема сотрудничества России с арабскими странами.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru