Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

30 участников беспорядков в Ереване арестованы

Правоохранительные органы Армении арестовали 30 участников беспорядков в Ереване в рамках уголовного дела, рассматриваемого специальной следственной службой. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе Генпрокуратуры.

По данным Генпрокуратуры, арестованных обвиняют в применении насилия, опасного для здоровья и жизни представителей полиции, призывах не подчиняться требованиям о прекращении проводимых с нарушением закона массовых мероприятий, а также провоцировании и организации массовых беспорядков.

В сообщении говорится, что основная часть арестованных в прошлом имела судимость, в числе них были также шестикратно судимые.

Предварительное следствие продолжается, следственная служба предпринимает меры для выявления всех лиц, участвующих в беспорядках в столице и применяющих насилие в отношении сотрудников полиции.

Армянская оппозиция во главе с экс-президентом Армении Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля на площади Свободы в центре Еревана проводила митинги протеста, оспаривая итоги президентских выборов 19 февраля, на которых победу одержал премьер-министр Серж Саркисян.

В субботу 1 марта Полиция Армении разогнала митинг сторонников Тер-Петросяна на площади Свободы. После разгона митинга в тот же день его участники переместились к посольству Франции близ мэрии Еревана. Согласно сообщению полиции, к вечеру ситуация стала неуправляемой, и толпа приступила к разгрому и грабежу расположенных поблизости частных и государственных объектов.

Только после введения в Ереване с 1 марта указом президента Роберта Кочаряна чрезвычайного положения, сотрудники правоохранительных органов и армии оттеснили погромщиков и прекратили массовые беспорядки. По официальным данным Минздрава, во время беспорядков в субботу и в ночь на воскресенье погибли восемь человек, еще 131 человек пострадали, передает РИА «Новости».

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.