Иван Соловьев Опубликована 21.02.2008 в 8:10

Во Владивостоке женщина чуть не зарубила судебного пристава

Во Владивостоке женщина, задолжавшая за тепло, набросилась с топором на судебного пристава, который пришел к ней в дом с проверкой. Как сообщила в четверг пресс-секретарь управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ по Приморскому краю Екатерина Асалханова, судебный пристав-исполнитель Советского района Владивостока приехала в поселок Трудовое для проверки имущественного положения должников.

"Она позвонила в квартиру, где проживала 23-летняя гражданка, задолжавшая около 18 тыс. рублей за тепловую энергию. Судебный пристав представилась, предъявила служебное удостоверение и попыталась войти в квартиру, однако женщина оттолкнула пристава и захлопнула дверь, зажав исполнителю судебного решения ногу", - рассказала Е.Асалханова.

Она добавила, что пока находившиеся в квартире люди держали дверь, не давая приставу возможности вытащить зажатую ногу, неплательщица схватила кухонный топор и обухом ударила пристава по ноге. После этого она бросила топор в исполнителя, которая чудом уклонилась от летящего в ее сторону опасного предмета.

Е.Асалханова отметила, что на место инцидента по вызову пристава прибыла группа быстрого реагирования регионального управления ФССП и сотрудников милиции, которые доставили должницу в местное отделение милиции для дальнейшего разбирательства. "Сейчас по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - добавила она.

По словам Е.Асалхановой, в последнее время случаев, когда граждане пытаются угрожать или оказывать физическое воздействие на приставов, становится все больше. "Был случай, когда пришедший на прием гражданин сначала угрожал судебному приставу-исполнителю физической расправой, а затем укусил его за ногу. И если вот такие, иногда курьезные, случаи могут вызвать легкое недоумение, то метание должником топора - это уже прямая угроза человеческой жизни", -отметила пресс-секретарь. Передает агентство "Интерфакс".

Автор Иван Соловьев
Иван Соловьев - корреспондент новостной службы NewsInfo.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

12.01.2026 в 16:58
Льготу за капремонт хотят включать “по умолчанию”: пенсионерам предлагают убрать заявления и справки

Депутаты фракции 'Новые люди' предлагают пенсионерам автоматизацию льгот по взносам за капремонт без заявлений. Узнайте подробности и преимущества этой инициативы!

Читать полностью »
В 2025 году в России выполнили 17 космических пусков — Мантуров 12.01.2026 в 14:03
Космический счётчик остановился на 17: Роскосмос завершил год без изменения темпа

"Роскосмос" отчитался о 17 пусках за 2025 год — ровно столько же, сколько и годом ранее. Цифру озвучили на встрече с президентом.

Читать полностью »
В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу до 1 марта - Интерфакс 12.01.2026 в 13:32
Лужники включили зимний режим: на новой трассе есть нюанс, без которого не пустят

В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу, работающую до 1 марта. Регистрация обязательна для удобства занятий с инструкторами и мастер-классами.

Читать полностью »
Старый Новый год отмечают в ночь с 13 на 14 января — историки 12.01.2026 в 13:32
Выносишь мусор — выносишь удачу: запреты ночи с 13 на 14 января могут обернуть год не в ту сторону

Ночь с 13 на 14 января хранит особые приметы и запреты. Старый Новый год до сих пор влияет на то, как люди планируют будущее.

Читать полностью »
Власти Мурманской области планируют рейсовый автобус из аэропорта в Териберку - ТАСС 12.01.2026 в 13:11
Териберка станет ближе для туристов: ежедневный автобус хотят довести до аэропорта уже в январе

С 2026 года Мурманская область свяжет аэропорт с Териберкой новым автобусным рейсом. Узнайте, как это повлияет на путешествия и жизнь местных жителей!

Читать полностью »
На номер 112 в Крыму поступило почти 28 тысяч вызовов — глава МЧС Ерёменко 12.01.2026 в 12:22
Праздники без передышки: экстренные службы Крыма работали в режиме повышенной готовности

За первые дни января в Крыму произошло 57 пожаров и десятки ДТП — МЧС подвело итоги напряжённой работы спасателей.

Читать полностью »
Энергетики приступили к ремонту сетей в Сакском районе — ГУП РК Крымэнерго 12.01.2026 в 12:17
Сразу пять сёл и часть города без энергии: авария нарушила жизнь на западе Крыма

Аварийное отключение оставило без света Саки и пять сёл Сакского района — энергетики назвали сроки восстановления электроснабжения.

Читать полностью »
Туризм сохранил высокий интерес инвесторов в Крыму — эксперт Виноградова 12.01.2026 в 12:13
Инвесторы не уходят, а наращивают ставки: Крым удержал статус одного из самых привлекательных регионов

Крым удерживает место в десятке регионов с лучшим инвестклиматом: власти назвали четыре отрасли, которые сегодня наиболее интересны бизнесу.

Читать полностью »