Иван Соловьев Опубликована 01.02.2008 в 7:34

Житель Приамурья китаянку

Житель Благовещенска подозревается в изнасиловании. Преступление произошло в одной из гостиниц китайского города Хэйхэ. Потерпевшая китаянка работала в этой гостинице горничной. Официальное уведомление о случившемся власти Хэйхэ отправили в правительство области, в представительство МИД в Благовещенске и в областное УВД.

Сейчас подозреваемого допрашивают в полиции. Скорее всего, дело будут продолжать китайские следователи. «Что касается выдачи россиянина, подозреваемого в совершении преступления, скорее всего, этого не будет, поскольку преступление совершено на территории КНР. Согласно законодательству этой страны, он будет отбывать срок там, скорее всего», - прокомментировал происшествие начальник отдела информации и общественных связей УВД по Амурской области Дмитрий Беломестнов.

Как удалось выяснить, 25-летний благовещенец уже был ранее судим за изнасилование. Он отсидел в тюрьме почти четыре года и был освобожден досрочно. В соседней стране подобное преступление карается строго. По китайским законам, ему грозит от трех до десяти лет лишения свободы, а при наличии отягчающих обстоятельств – и пожизненное заключение.

Сейчас в Хэйхэ расследуется еще одно подобное дело. Обвиняемый тоже россиянин, который долгое время жил в соседнем городе и даже имел там свой бизнес. В его деле фигурирует несколько фактов изнасилования российских женщин на территории Хэйхэ, передает ИА «Амур.Инфо».

Автор Иван Соловьев
Иван Соловьев - корреспондент новостной службы NewsInfo.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

12.01.2026 в 16:58
Льготу за капремонт хотят включать “по умолчанию”: пенсионерам предлагают убрать заявления и справки

Депутаты фракции 'Новые люди' предлагают пенсионерам автоматизацию льгот по взносам за капремонт без заявлений. Узнайте подробности и преимущества этой инициативы!

Читать полностью »
В 2025 году в России выполнили 17 космических пусков — Мантуров 12.01.2026 в 14:03
Космический счётчик остановился на 17: Роскосмос завершил год без изменения темпа

"Роскосмос" отчитался о 17 пусках за 2025 год — ровно столько же, сколько и годом ранее. Цифру озвучили на встрече с президентом.

Читать полностью »
В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу до 1 марта - Интерфакс 12.01.2026 в 13:32
Лужники включили зимний режим: на новой трассе есть нюанс, без которого не пустят

В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу, работающую до 1 марта. Регистрация обязательна для удобства занятий с инструкторами и мастер-классами.

Читать полностью »
Старый Новый год отмечают в ночь с 13 на 14 января — историки 12.01.2026 в 13:32
Выносишь мусор — выносишь удачу: запреты ночи с 13 на 14 января могут обернуть год не в ту сторону

Ночь с 13 на 14 января хранит особые приметы и запреты. Старый Новый год до сих пор влияет на то, как люди планируют будущее.

Читать полностью »
Власти Мурманской области планируют рейсовый автобус из аэропорта в Териберку - ТАСС 12.01.2026 в 13:11
Териберка станет ближе для туристов: ежедневный автобус хотят довести до аэропорта уже в январе

С 2026 года Мурманская область свяжет аэропорт с Териберкой новым автобусным рейсом. Узнайте, как это повлияет на путешествия и жизнь местных жителей!

Читать полностью »
На номер 112 в Крыму поступило почти 28 тысяч вызовов — глава МЧС Ерёменко 12.01.2026 в 12:22
Праздники без передышки: экстренные службы Крыма работали в режиме повышенной готовности

За первые дни января в Крыму произошло 57 пожаров и десятки ДТП — МЧС подвело итоги напряжённой работы спасателей.

Читать полностью »
Энергетики приступили к ремонту сетей в Сакском районе — ГУП РК Крымэнерго 12.01.2026 в 12:17
Сразу пять сёл и часть города без энергии: авария нарушила жизнь на западе Крыма

Аварийное отключение оставило без света Саки и пять сёл Сакского района — энергетики назвали сроки восстановления электроснабжения.

Читать полностью »
Туризм сохранил высокий интерес инвесторов в Крыму — эксперт Виноградова 12.01.2026 в 12:13
Инвесторы не уходят, а наращивают ставки: Крым удержал статус одного из самых привлекательных регионов

Крым удерживает место в десятке регионов с лучшим инвестклиматом: власти назвали четыре отрасли, которые сегодня наиболее интересны бизнесу.

Читать полностью »