Иван Соловьев Опубликована 31.01.2008 в 1:25

Саммит стран африканского союза начинает работу сегодня

В Эфиопии сегодня открывается саммит стран Африканского союза (АС). В течение трех дней лидеры более 40 стран Африки будут обсуждать за закрытыми дверями проблемы континента, среди которых особо выделяется кризис в Кении, начавшийся там в конце прошлого года, передает Правда.Ру.

Проблемы нестабильных государств Черного континента всегда обсуждались на встречах «в верхах», чего нельзя сказать про Кению, выступающую обычно в роли миротворца, образца спокойствия и стабильности во всей Африке. Теперь же страна, где в результате беспорядков, вызванных переизбранием президента Мваи Кибаки на второй срок, около 1000 человек погибли и еще 250 тыс. стали беженцами, упоминается в одном ряду с Сомали, Суданом, Конго и Зимбабве.

Основной темой саммита назван вопрос индустриального развития, который актуален для всех африканских стран. В целом же, специалисты отмечают, что проблем для обсуждения предостаточно.

В Сомали пока размещены лишь 2 тыс. военнослужащих из Уганды и Бурунди, в то время как Афросоюз обещал туда направить 8 тыс. миротворцев. Исламистские боевики, разгромленные год назад эфиопскими войсками, активизировали свою деятельность по всей стране, и особенно в столице. Каждый день в Могадишо гибнут мирные жители. Только за прошлый год, по данным ООН, там были убиты более 6,5 тыс. человек.

Небольшая миротворческая миссия АС не может остановить кровопролитие в суданском Дарфуре. Напряженной остается ситуация и в споре по поводу границы между Эфиопией и Эритреей. Упадок испытывает экономика Зимбабве, а в Конго соглашение о прекращении огня, подписанное между правительством и повстанцами, не продержалось и нескольких дней. Встреча в Аддис-Абебе завершится в субботу, 2 февраля.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Встреча министров ЕС по Украине пройдёт во Львове 10–11 декабря – ТАСС сегодня в 14:56
Переговоры, которые всё изменят: во Львове ЕС готовит новый виток борьбы за расширение

Во Львове министры стран ЕС обсудят перспективы начала переговоров о вступлении Украины, решение по которым сообщество не может принять уже почти год.

Читать полностью »
Регуляторы ЕС установили злоупотребление доминированием со стороны Intel – ТАСС сегодня в 14:56
Миллионы испарились, но приговор остался: почему Европе пришлось переписать наказание Intel

Европейский суд сократил штраф Intel почти на €140 млн, но подтвердил выводы Еврокомиссии о злоупотреблении доминированием — спор тянется уже более 15 лет.

Читать полностью »
Патрулирование авиации РФ и Китая вызвало обеспокоенность Японии — Минору Кихара сегодня в 11:44
Стратеги поднялись в воздух — и началась буря: патруль России и Китая встревожил Японию

овместное патрулирование авиации России и Китая в АТР вызвало жёсткую реакцию Токио, тогда как Москва и Пекин подчёркивают плановый и законный характер миссии.

Читать полностью »
Спецборт МЧС доставил 34 тонны гуманитарной помощи на Шри-Ланку — ТАСС сегодня в 11:44
Шри-Ланка борется с потопом, и Россия первой протянула руку: что привёз самолёт, который ждала вся страна

Российский спецборт доставил более 34 тонн гуманитарного груза на Шри-Ланку после циклона "Дитва", усилив помощь регионам, пострадавшим от наводнения.

Читать полностью »
Экспорт кофе из Вьетнама вырос на 53% в октябре — ICO сегодня в 9:31
Засуха, потом потоп: почему вьетнамский кофе ставит мировые цены на грань обвала или скачка

Вьетнам резко увеличил экспорт кофе, но наводнения могут ударить по урожаю. Что это значит для цен в России в 2026 году?

Читать полностью »
Хоккайдо расширяет инфраструктуру безопасности для реактора — ТАСС сегодня в 6:11
Страна восстанавливает атомный щит: третий реактор Томари готовят к возвращению в строй

Хоккайдо одобряет перезапуск реактора АЭС "Томари", что отражает постепенное возвращение Японии к атомной энергетике после аварии "Фукусима-1".

Читать полностью »
Маск отказался возвращаться к работе в ведомстве DOGE — ТАСС сегодня в 4:22
Бюджет, который утекал, как сквозь пальцы: Маск раскрыл масштабы хаоса в DOGE и отказался снова его возглавлять

Маск рассказал, почему не станет снова курировать DOGE, несмотря на успехи в борьбе с гигантскими расходами США. Его ответ связан вовсе не с политикой.

Читать полностью »
Инцидент на борту самолёта прервал пресс-подход Трампа неожиданным движением двери туалета сегодня в 4:22
Дверь против президента: курьёз на борту нарушил пресс-подход Трампа в узком проходе Air Force One

Перелёт Дональда Трампа в Пенсильванию обернулся неожиданным курьёзом: пресс-подход был прерван пассажиром, случайно задевшим президента дверью.

Читать полностью »