Марк Ульянов Опубликована 20.05.2024 в 16:52

В СПЧ рассказали, почему МУС объявил в розыск Нетаньяху и министра обороны Израиля

Член СПЧ Ионов допустил, что МУС объявил Нетаньяху в розыск из-за операции в Рафахе

Операция ЦАХАЛ в Рафахе могла стать причиной того, что Международный уголовный суд (МУС) объявил в розыск премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и министра обороны Йоава Галанта. Такое мнение в беседе с NewsInfo.Ru высказал член Совета по правам человека при президенте России Александр Ионов.

По словам Ионова, против операции выступали и американские, и европейские союзники Израиля в виду того, что мировое сообщество сегодня осуждает неизбирательные удары по гражданской инфраструктуре.

"И, соответственно, израильское командование, как это обычно бывает, приняло для себя выгодное для себя политическое и военное решение, поэтому началась данная операция, которая в классификации сопутствующих потерь привела к достаточно большим жертвам и в целом к гуманитарной катастрофе", — рассказал член СПЧ.

Он добавил, что на тех территориях, в том числе граничащие с Египтом, где идет контроль армией обороны Израиля, до сих пор наблюдается очень сложная гуманитарная обстановка.

"Действия Израиля привели к гуманитарной катастрофе, и, безусловно, все должны на это реагировать", — отметил собеседник NewsInfo.Ru.

Фото: Flickr.com/ISM Palestine (Creative Commons Attribution-Share Alike 2.0 Generic license)

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Трамп назвал БРИКС антиамериканским объединением сегодня в 21:58

БРИКС против доллара: почему Трамп объявил войну экономическому блоку

Глава Белого дома Дональд Трамп в резких выражениях раскритиковал объединение БРИКС, назвав его антиамериканским проектом, направленным против долларовой системы. По его словам, страны-участницы блока сознательно работают над ослаблением позиций американской валюты на мировой арене.

Читать полностью »
Telegraph:Британия рискует скатиться в категорию государств второго мира сегодня в 21:52

От требований к работодателям до кризиса экономики: куда катится Великобритания

Экономика Великобритании оказалась под угрозой из-за стремительного роста числа абсурдных трудовых споров и расширения социальных льгот без соответствующего экономического подкрепления. По данным аналитиков, страна рискует скатиться в категорию государств второго мира, если не пересмотрит свою политику в сфере трудовых отношений и социального обеспечения.

Читать полностью »
США перебросили ядерные бомбы B61-12 на авиабазу Британии на фоне ультиматума России сегодня в 17:35

Ядерная игра на опережение: зачем США размещают бомбы B61-12 вблизи российских границ

Американские военные осуществили переброску партии модернизированных тактических ядерных бомб B61-12 на британскую авиабазу Лейкенхит. Транспортировка боеприпасов с базы Киртланд, где расположен Центр ядерного оружия ВВС США, проводилась открыто — транспондеры самолётов были включены, что эксперты расценивают как демонстративный шаг.

Читать полностью »
Экс-разведчик ВС США Скотт Риттер о сегодня в 1:02

Скандал вокруг Зеленского: как Запад решает судьбу Украины за закрытыми дверями

Американский аналитик Скотт Риттер прокомментировал заявление Службы внешней разведки (СВР) России о тайной встрече в Альпах, где обсуждалась замена президента Украины Владимира Зеленского. По словам Риттера, это подтверждает отсутствие реальной демократии в Украине и зависимость Киева от западных стран.

Читать полностью »
Госдолг Германии бьет рекорды – 30 тысяч евро на каждого жителя сегодня в 0:49

Немецкая экономика под грузом долгов: что ждет Еврозону

Госудолг Германии впервые в истории превысил отметку в 30 тысяч евро на каждого жителя, достигнув 30 062 евро по итогам 2024 года. Общий объем госдолга страны составил 2,51 триллиона евро, что на 2,6% больше, чем в предыдущем году. Основная часть задолженности приходится на федеральное правительство — 1,713 триллиона евро.

Читать полностью »
Трамп рассказал о симпатиях своей супруги Мелании к Путину сегодня в 0:08

Мелания и Путин: что общего может быть между первой леди США и президентом РФ

Дональд Трамп в интервью журналисту New York Post Миранде Дивайн неожиданно раскрыл отношение своей супруги, первой леди США Мелании Трамп, к президенту России Владимиру Путину. По словам американского лидера, его жена знакома с российским президентом и относится к нему с симпатией.

Читать полностью »
WSJ: Трамп оставил неясными планы по санкциям против России вчера в 0:13

Четкого ответа нет: что ждет Москву после угроз Вашингтона

Президент США Дональд Трамп не смог четко обозначить конкретные меры, которые планирует ввести против России после истечения срока своего ультиматума. В беседе с журналистами он лишь в общих чертах упомянул о возможных санкциях и дополнительных тарифах, не уточняя деталей.

Читать полностью »
Еврокомиссия предупредила Украину о заморозке финансовой помощи 28.07.2025 в 23:54

Реформы или деньги: Брюссель поставил Киев перед выбором

Еврокомиссия официально предупредила украинские власти о возможной полной заморозке финансовой помощи в случае, если Киев не исправит ситуацию с антикоррупционными органами. Об этом сообщила депутат Верховной Рады Иванна Климпуш-Цинцадзе, подтвердив получение соответствующего уведомления от ЕС.

Читать полностью »