Александра Полякова Опубликована 05.05.2021 в 19:23

Экс-замы Башкетовой заняли ведущие посты в медицинской сфере Петербурга

Экс-замы Башкетовой заняли ведущие посты в медицинской сфере Петербурга. 9787.jpeg

Дружеские отношения с главой петербургского Управления Роспотребнадзора Наталией Башкетовой могут стать залогом успеха в карьере. К такому мнению пришли журналисты в ходе расследования ситуации, связанной с вероятной коррумпированностью городского санитарного ведомства.

Как пишут СМИ, Башкетова могла продвинуть по карьерной лестнице своих бывших заместителей, которые сейчас занимают довольно авторитетные должности в медицинских учреждениях. Так, бывший замглавы петербургского РПН Роман Фридман получил должность руководителя в "Центре гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург". Бывшая сотрудница городского управления РПН Анна Нефедова теперь и. о. директора в ГБПОУ "Центр непрерывного профессионального медицинского развития Ленобласти". Александр Мельцер получил должность заведующего кафедрой профилактической медицины и охраны здоровья в медуниверситете им. Мечникова. Одним из самых примечательных фактов стала новая должность Анны Сталевской, работающей в отделе мониторинга иммунизации населения в больнице им. Боткина.

Экс-замы Башкетовой заняли ведущие посты в медицинской сфере Петербурга. 9788.jpeg

Как отметили журналисты, получить столь высокие должности в медицинской сфере крайне непросто: некоторые могут годами трудиться, но так и не получить повышения. Однако окружение Башкетовой по странному стечению обстоятельств довольно быстро продвигается по карьерной лестнице.

СМИ подозревают, что к происходящему вероятно приложила руку сама глава петербургского РПН, поскольку она вполне могла помочь своим сотрудникам благодаря высокому статусу в городском управлении. В случае внутренних перестановок все намного проще, так как Башкетова владеет соответствующими полномочиями, чтобы кого-то повысить или уволить.

По данным Положения об Управлении РПН в Северной столице, глава петербургского РПН практически полностью контролирует деятельность территориальных отделов управления, включая ФБУ "Центр гигиены". Именно там сейчас работает Фридман на должности руководителя. Не исключено, что таким образом Башкетова формирует команду лояльных к ней управленцев. В дальнейшем Башкетова может использовать их в собственных интересах.

Экс-замы Башкетовой заняли ведущие посты в медицинской сфере Петербурга. 9789.jpeg

Чтобы предоставить кому-то высокую должность, сначала нужно убрать с нее лишних людей. Башкетова, по мнению СМИ, не боится действовать агрессивно, чтобы повысить нужных ей людей. В доказательство можно привести инцидент, который произошел в больнице имени Боткина в феврале 2020 года. Тогда журналисты сообщили об увольнении предыдущего руководителя учреждения Алексея Яковлева, проработавшего в больнице более 25 лет. Причиной, по словам СМИ, стали обнаруженные "систематические нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства".

Примечательно, что подобные проблемы неоднократно замечали и в других больницах, однако дело не доходило до увольнения. Также стоит отметить, что петербургский РПН в период с 2017 по 2020 годы проверил больницу 26 раз, что крайне много для одного учреждения. К тому же ранее городское управление практически не обращало никакого внимания на происходящее в больнице. Журналисты уверены, что неожиданная заинтересованность Башкетовой совпала с приходом в Анны Сталевской в это учреждение. Сам Яковлев в ходе разговора с журналистами намекнул, что его снятие с должности произошло в интересах неких личностей.

"Мы все понимаем, и спрашивать ничего не надо", — рассказал экс-руководитель больницы имени Боткина.

Сталевская так и не смогла встать на место Яковлева: новым главврачом больницы стал Денис Гусев. Однако данный инцидент, по мнению журналистов, вполне может быть связан с главой петербургского Роспотребнадзора и ее личной заинтересованностью в этой должности.

Ранее СМИ уже писали о сомнительной деятельности городского управления, работающего в рамках "палочной системы". Инспекторы оказывали давление на петербургских бизнесменов, проводили необоснованные внеплановые проверки и выписывали штрафы, по всей видимости вынуждая предпринимателей давать им взятки. Также журналисты обнаружили у Башкетовой незадекларированное имущество, общая стоимость которого (вместе с задекларированным) составила 77 млн рублей. При этом официально глава петербургского РПН зарабатывает примерно 1,7 млн рублей в год.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Кремль закрепил новую памятную дату о фельдъегерской службе в указе вчера в 22:13
В календаре появилась новая дата: зачем стране День фельдъегерской связи

В России утвержден новый памятный день фельдъегерской связи, который подчеркивает вековую историю службы и ее значение для государства. Об этом узнайте из нашего материала.

Читать полностью »
Испанскую монету 1609 года продали на аукционе за 3,5 млн долларов — Reuters вчера в 19:54
Золото королей ушло с молотка: испанская монета-гигант XVII века побила все рекорды Европы

Европейская монета XVII века ушла с молотка за рекордные 3,5 млн долларов, установив новый исторический максимум.

Читать полностью »
Четвёртого подозреваемого по делу Лувра задержали — Le Parisien вчера в 16:40
Расследование ограбления Лувра ускорилось: задержан четвертый подозреваемый

Расследование дерзкого ограбления Лувра продолжает раскрывать внутренние уязвимости музея. Узнайте о задержаниях, мерах безопасности и будущем охраны коллекций на миллионы евро.

Читать полностью »
Восстановить отношения после развода возможно — психолог Леонова вчера в 16:38
Когда развод был ошибкой: главный секрет реанимации разорванных отношений

Психолог Алена Леонова рассказала NewsInfo, когда попытки воссоединения бывших супругов имеют шанс на успех.

Читать полностью »
В Госдуму вносят законопроект против мошеннических сделок с пожилыми вчера в 15:53
Покупка квартиры или авто станет безопаснее: новый закон закрывает схему, на которой теряли миллионы

Новые правила сделок с жильём и автомобилями могут изменить рынок: появится неделя на проверку добросовестности продавца и защита от скрытых мошеннических схем.

Читать полностью »
В Москве откроют выставку о детских страхах с лекциями экспертов — основательница Линда Лазутина вчера в 13:08
В Москве открывают квартиру, где можно почувствовать себя ребёнком, который боится: проект обещает шокирующий эффект присутствия

Иммерсивная выставка на "Красном Октябре" предлагает новый взгляд на детские страхи и уязвимость, соединяя искусство и социальные исследования.

Читать полностью »
По делу о хищениях в Курской области огласили новые показания — бывший зампред правительства Михаил Горбунов вчера в 13:08
Бывшие чиновники раскрыли, кто стоял за выбором подрядчиков в приграничных районах — показания стали шоком для зала суда

Показания Михаила Горбунова раскрыли, как через оперативный штаб выбирались подрядчики для фортификационных работ в Курской области.

Читать полностью »
Франция сохранила доминирование в первой сотне рейтинга лучших ресторанов— La Liste 24.11.2025 в 21:29
Париж подтвердил статус гастростолицы: один ресторан стал открытием года, другой удержал лидерство девятый раз подряд

Новый рейтинг La Liste представляет лучшие рестораны мира, подводя итоги гастрономических изменений. Париж вновь на пьедестале — чем удивляют новые шефы?

Читать полностью »