Любовь Степушова Опубликована 17.03.2016 в 15:48

США пообещали Закарпатье Венгрии и Польше

США пообещали Закарпатье Венгрии и Польше
Источник: фотоархив Pravda.Ru

США зондируют в Закарпатье вопрос о готовности к отделению от Украины. По сведениям из инсайдерских источников, процесс будет запущен осенью. О позиции русинов по этому вопросу в прямом эфире Pravda. Ru рассказывает один из лидеров движения русинов, премьер-министр непризнанной республики Подкарпатская Русь Петро Гецко.

Американские эмиссары в Закарпатье

— В Подкарпатье зачастили иностранные эмиссары из Соединенных Штатов Америки и Европы. Расскажите, с чем это связано?

— Последние события, которые касаются Украины в целом и Закарпатья в частности говорят о том, что деловые и политические круги США, госдеп, посольство и все американские структуры приняли решение о разделе Украины. И по факту получилось так, что первым куском, который хотят отделить, выступает Закарпатье. Можно говорить, что это уже как бы принятое решение.

Последний визит осуществил помощник посла США Майлс Дадли к губернатору Закарпатья и мэрам городов. В них принимал участие бывший глава администрации президента Ющенко, дважды экс-губернатор и лидер партии "Единый центр" Виктор Балога. На встречах американский дипломат всем задавал один и тот же вопрос — об отношении к республике Подкарпатская Русь — прямым текстом. Его интересовало, как они ее видят, когда реально сделать, чтобы она состоялась.

То есть вопрос шел не об автономии, не о каких-то других моментах, а именно о независимой республике. И в принципе губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль, мэр Ужгорода Богдан Андреев, подтвердили, что они понимают, что это — неизбежный процесс. Именно это и хотел услышать представитель США.

Это вызвало большую тревогу у русинов и всех закарпатцев, особенно с учетом того, что сразу после этого приехала европейская делегация. Это говорит о том, что и без того прохудившуюся лодку Украины пытаются раскачать.

И сейчас ее раскачивают не русины и не Россия, как раньше пытались говорить. Эту лодку раскачивают США, не ставя в известность Киев. Я думаю, что Киев сейчас уже в курсе, но во время визита был еще не в курсе, что такого типа переговоры ведутся. Все идет к тому, что мы отойдем к мадьярам или полякам. В каком статусе еще непонятно. Поэтому здесь завязано как минимум четыре страны.

— Но почему? Ведь вы же мечтаете о собственной республике Подкарпатская Русь, они вам предлагают. Что здесь для вас такого опасного?

— Если громыхнет, то я думаю, что возникнет не просто какой-то балканский новый конфликт, а будет намного более широкая география. Потому что Венгрию это однозначно заденет, но еще заденет Румынию, Словакию и Польшу. Оказывается, там почти соцсоревнование идет между Венгрией и Польшей, кто больше, кто быстрее.

Русины видят, что из-за этого возникает военный подтекст конфликта. Опасно и то, что США действуют исподтишка. Хотя они сами в Киеве поставили марионеточное правительство, где все решает госдеп и их представители.

То же самое они сейчас готовят для Закарпатья, имея в виду, в первую очередь, свои экономические интересы. Поэтому опасность в том, что менять шило на мыло — бандеровцев или националистов турецких на националистов венгерских — русины не хотят. По сути, это никакие не перемены.

У русинов есть своя программа, свои интересы. И русины выступают за единую Украину (при условии автономного Закарпатья). И если бы этот статус США предложили мирно и без всяких провокаций, то это был бы один разговор.

Если же ведутся уже сепаратные переговоры относительно отделения, то опять обвинят русинов, скажут, что там русины со своим сепаратизмом замутили. Это самая большая опасность, которая может ввергнуть еще один регион Украины в горячий конфликт. Есть все условия для того, чтобы это реализовать мирно и легитимно без всяких подвохов. Но есть серьезные опасения, что Штатами готовится еще одна горячая точка.

В сепаратизме обвиняют не тех

— То есть, возможно, будет что-то типа косовского прецедента или маленького майдана? Тем более у вас есть результаты референдума, это — уже какая-то база…

- Да, да. Они могут организовать формальное обращение к международной общественности.

Обвиняли в сепаратизме нас, по несколько криминальных дел на меня и на священника Дмитрия Сидора пооткрывали. А по факту американцами и европейцами готовится один в один. Но русины все планировали публично, а они делают то же самое, но тайно, в отдельных кабинетах. И они это уже реализуют.

Москаль в последнее время признал героями блокировщиков трассы, хотя это принесло 163 миллиарда гривен убытков за неделю, 4 тысячи рабочих мест в убытке. А он их признает героями. Прокуратура и СБУ признает героями. А мы удивляемся, что туризма нет, транзита через Закарпатье нет, рабочих мест у нас нет. Так же не делается. У нас и так пустой бюджет.

Мы и раньше говорили, что Закарпатье — это горлышко Европы, весь транзит идет через Закарпатье. Наше население — законопослушно и всегда лояльно относилось к России, а агрессия львовская и бандеровская — во вред всем, в них нет ничего созидательного.

— Возможно, что "Правый сектор", другие банды могут попытаться взять власть в Закарпатье?

— После их последнего рейда, они его называют "медвежья блокада", наши люди поехали сами с ними разбираться. Наши люди надавали им по рогам.

— То есть произошла деблокация?

— Да, ребята им сделали. Это люди с деньгами, а не с оружием, они — круче бандитов. И они не допустят, чтобы какие-то сопляки срывали контракты. И мы не хотим никаких подвохов, которые сейчас готовятся. Мы имеем своих людей везде, русины есть в США и европейских странах. Оттуда тоже есть информация у нас. Мы знаем о том, что сейчас готовится.

Подготовил к публикации Юрий Кондратьев

Беседовала

Автор Любовь Степушова
Любовь Степушова — внештатный автор NewsInfo. facebook

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В проект стратегии ЕК включили ускорение возврата мигрантов - Euractiv 12.01.2026 в 13:19
Новая стратегия ЕС выходит в феврале: Брюссель усиливает возврат мигрантов и погранконтроль

Еврокомиссия готовит новую миграционную стратегию с шестью ключевыми приоритетами. Узнайте, как это повлияет на контроль границ и ваши права.

Читать полностью »
Дания избегает публичных оценок угроз вокруг Гренландии — посол Барбин 12.01.2026 в 13:05
Гренландский узел затягивается: Дания признаёт неопределённость перед интересами Вашингтона

В Дании признают неопределённость перед интересом США к Гренландии, тогда как сам остров балансирует между независимостью и сотрудничеством с Вашингтоном.

Читать полностью »
В Стамбуле исполнили судебное решение по отелю Bebek — ТАСС 12.01.2026 в 12:58
Пятизвёздочный отель у Босфора пошёл под снос: скандал в Стамбуле вышел на новый уровень

Пятизвёздочный отель на Босфоре лишился незаконных построек и оказался в эпицентре громкого дела, затронувшего известных актёров и медиаперсон.

Читать полностью »
Венгрия сохранила работу транспорта в аномальную зиму — министр Сийярто 12.01.2026 в 12:41
Зима поставила Европу на колени, но одна страна избежала коллапса

Суровая зима парализовала Западную Европу, но Венгрия избежала коллапса — глава МИД страны рассказал, какие системы продолжили работу.

Читать полностью »
Трамп заявил о продвижении в урегулировании конфликта на Украине — ТАСС 12.01.2026 в 4:18
Остановить боевые действия любой ценой: Трамп увязал прогресс по Украине с гуманитарной задачей

Трамп заявил о прогрессе в урегулировании на Украине и объяснил, что для него главное — остановить происходящее и спасти жизни.

Читать полностью »
Секретная служба нашла подозрительный предмет перед вылетом Трампа — ТАСС 12.01.2026 в 4:18
Безопасность взяла верх над расписанием: вылет Трампа из Флориды прошёл по изменённому сценарию

Перед вылетом Дональда Трампа из Флориды Секретная служба обнаружила подозрительный предмет и изменила маршрут кортежа.

Читать полностью »
Пять человеческих голов нашли на пляже Пуэрто Лопес — Ecuavisa 12.01.2026 в 3:44
Лодка вышла в море — и не вернулась прежней: следствие восстанавливает путь жертв у берегов Эквадора

На пляже в Манаби нашли пять человеческих голов: полиция Эквадора проверяет версию убийства в море и возможную связь с вымогательствами.

Читать полностью »
Японские военные расходы достигли рекорда за 12 лет — ЦТАК 11.01.2026 в 15:53
Япония отказывается от мирной политики: путь к агрессивной оборонной стратегии

ЦТАК обвинило Японию в отходе от принципов "мирного государства" и предупредило, что курс на милитаризацию угрожает региональной и глобальной безопасности.

Читать полностью »