Иван Еременко Опубликована 09.07.2012 в 17:51

Кипр - Кобяково: как офшор стал арендатором у Навального?

Блогеры продолжают разбирать электронную переписку Алексея Навального, ставшую достоянием гласности в результате действий хакеров. Очередная порция корреспонденции приоткрывает завесу тайны над тем, откуда блогер и борец с коррупцией получает внутренние документы компаний и судов, а также как Навальный относится к деятельности зарубежных офшоров.

Напомним, что электронная почта блогера Алексея Навального некоторое время назад была вскрыта хакером, скрывающимся под сетевым именем "Хэлл". В сеть попал огромный массив информации, состоящий из более чем 10 тысяч писем. Хакеры настаивали на полной аутентичности переписки, так как каждое письмо снабжено неподделываемой сигнатурой сервиса Gmail, которая легко проверяется. Чуть позже подлинность переписки, по крайней мере той ее части, в которой речь шла о взаимоотношениях с кировским губернатором Никитой Белых, вынужден был признать и сам Алексей Навальный.

На этот раз внимание блогеров привлекла переписка борца с коррупцией со своими сторонниками. Так, сотрудница крупной аудиторская компании с мировым именем Ernst & Young пишет Навальному, что готова помочь ему в его нелегкой борьбе: "Работаю аудитором в одной из компаний большой четверки. Отдел GFS. То есть, смотрю фин отчетность банков и кредитных организаций. Периодически есть доступ к протоколам заседаний совета директоров, заседаний акционеров и другой информации. В данный момент проверяем ВТБ-Лизинг". "Работаю я в Ernst&young. У нас самый большой кусок банков: ВТБ, ВЭБ, СБЕР и так далее", - добавляет девушка.

После некоторых ничего не значащих фраз Навальный дает своему собеседнику первое "проверочное" задание: "Можете посмотреть сколько установок в настоящий момент у них как эксплуатируемые числятся?" "По 08 счету числится вроде (!) одна. Сдают в лизинг. Но я сегодня проверю еще точно", - отвечает корреспондент.

"Да Вы неисчерпаемый кладезь информации! - радуется Навальный. - Только Вы поосторожнее будьте пожалуйста... Приятно, что есть нормальные честные люди в тылу врага". После этого собеседники договариваются вести переписку через другой почтовый ящик, не содержащий имени Навального.

Читайте также: Переписка "блогера" с "губернатором": где деньги за пропавший спиртзавод?

Другой случай связан с девушкой, представившейся сотрудницей Администрации президента. Сообщив Навальному, что она прониклась его идеями борьбы с воровством и коррупцией, барышня безвозмездно предложила ему свои услуги. Однако выяснилось, что ничего толком она не знает, являясь рядовым сотрудником, в связи с чем известный блогер явно разочарован. "Надо четче сформулировать что вы умеете или к какой информации имеете доступ", - довольно резко пишет он.

Наконец, героем третьего сюжета, предположительно, являться сотрудник информационного агентства РИА Новости. "Алексей, доброго времени суток, - пишет он. - Нужен ли Вам текст жалобы Роснефти в КС по Вашей тяжбе с ними?... Одна просьба: без ссылок на источник. Вообще. Упала с неба. Валялась на тротуаре. Как угодно. В КС я ее достал по большому блату. Плюс заметка сегодня выйдет в РИА (ссылку пришлю отдельно)". "Я повесил в ЖЖ жалобу, - отвечает Навальный. - Написал, что из РН (Роснефти - ред.) слили. Типа, запутал следы".

"Принцип, заложенный в основу воровства Навальным приватной информации различного характера всегда один и тот же: сначала появляется некий, скажем так, обиженный гражданин, работающий в интересующей Навального корпорации, который предлагает свои услуги как стукач. Навальный хлопает гражданина по плечу, всячески поддерживает и благодарит, а потом дает первое задание - выкрасть нужную ему информацию или документы, используя служебное положение... Наивный гражданин нарушает законы по заданию Навального, выполняет поручение своего нового хозяина по сливу и, соответственно, ждет, когда изменится этот такой несовершенный мир (в лучшую сторону, конечно, как он надеется)", - пишут блогеры.

Однако наибольший резонанс в сети вызвал четвертый эпизод из переписки. А именно - письма в адрес Навального от консалтинговой конторы G.S.L. Law & Consulting с просьбой предоставить отчетность по кипрской офшорной компании ALORTAG MANAGEMENT LIMITED. "В соответствии с действующим корпоративным и налоговым законодательством, - сказано в письме в адрес Навального, - кипрская компания обязана ежегодно подавать налоговую и бухгалтерскую отчетность в государственные органы Кипра. Для подготовки соответствующего комплекта документов Вам необходимо предоставить нам информацию о деятельности за отчетный период (копии)..."

Блогеры отмечают что трактовать эту переписку можно только одним способом - Алексей Навальный и есть владелец офшорной кипрской компании. Это само по себе удивительно, учитывая, что он зарекомендовал себе как последовательный борец с офшорами. Но дальнейший анализ переписки открывает еще более скандальные моменты.

Так, из попавших в сеть документов следует, что кипрский офшор ALORTAG MANAGEMENT LIMITED является учредителем московской компании ООО "Главное подписное агентство". Которая, в свою очередь, является арендатором у... ООО "Кобяковская фабрика по лозоплетению" - семейного предприятия Навальных. То есть, получается, Навальный через кипрскую фирму сам у себя арендует помещение?

Можно даже предположить, что эта аренда является отнюдь не безвозмездной. Иначе зачем огород с офшорами городить?

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Удача отворачивается без причины: 5 Знаков, для которых август станет испытанием — этот месяц не прощает ошибок 05.08.2025 в 9:41

Август кажется благоприятным для Львов, но Водолеям и Скорпионам придется столкнуться с усталостью и проблемами. Советы астролога по преодолению трудностей.

Читать полностью »
С каждым днём всё хуже: Россия и весь мир до 20 августа вошли в коридор системных катастроф 05.08.2025 в 1:31

Астролог Виктор Богданов предупреждает о возможных землетрясениях, падениях самолетов и политической нестабильности до 20 августа из-за ретроградного Меркурия.

Читать полностью »
Ретроградный Меркурий играет с огнём — это категорически нельзя делать в августе: проекты развалятся, планы сгорят 04.08.2025 в 19:54

Астролог Виктор Богданов предостерегает: август — неблагоприятный месяц для смены работы и начинаний. Никаким знакам зодиака не стоит рисковать карьерой.

Читать полностью »
Женщина в шоке: мать увела её мужа, пока та заботилась о детях – вот чем всё закончилось 04.08.2025 в 2:02

Мать увела мужа: как "помощь" обернулась предательством и оставила женщину с детьми на улице

История о том, как мать, предложив помощь с детьми, увела мужа дочери, оставив её в отчаянии. Предательство самых близких и путь к новой жизни.

Читать полностью »
Путин подписал закон о расширении оснований для лишения гражданства РФ 31.07.2025 в 23:53

За что теперь могут лишить российского гражданства: Новые жесткие правила

Владимир Путин подписал закон, существенно расширяющий перечень оснований для лишения приобретенного гражданства страны. Документ, опубликованный на официальном портале правовых актов, вводит более 20 новых причин для аннулирования гражданского статуса.

Читать полностью »
В Суздальском кремле открылась выставка, посвященная истории русского самовара 31.07.2025 в 23:16

От огненного котла до чайного паровоза: в Суздале показывают эволюцию самовара

В Суздальском кремле начала работу уникальная выставка, посвященная истории русского самовара, которую европейцы некогда называли "чайной машиной". Экспозиция охватывает не только классические модели, но и их древних предшественников, включая китайский медный "огненный котел" IV века.

Читать полностью »
С 1 августа работающие пенсионеры получат перерасчет выплат 31.07.2025 в 23:11

Автоматическая прибавка: какие пенсии вырастут в августе

С 1 августа в России начался автоматический перерасчет пенсий для работающих пенсионеров. Прибавку получат те, кто официально трудился в 2024 году, и за кого работодатели перечисляли страховые взносы в пенсионную систему. Размер увеличения выплат зависит от суммы взносов и периода работы, но не может превышать эквивалент трех пенсионных баллов.

Читать полностью »
Путин подписал закон о двойных пенсиях для инвалидов СВО и ополченцев Донбасса 31.07.2025 в 23:07

Новая социальная гарантия: инвалиды боевых действий смогут получать две пенсии одновременно

Владимир Путин подписал закон, предоставляющий право на одновременное получение двух пенсий участникам СВО и ополченцам Донбасса, получившим инвалидность в ходе боевых действий. Новая норма распространяется на тех, кто сражался в составе Вооруженных сил ДНР и ЛНР с 2014 года, а также на добровольцев, заключивших контракты.

Читать полностью »