Андрей Ильин Опубликована 12.01.2012 в 14:53

Дурная слава Лукашенко

По настоящему курьезный и скандальный случай произошел в конце минувшего года в одном из детских домов Белоруссии. Как передает телекомпания НТВ со ссылкой на интернет-сайт "Хартия-97", 29 декабря президент Белоруссии Александр Лукашенко посетил детский дом в городе Жодино Минской области.

Во время хороводов и раздачи подарков на новогоднем утреннике глава белорусского государства взял на руки одну из девочек. Та показала ему свой рисунок домика. В ответ на это Лукашенко спросил у нее: "Хороший домик, хочешь себе там квартирку?". Однако на это "нескромное" предложение президента девочка ответила: "Ты что - дурак?"

После этого, отмечает сайт со ссылкой на "источники из детского дома", вздрогнули все, включая самого президента Белоруссии.

Комментируя этот случай, издание The Moscow Post пишет о том, что трудно себе представить, сколько дешевых очков зарабатывают политики за счет детей. Сюда можно отнести и посещения детских больниц, куда завезут игрушки или медицинские препараты, или что-нибудь совсем ненужное для лечения и детям вовсе, и визиты в школы с детскими садами, например, только что открытые, якобы благодаря непосредственному участию политика, закладка первых кирпичей нового бассейна или спортивного центра. К этим чрезвычайно простым, но очень эффективным, методам прибегают абсолютно все чиновники и политики, занимающие высокие должности, будь то губернатор, вице-премьер или президент.

Вот и глава Белоруссии Александр Лукашенко решил в новогодние дни набрать пару очков в свою политическую копилку, которая в последнее время достаточно опустела - финансовый кризис в Белоруссии набирает обороты, инфляция превысила значение 109 процентов. Европейское сообщество тоже давит на бессменного "Батьку", шантажируя его деньгами в обмен на освобождение так надоевших ему политзаключенных, многие из которых были его соперниками во время последней президентской избирательной кампании.

Однако в ответ на "правду-матку" ребенка Лукашенко стоило бы задуматься - ведь устами младенца, как говорится, глаголет истина, пишет издание.

И если девочка и не имела ничего такого в виду, а просто была невоспитанной и резковатой, то настоящее положение дел в республике Белоруссия оставляет желать лучшего. И возможно, скоро "детям Лукашенко" действительно придется жить в бумажных или нарисованных домиках.

Как добавляет интернет-портал "Экспрессинформ", недавно в Минске был задержан профессор социологии, директор независимого института социально-экономических и политических исследований Олег Манаев. Незадолго до этого он опубликовал данные опроса, свидетельствующие о катастрофическом снижении рейтинга президента Александра Лукашенко.

Манаев, проходя по площади Победы, был остановлен сотрудниками милиции и препровожден в ближайший опорный пункт, На вопрос сопровождавшего профессора корреспондента люди, задержавшие Манаева, пояснили, что у них "указание задержать этого человека". Как рассказал сам Манаев, у него должен был состояться брифинг для дипломатического корпуса стран Евросоюза.

До этого институт опубликовал свои социологические исследования, согласно которым рейтинг президента Белоруссии Александра Лукашенко упал до исторического минимума. "Рейтинг президента Лукашенко за девять месяцев текущего года упал в два с половиной раза, достигнув минимального уровня за всю 17-летнюю историю мониторинга института - 20,5 процента", - говорилось в отчете социолога. В исследовании отмечается, что до этого самый низкий рейтинг Лукашенко был в марте 2003 года. Тогда он составлял 26,2 процента.

Кроме того, социолог связал падение рейтинга Лукашенко и с ухудшением экономической ситуации в Белоруссии. На исследование Манаева обратило внимание агентство Reuters, - новость о снижении рейтинга Лукашенко прошла по новостным лентам мира. Причиной снижения популярности Лукашенко стали финансовые трудности страны, девальвация национальной валюты и сильный рост цен.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Самолет спецпосланника США Стивена Уиткоффа пересек границу России и Эстонии — ТАСС сегодня в 3:47
Когда важные переговоры требуют полета: как самолет спецпосланника США пересек воздушную границу

Самолет спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа успешно пересек границу России и Эстонии после важной встречи с Владимиром Путиным.

Читать полностью »
Трамп заявил, что все документы с автоподписью Байдена утратили силу — ТАСС сегодня в 3:25
Документы, которые исчезнут: почему 92% решений Байдена могут быть признаны недействительными

Трамп объявил недействительными документы Байдена из-за автоподписи, а Белый дом тем временем расследует аналогичные эпизоды самого Трампа.

Читать полностью »
В сектор Газа поступают партии новых iPhone 17 Pro Max вместо медикаментов и продуктов 01.12.2025 в 14:44
Расходятся как горячие пирожки: в Газе вспыхнул ажиотаж вокруг новых айфонов на фоне дефицита продуктов

Несмотря на дефицит продовольствия и лекарств, в Газу массово ввозят iPhone 17 Pro Max: магазины сообщают о длинных очередях и "невероятном спросе".

Читать полностью »
CNN: Трамп заявил о хороших шансах на мир России и Украины 01.12.2025 в 13:22
Трамп заговорил о мире: после переговоров во Флориде он увидел реальные шансы на окончание украинского конфликта

После переговоров во Флориде Дональд Трамп заявил о «хороших шансах» на мир между Россией и Украиной, а обсуждение впервые сосредоточилось на будущих границах.

Читать полностью »
Руководители НАБУ и САП встретились с Зеленским перед решением по Ермаку — СМИ 01.12.2025 в 13:12
За несколько часов до отставки: что происходило в кабинете Зеленского в день падения Ермака

В день обысков у Андрея Ермака Зеленский провёл закрытое совещание с руководителями антикоррупционных органов, пытаясь удержать политический баланс.

Читать полностью »
В Эстонии предложили запретить дубляж фильмов на русский язык 30.11.2025 в 23:39
Русский язык под давлением: эстонский парламент готовит запрет дубляжа и повышение штрафов

В Эстонии обсуждают запрет дубляжа фильмов на русский язык: исключение хотят оставить только для детских картин, ужесточив и штрафы за нарушение языковых норм.

Читать полностью »
IRNA: Жена вице-президента Ирана погибла в автокатастрофе под Тегераном 30.11.2025 в 23:22
Трагедия на трассе под Тегераном: ДТП унесло жизнь супруги вице-президента Ирана

На трассе Гармсар – Тегеран погибла жена вице-президента Ирана, трое детей и её отец оказались в больнице. Причины аварии сейчас выясняют.

Читать полностью »
Южная Осетия расширяет туристическую инфраструктуру для россиян 30.11.2025 в 21:12
Скрытый курортный рай: Южная Осетия собирается удивить российских туристов и заработать миллионы

Южная Осетия стремительно меняется: экспорт растет, инвесторы изучают площадки, а туристы открывают новые маршруты. Как республика укрепляет связи с Россией?

Читать полностью »