Сергей Подосенов Опубликована 05.08.2011 в 19:47

Кадыров показал, как родину любить

Общение Владимира Путина с северокавказской молодежью в Кисловодске, видимо, не сумело создать картину полного взаимопонимания между центральной властью и этнической периферией. Покуда премьер предлагал юным горцам развивать туризм, те бравировали своей неспособностью "прислуживать" и даже осмеливались возражать высокому гостю. Вот и Рамзан Кадыров почуял неладное - и поспешил заявить журналистам, что он-то полностью разделяет воззрения Владимира Владимировича. И заодно придумал России национальную идею.

В среду глава правительства встречался в Кисловодске с участниками молодежного форума "Машук", на который собрались молодые люди из всех регионов Северного Кавказа. Общение "лидера нации" с представителями нацменьшинств прошло не так безоблачно, как предполагалось. Когда Владимир Владимирович принялся расписывать подрастающему поколению горцев, какие перспективы откроются, когда их родные аулы станут точками притяжения туристов со всей страны, а то и из зарубежья, молодые люди посмели возразить: мол, прислуживать туристам - не по их обычаям. Их дело - воевать.

"Горцы, конечно, гордый народ, но они не созданы только для того, чтоб воевать, - возразил тогда премьер-министр воинственному молодому человеку. - Туризм - это очень важная отрасль экономики многих стран. И кода приходит понимание, что меняется твое благосостояние, то меняется и твой менталитет. Появляется понимание, что это престижная работа".

Хотя юный гордец не нашелся, как ответить на веские слова столичного гостя, ощущение полного взаимопонимания между участниками беседы было нарушено. А затем этот идейный разрыв усугубил сам Владимир Владимирович, указав молодым кавказцам на недопустимость "щипания туристок за мягкие места".

Читайте по теме: Путин спасает туристок от кавказцев.

После этого не слишком завуалированного укора не вызвала особого восторга у собравшихся и другая реплика премьера, про уважение традиций. "Вот смотрите, в некоторых европейских странах возникают проблемы, скажем, с женщинами, которые хотят носить чадру. Мне, может быть, лучше на эту тему не говорить, потому что можно тут же попасть под какую-то критику, но тем не менее я скажу. Конечно, людям нужно позволять жить так, как они хотят, но, если они попадают в другую культурную среду, они все-таки должны с уважением относиться к народу, среди которого решили жить. И если этим народом такое поведение воспринимается как религиозно-культурная агрессия, вызывает отторжение, то нужно к этому относиться с пониманием и не навязывать свои порядки", - подал Владимир Владимирович своим молодым визави пищу для размышлений.

В общем, той благостной атмосферы всеобщего трепета и обожания, которая сопровождала недавний визит премьера на другой молодежный форум - "Селигер" - на "Машуке" создать не получилось.

Всю двусмысленность этой ситуации сразу же осознал другой, тоже относительно молодой человек - президент Чечни Рамзан Кадыров. Осознал и во избежание всяких кривотолков поспешил продемонстрировать свое полнейшее идейное единение с Владимиром Владимировичем.

"Кадыров показал, как родину любить. 2049.jpegЯ всегда говорил и повторю сейчас. У каждого народа есть свои традиции и обычаи. Их надо сохранять, ими нужно гордиться. Но, находясь в любом регионе России, нельзя забывать об интересах, восприятии этих национальных особенностей со стороны людей, среди которых живешь. Уважение к тем устоям, которые царят в том регионе, где человек находится, живет, учится, растит детей - это главное условие для взаимопонимания между разными народами, - заявил журналистам руководитель Чеченской республики. - Я всецело разделяю мысль председателя правительства Владимира Путина о том, что от консолидации представителей различных национальностей и вероисповеданий зависит будущее России. У нас свой путь развития, свой путь к сближению наций и религий. Он действительно отличается от европейского. И возникающие на Западе проблемы нас не должны пугать".

Читайте также: Кадыров оторвет лазеры с руками.

И чтобы окончательно развеять сомнения в своих верноподданнических чувствах, Рамзан Ахматович в один присест осуществил то, над чем кремлевские идеологи бьются уже добрые двадцать лет, - придумал для России национальную идею.

"Сила нашей страны - в единстве. А сейчас, когда пытаются активизироваться силы, желающие расколоть Россию, подорвать ее изнутри, мы должны выступить единым фронтом и защитить межнациональную, межрелигиозную стабильность страны. Я считаю, что эта идея должна быть первой и главной идеей российского общества. Я бы сказал, национальной идеей нашего государства, - провозгласил чеченский лидер. - Без этого стране не сохранить себя как единое целое, не стать мощной, сильной державой".

Золотые слова, что и говорить. А в качестве примера для огромного государства хозяин Грозного как истый патриот своей родины привел Чечню. "В Чеченской республике живут десятки народов. Ни одного конфликта на межэтнической почве не возникало за последние годы. Потому что политика республиканской власти направлена на то, чтобы все жители, независимо от национальности и веры, участвовали в жизни республики, развивались как одно социально и культурно единое общество. Любые попытки внести раздор между народами должны пресекаться на корню - только так в России можно искоренить любые конфликты на почве межнациональных отношений", - отметил Рамзан Кадыров.

В общем, он показал своим юным землякам с форума "Машук" достойный образчик взаимодействия с верховной властью. Ну, да что с них пока взять? Молодые еще, горячие. Достигнут мудрых лет Рамзана Ахматовича, образумятся.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Крайний срок оплаты услуг ЖКХ перенесли с 10-го на 15-е — зампред комитета ГД Сергей Колунов сегодня в 6:26
Оплата ЖКХ перестаёт быть гонкой до 10-го: пять дополнительных дней меняют привычку миллионов

С 1 марта крайний срок оплаты ЖКХ сдвинут на 15-е число: в Госдуме объяснили, как это снизит риск просрочек и пени.

Читать полностью »
Свободное посещение школ ввели 12 января — мэрия Владивостока сегодня в 6:11
Гололёдный риск растёт вместе со снегом: Владивосток посыпают реагентами и отпускают детей с уроков на один день

Снегопад во Владивостоке дал месячную норму осадков, и мэрия объявила свободное посещение школ 12 января. Какие улицы уже с ограничениями?

Читать полностью »
Землетрясение магнитудой 5,8 происходит у берегов Камчатки — ФИЦ ЕГС РАН вчера в 11:55
Камчатку снова тряхнуло: у побережья зафиксировано землетрясение магнитудой 5,8

У побережья Камчатки произошло землетрясение магнитудой 5,8, ставшее частью продолжающейся афтершоковой активности после июльского удара стихии.

Читать полностью »
94% туристов повторно выбирают отдых в Крыму — глава комитета Тихончук вчера в 11:43
Пляжи отошли на второй план: Крым превращается в круглогодичную здравницу

Оздоровительный туризм, возвратные гости и новые маршруты формируют устойчивый рост курортной отрасли Крыма в 2025 году.

Читать полностью »
Аэропорты юга России работают по сокращённому графику — Росавиация вчера в 11:35
Ночная пауза в небе: сразу несколько аэропортов России приостановили работу

Ночная приостановка работы сразу нескольких аэропортов затронула регионы от Поволжья до юга страны и изменила расписание рейсов.

Читать полностью »
Два циклона формируют нестабильную погоду на Кубани — синоптик Леус вчера в 11:30
Два вихря столкнулись над Кубанью: погода пошла по нестандартному сценарию

Два циклона одновременно влияют на погоду в Краснодарском крае, создавая нестабильные условия, осадки и ветер при относительно мягких температурах.

Читать полностью »
Бастрыкин поручил проверить снос здания ВНИИБ в Санкт-Петербурге — СК РФ 09.01.2026 в 19:52
Демонтаж начался — и вмешался Бастрыкин: снос исторического здания в Петербурге вышел на федеральный уровень

Снос бывшего научного здания в Петербурге привлёк внимание главы СК: Бастрыкин потребовал доклад после общественного резонанса и жалоб.

Читать полностью »
Цены на фитнес в Краснодарском крае выросли на 16 процентов — ЕМИСС 09.01.2026 в 15:01
Спорт стал дороже, интерес — выше: что происходит с фитнесом в Краснодарском крае

Фитнес на Кубани в 2025 году подорожал быстрее, чем в среднем по стране, но спрос на абонементы и посещаемость клубов продолжают расти.

Читать полностью »