Елена Никольская Опубликована 15.07.2011 в 14:13

Хакеров будут "мочить в сортирах"

Пентагон давно грозится перевести военные действия в виртуальное пространство. Теперь, когда силовое ведомство вдруг признало факт хищения у него 24 тысяч файлов, онлайн-битва наверняка будет назначена. Хакеры, трепещите: американские вояки собрались бороться с ними не только их же собственными методами, но и устраивать настоящие баталии, когда интернет-возмездие покажется непропорциональным методом. Кому достанется в первую очередь, неизвестно: министр обороны отказывается поведать, какая иностранная разведка стащила секретные данные.

В прессу просочилось крайне мало информации. Оказывается, два с половиной десятка тысяч конфиденциальных файлов были украдены с компьютеров, установленных в офисах нескольких компаний-подрядчиков, которые сотрудничают с Пентагоном на коммерческой основе. "За несколько десятилетий таким образом из корпоративных сетей оборонных компаний утекли терабайты информации, - заявил представитель силового ведомства. - Сейчас мы говорим о разовой атаке, в результате которой в минувшем марте были похищены 24 тысячи файлов".

Разговор об украденных данных Пентагон завел отнюдь не случайно. Вашингтон сейчас лихорадит, эксперты со всех концов света предвещают Америке технический дефолт, президент Барак Обама собирается лишить пенсионеров обеспеченной старости, а республиканцы ни в какую не соглашаются увеличить внешний долг страны. В такой ситуации выбить деньги на военные расходы не то чтобы нереально, но маловероятно. Поэтому бравые вояки решили четко обозначить страшную угрозу, на борьбу с которой им требуется очередная сумма долларов с энным количеством нулей.

По словам представителя Минобороны США, вездесущие хакеры тащат все, что попадается им под руку. Утекли в неизвестном направлении секретные сведения о спутниковых коммуникационных системах, о протоколах сетевой безопасности, о технологиях наблюдения, об установленной на боевых самолетах радиоэлектронике. "Те меры предосторожности, которые мы принимаем на данный момент, не соответствуют уровню угрозы", - сокрушается Пентагон, недвусмысленно намекая на необходимость выделить ему побольше денег.

Чтобы защитить бесценную военную тайну США от посягательств всяких иностранных кибервзломщиков, необходимо создать принципиально новую систему компьютерной защиты, которая будет способна заблокировать любую атаку до ее начала. Не обойдется и без тесного сотрудничества с силовиками других государств, также испытывающих определенные трудности в виртуальном противостоянии с иностранными разведками. "На международном фронте мы налаживаем партнерство с Канадой, Австралией, Соединенным Королевством и системами НАТО, - заявил представитель Пентагона. - Не исключено, что список стран-партнеров будет существенно расширен в самое ближайшее время ". При этом американские военные признают, что даже суперсовременная и очень навороченная система защиты от кибератак все равно не будет совершенной, ведь идеал тут попросту недостижим. Но налогоплательщики раскошелятся не зря: уже сейчас США могут похвастаться самым прочным в мире "забором" от хакеров.

Правда, и этого недостаточно: вице-председатель объединенного комитета начальников штабов генерал Джеймс Картрайт призвал нацию не прощать иностранным агентам наглого воровства и отвечать на него не в Сети, а офлайн, то есть посредством совершенно реального вооруженного противостояния. "Важно бороться не с конкретными атаками, а с хакерством в целом, коль оно работает на спецслужбы, - уверен генерал. - Мы должны показать, что подобная кража информации - это серьезное международное преступление, влекущее за собой суровое наказание".

Хакеров будут Агрессивная риторика Пентагона объясняется еще и стремлением прикрыть собственный срам. Пару дней назад анонимная группа кибервзломщиков объявила в Интернете о похищении 90 тысяч файлов американской оборонки из корпоративной сети правительственного подрядчика. В официальном сообщении на своем сайте ограбленная компания признала, что информация действительно была украдена, только не в таком колоссальном объеме. "Мы убеждены, что кража не затронула стратегически важные сведения", - заявили представители фирмы, хотя сами еще не закончили ревизию баз данных.

"Американский подход к защите от хакерских атак очень предсказуем, поэтому его легко обойти. В то же время мы не оказываем реального и адекватного противодействия киберпреступникам, работающим на иностранные разведки. Такого рода взломы следует считать особым видом преступлений международного масштаба. И реагировать на них соответственно, - пояснил в интервью газете Washington Post эксперт Пентагона по интернет-безопасности. - Пока мы лишь защищаемся, а пора переходить в наступление, достаточно агрессивное, чтобы подавить хакерскую активность".

Минобороны США настолько уверено во всеобщей поддержке, что уже разрабатывает механизмы взаимодействия с властями. "До сих пор на Соединенные Штаты еще не совершалось нападения, которое можно было бы квалифицировать как кибервойну, требующую ответных военных действий, - пояснил представитель Пентагона. - В конечном счете этот вопрос будет решаться президентом страны и Конгрессом, которые установят степень причиненного ущерба и определят, следует ли в ответ разворачивать полноценную кампанию. Мы же возьмем на себя инициативу только в том случае, если нации будет угрожать непосредственная опасность". Например, если хакеры повредят компьютерные системы американских больниц и помешают врачам спасать человеческие жизни. Но даже если дело дойдет до вооруженного возмездия, за ним будут пристально следить "сторонние лица". Какие именно, Пентагон умалчивает - видимо, "независимые НАТОвские наблюдатели".

Автор Елена Никольская
Елена Никольская — бывший корреспондент новостной службы NewsInfo. facebook

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Карьера без вуза стала реальностью: так ли важно работодателям образование 20.02.2026 в 17:56

Эксперт в сфере HR Елена Булкина рассказала NewsInfo, можно ли построить карьеру без высшего образования.

Читать полностью »
Смартфон заменяет клетки мозга: как гаджеты лишают нас памяти 20.02.2026 в 17:49

Невролог Наталья Суворинова рассказала NewsInfo, почему постоянное пользование гаджетами ухудшает память.

Читать полностью »
Сибирский вектор: как новосибирские вузы усиливают позиции России в Африке 20.02.2026 в 13:29

Российские университеты возвращаются на африканский континент не только с лекциями, но и с долгосрочной стратегией.

Читать полностью »
Дети вырастают и уходят: как родителям пережить этот этап спокойно 13.02.2026 в 18:40

Психолог Елена Морозова рассказала NewsInfo, как родителям пережить сепарацию детей без конфликтов.

Читать полностью »
Что подарить на 14 февраля: идеи 2026 для него и для неё 09.02.2026 в 13:30

День святого Валентина уже близко, а идей всё нет? Мы собрали ряд вариантов, которые растопят любое сердце: парные гаджеты, уютные мелочи и подарки-впечатления. Никакой банальщины, только эстетика и искренние эмоции.

Читать полностью »
Сердце колотится, мысли пугают: как понять, что тревога из-за здоровья переходит границы 06.02.2026 в 13:43

Психотерапевт Диана Генварская рассказала NewsInfo, когда тревожность за здоровье перестает быть нормальной.

Читать полностью »
Гости засиделись допоздна: фраза, после которой они сами начинают собираться 06.02.2026 в 12:45

Психотерапевт Владимир Файнзильберг объяснил NewsInfo, как тактично дать понять гостям, что визит подходит к концу.

Читать полностью »
Идеальная формула воспитания ребенка: секрет вовсе не в строгости 03.02.2026 в 16:29

Психолог Дарья Блинова рассказала NewsInfo, из каких элементов складывается идеальная формула воспитания ребенка.

Читать полностью »

Новости

Загадочные лунотрясения: как древние процессы формируют новую тектонику на Луне
Крепость на колёсах остаётся пустой: хитрый трюк с открытой дверью меняет ход проверки документов
Великобритания внесла в антироссийский санкционный список 240 компаний, семь физлиц и 50 судов
Климатические изменения в мире музыки: как звуки без слов развивают критическое мышление
Две бессонные ночи сокращают защитные клетки кишечника — механизм удивил даже исследователей
Сознание выходит из тени нейронов: крошечные структуры мозга намекают на квантовый механизм разума
Весенняя пицца на противне покоряет с первого кусочка — секрет хрустящего низа раскрывается не сразу
Миссия выполнена — но рука не верит: открыт секрет, почему мы расчесываем кожу до крови