Александра Полякова Опубликована 06.06.2011 в 13:28

Смерть на Голанских высотах накалила Ближний Восток

Осенью в ООН будет решаться судьба палестинского государства, но ситуация на Ближнем Востоке уже накалена до предела. В минувшие выходные здесь повторилась приграничная история трехнедельной давности. В годовщину шестидневной войны 1967 года сотни демонстрантов из Сирии и Западного берега реки Иордан попытались пересечь границы Израиля, после чего военные открыли по ним огонь. Десятки человек были убиты, сотни ранены. Но даже пули не остановили массовый протест: акция переросла в сидячую демонстрацию.

Все началось с того, что на прошлой неделе несколько молодежных организаций призвали палестинских беженцев, которые находятся в Сирии и Ливане, к массовому возвращению на родину. Однако за день до протеста акцию решено было перенести. Среди названных в заявлении Народного фронта освобождения Палестины причин фигурировали такие, как "ситуация на местах и национальные интересы всех сторон". Но эти призывы уже не могли остановить палестинских и сирийских демонстрантов, которые утром в воскресенье прибыли на Голанские высоты и добрались до пограничных заграждений.

С помощью массового безоружного штурма израильских границ демонстранты решили отметить 44-летнюю годовщину наксы - поражения в Шестидневной войне, в ходе которой Израиль занял Западный берег реки Иордан, Сектор Газа, Восточный Иерусалим и сирийские Голанские высоты. Они, напомним, до сих пор омрачают отношения двух ближневосточных государств.

На этот раз к палестинскому дню траура по потерянным территориям израильская армия была готова намного серьезнее, чем три недели назад. По всему периметру границ были задействованы тысячи солдат, правительствам Сирии и Ливана разосланы ноты с призывом усиленно контролировать свои границы в день годовщины войны. И, кстати сказать, это принесло ощутимые результаты: в Ливане запланированные демонстрации так и не состоялись, так как здешняя армия объявила свои приграничные зоны военной территорией и заблокировала доступ к ним.

Однако сирийские пограничники вновь не захотели контролировать ситуацию, поэтому события стали развиваться по тому же сценарию, который разыгрался три недели назад. Как и 15 мая, демонстранты попытались самовольно пересечь границы Израиля, однако их попытка массового возвращения на родину была остановлена израильскими солдатами. Число жертв перестрелки составило, согласно данным сирийской стороны, около двадцати человек, ранены более трехсот человек.

Смерть на Голанских высотах накалила Ближний Восток. 1706.jpegФото: АР

Израильская сторона подтвердила применение оружия, однако уже назвала сирийские данные о погибших дезинформацией. Представитель израильской армии заявил, что солдаты применяли слезоточивый газ и стреляли по ногам демонстрантов, особо подчеркнув, что у военных не было другого выхода. При этом участников акции сначала предупредили через громкоговорители и только после этого открыли по ним огонь. Кроме того, армейский чин, давший подробные разъяснения о случившемся, считает, что ответственность за все, что произошло на Голанских высотах, несет исключительно сирийская сторона. По его мнению, организацией подобных протестов Сирия пытается отвлечь внимание от нестабильной внутренней ситуации.

Помимо Голанских высот, массовые столкновения "возвращенцев" с солдатами прошли и на Западном берегу реки Иордан. Здесь израильские военные применили силу в районе между Иерусалимом и Рамаллой. По информации израильской стороны, протестующие забрасывали израильских военных камнями, поджигали шины и размахивали флагами Палестинской автономии.

Зато относительно спокойно было вчера в Секторе Газа , где силам правящей партии ХАМАС удалось предотвратить атаку демонстрантов на израильские границы.

Не забыли о грустной годовщине и в Тель-Авиве, где субботним вечером на улицы вышли десятки тысяч израильтян с требованием окончания политики оккупации. Надежды на такую перспективу вновь подал премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, который на прошлой неделе заявил о намерении участвовать в мирной конференции по Ближнему Востоку в Париже. При этом он подчеркнул, что позицию по этому вопросу надо согласовать с США. Палестинская сторона также выразила согласие участвовать в этом мероприятии. Кроме того, на прошлой неделе Израиль посетил французский министр иностранных дел Аллен Жюппе. Он вновь заявил о необходимости урегулирования конфликта на основе двух государств и признания Палестины в границах до 1967 года.

Впрочем, питать ложных надежд не стоит: начало переговоров едва ли стабилизирует обстановку в регионе. После трагических событий воскресенья на границе Израиля и Сирии демонстранты начали бессрочную сидячую акцию протеста, и в ней намерены принять участие тысячи людей как сирийского, так и палестинского происхождения. Несмотря на то, что приграничная ситуация находится под контролем израильской армии, государственные силы безопасности находятся в режиме повышенной боевой готовности, опасаясь новых попыток прорыва пограничных сооружений. Как передает сегодня армейское радио Израиля, несколько десятков манифестантов с сирийской стороны вновь собрались в районе городка Маджд-эль-Шамс и КПП "Кунейтра", однако в "напряженное спокойствие" в этом районе пока сохраняется.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Госдеп: США делают ставку на долгосрочный мир вот почему они не торопятся с завершением СВО сегодня в 20:38

Двойная стратегия США в украинском кризисе сохраняется

В Государственном департаменте США заявили, что администрация президента Дональда Трампа не стремится к быстрому разрешению конфликта на Украине, а делает ставку на достижение долгосрочного и устойчивого мира в регионе. Об этом сообщила заместитель спикера Госдепа Миньон Хьюстон, подчеркнув, что Вашингтон поддерживает всеобъемлющее прекращение огня.

Читать полностью »
Орбан назвал мифом угрозу со стороны России для Европы вчера в 23:08

Не бойтесь русских: глава Венгрии раскритиковал политику ЕС

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Европейскому союзу необходимо пересмотреть свою политику, основанную на представлениях о российской угрозе, поскольку такой угрозы не существует. Выступая на молодежном фестивале в Эстергоме, политик назвал нереалистичными опасения, что Россия может оккупировать европейские страны.

Читать полностью »
в Финляндии состоялся массовый автопробег за открытие границы с Россией вчера в 23:01

Мы хотим видеть родных: автомобилисты зарубежной страны выступили против закрытия границы с РФ

В Финляндии состоялся автопробег, участники которого требовали открытия границы с Россией. Мероприятие, в котором приняли участие более ста автомобилей, прошло в районе контрольно-пропускного пункта "Нуйямаа", ранее бывшего одним из самых загруженных пунктов пересечения границы между двумя странами.

Читать полностью »
Украина заочно обвинила воронежского губернатора в финансировании российской армии вчера в 16:53

Дроны, генераторы и миллионы: в чем Киев обвиняет главу Воронежской области

Генеральная прокуратура Украины заочно выдвинула обвинения губернатору Воронежской области Александру Гусеву. Чиновника обвиняют в системной поддержке российских вооруженных сил, включая финансирование и поставки оборудования для ведения боевых действий. В обвинительном заключении подчеркивается, что такая деятельность велась в нарушение конституционного порядка Украины.

Читать полностью »
Миллиардер Маск выступил за роспуск Евросоюза, назвав его деструктивным для Европы 01.08.2025 в 23:50

ЕС – это тупик: почему Илон Маск хочет разрушить Евросоюз

Американский миллиардер Илон Маск вновь вызвал резонанс, заявив, что все страны Евросоюза должны покинуть блок, поскольку он, по его мнению, подрывает демократические принципы. Свою позицию предприниматель изложил в соцсети, отреагировав на обсуждение возможного выхода Ирландии из ЕС.

Читать полностью »
Заявление главы МИД Украины: Киев нацелен на завершение конфликта в 2025 году 01.08.2025 в 17:47

Санкции как рычаг: как на Украине планируют добиться мира с Россией

Украинские власти подтвердили намерение завершить военный конфликт с Россией уже в этом году. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига в интервью финскому изданию Yle, подчеркнув, что Киев рассматривает 2025 год как целевой срок для достижения мира. Ключевым условием для реализации этих планов Сибига назвал введение "разрушительных" санкций против России.

Читать полностью »
В Абхазии возмущены поведением полуголых российских туристов 01.08.2025 в 0:00

Курортный скандал: почему в Абхазии недовольны отдыхающими из России

В Абхазии местные жители выражают недовольство поведением российских туристов, которые появляются на улицах, в кафе и ресторанах в купальных костюмах. Владелица гостевого дома в Гагре Аида Минасян рассказала, что в этом году приезжие из России ведут себя иначе, чем раньше, — ходят полуголыми, не считаясь с местными традициями, и требуют высокого сервиса даже при бюджетном отдыхе.

Читать полностью »
Трамп инициировал строительство бального зала в Белом доме за 200 миллионов долларов 31.07.2025 в 23:57

Президентский размах: зачем Трампу бальный зал в Белом доме

Дональд Трамп, вернувшись в Белый дом, решил воплотить в жизнь давнюю идею — строительство роскошного бального зала в восточном крыле президентской резиденции. По данным американских СМИ, работы начнутся уже в сентябре, а их стоимость оценивается в 200 миллионов долларов.

Читать полностью »