Дарья Дерябина Опубликована 25.03.2011 в 17:19

Москва спасает чемпионат мира

Катастрофа поставила крест на планах Токио принять у себя чемпионат мира по фигурному катанию. Когда встал вопрос о новом месте проведения, Россия откликнулась на призыв одной из первых, изъявив готовность в кратчайшие сроки подыскать арену для спортсменов и гостиницы для фанатов. Заявку поддержал Владимир Путин, и у Международной федерации конькобежцев не осталось сомнений. Но тут в Сети принялись злословить: мол, не успеет Москва подготовиться за месяц и ударит в грязь лицом.

Россия как никогда стремится повысить свою спортивную ликвидность. После того, как Международный олимпийский комитет отдал право проведения Зимних Игр-2014 городу Сочи, страну охватила эйфория. Злые языки заговорили о предстоящих распилах и откатах, на которых разжиреют нечистые на руку чиновники. Оптимисты же предлагали взглянуть на ситуацию шире: государство, которое принимает у себя серьезные спортивные мероприятия, ожидает серьезный экономический подъем. Но Олимпиады российским властям оказалось маловато. В декабре министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко покорил ФИФА пламенной речью, после чего члены совета проголосовали за то, чтобы чемпионат мира по футболу прошел именно в Российской Федерации.

1357.pngНо мировое первенство по фигурному катанию, которое должно было стартовать в конце марта, досталось России случайно - после того как стало ясно, что борющаяся с последствиями разгула стихии Япония провести его не сможет. Международный союз конькобежцев воззвал о помощи, и шесть государств предложили свою поддержку. У Москвы были серьезные конкуренты, но поддержка российского правительства сделала свое дело. И вот президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков, сменивший на посту вялого и безынициативного Валентина Писеева, объявил о том, что чемпионат едет в Первопрестольную.

Страну вновь одолел скептицизм: где размещать спортивных фанатов и спортсменов из сорока пяти стран? Пять тысяч туристов рискуют развернуться прямо на границе, увидев, в каких "отелях" собирается их разместить принимающая сторона. А как в краткие сроки подготовить первоклассную ледовую арену? И вообще, из чьего кармана должна оплачиваться очередная прихоть господина Мутко? Но Минспорттуризм и туроператоры российской столицы не поддались панике, процветающей в Интернете. Они хором твердят, что поводов переживать нет.

Чемпионат Европы-2011: будущее золото требует жертв

Во-первых, опыт проведения мирового первенства у Москвы уже имеется, а российские этапы Гран-при и вовсе проводятся ежегодно, поэтому напугать организаторов так просто не получится. Главной ареной планируют сделать ледовый дворец "Мегаспорт" на Ходынском поле - он отвечает всем современным требованиям. При условии, что дополнительного строительства не потребуется, чемпионат оплатят из городской казны, бюджета министерства спорта и спонсорских средств.

1355.jpegВ самом дворце, которому выпала честь принимать чемпионат, царит небывалый ажиотаж. Заместитель генерального директора по спортивной работе арены "Мегаспорт" Сержан Галиев поведал корреспонденту NewsInfo, что главная проблема - срочность подготовки. "Вы знаете, что следующий город-хозяин назначен и уже готовится к проведению мероприятия. В нашем случае остался ровно месяц, поэтому предстоит напряженная работа. Тем не менее, нам все уже знакомо, в системе Москомспорта существует мощная команда специалистов, которые совместно с Федерацией фигурного катания на коньках России приложат все усилия, чтобы чемпионат прошел на должном уровне. Мы как спортивное сооружение полностью соответствуем регламентным требованиям ISU для проведения данного мероприятия - все упирается именно в сжатые сроки. Мы приложим все усилия по подготовке сооружения, и надеюсь, что оно получит наилучшие оценки качества льда и размещения зрителей. Сейчас федерация решает организационный вопрос о билетах, приобретенных на токийский чемпионат. Мы технически готовы решить все проблемы".

Во-вторых, количество тех самых спортивных фанатов, безумного наплыва которых в следующем месяце ожидает и опасается Москва, значительно уступает размерам футбольного сообщества. Но в 2008 году столица как-то справилась с футбольными болельщиками при проведении финала Лиги чемпионов, и никто не уехал недовольным - кроме тех, кому довелось оказаться в "обезьянниках" московских отделов милиции.

"В Москву приедут родственники и друзья участников, может быть, какие-то суперфанаты, вряд ли их будет больше нескольких сотен. Фигурное катание - не столь популярный вид спорта, чтобы болельщики ехали, как на Олимпиаду, чемпионаты по футболу или хоккею. Но для города это большое событие, в зале дворца "Мегаспорт" наверняка не будет свободных мест, так как в Москве и Подмосковье достаточно любителей этого вида спорта", - цитирует РИА Новости директора по приему KMP Group Александра Макляровского. При этом туроператоры просят не забывать о том, что во время проведения мирового первенства наступит "мертвый сезон", когда загрузка гостиниц не превышает 10 процентов.

Теперь дело за малым - заработать на случайно подвернувшемся чемпионате не только деньги. Практика показывает, что страна-хозяйка неизменно получает наибольшее количество золотых медалей. Собственно, на то и был расчет.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

На Дальнем Востоке первый пациент с пересаженным сердцем стал дедушкой сегодня в 18:32
Полгода после трансплантации: первый приморский пациент после пересадки сердца стал дедушкой

Первый на Дальнем Востоке пациент после пересадки сердца не только восстановил активность, но и стал дедушкой, начав строить планы на будущие семейные поездки.

Читать полностью »
На Южном Урале закрыли восемь школ из за роста заболевших ОРВИ сегодня в 17:26
ОРВИ снова меняет правила: в регионе разворачивается масштабный уход на дистанционку

Восемь школ на Южном Урале перешли на дистант из-за роста заболеваемости ОРВИ, а отдельные классы в регионе закрыты на карантин до стабилизации ситуации.

Читать полностью »
В Брянской области вскрыли мошенничество при поставке ИВЛ на сумму свыше 20 млн руб сегодня в 17:07
Аппараты ИВЛ оказались мертвым грузом: как провернули сделку на десятки миллионов рублей

В Брянской области расследуют схему поставок неисправных аппаратов ИВЛ и другие эпизоды злоупотреблений, ущерб от которых исчисляется десятками миллионов рублей.

Читать полностью »
В Иркутске после жалоб людей исправили пешеходный переход, который вел в кусты сегодня в 16:59
Кусты победили асфальт — но ненадолго: власти поспешили исправить мистический переход в заросли

Переход, который вывел жителей Иркутска в заросли, вскрыл повторяющиеся проблемы городской разметки и показал, как мелкие ошибки превращаются в системные.

Читать полностью »
На космодроме Восточный готовят ракету сегодня в 14:28
Ракетный запуск, который нельзя пропустить: как Восточный выводит два спутника "Аист-2Т" в космос

В декабре 2025 года с космодрома Восточный состоится запуск ракеты "Союз-2.1б", который выведет на орбиту два спутника для дистанционного зондирования Земли.

Читать полностью »
Швеция стала частью списка стран ЕС, где разрешены неонацистские акции — Захарова сегодня в 14:28
Ультраправые маршируют в Салеме, а Швеция молчит: как страна стала частью нацистского тренда в ЕС

Ультраправые на марше в Швеции: как это событие обостряет вопросы о толерантности к нацизму? Захарова раскрывает важные факты о происходящем.

Читать полностью »
Циклон над Черным морем ухудшил погоду в Краснодарском крае — Фобос сегодня в 12:58
Ч`рное море встревожило Кубань: что принесёт циклон и как изменится погода в регионе

Циклон над Черным морем ухудшает погоду в Краснодарском крае, принося дожди и облачность. Как изменится температура и когда ждать улучшений?

Читать полностью »
Краснодарский край снова популярен для новогодних каникул — Известия сегодня в 12:52
Отдых в Краснодаре дешевле и лучше: почему россияне снова выбирают Кубань для новогодних каникул

Краснодарский край остается популярным направлением для новогоднего отдыха. Какие еще регионы России и зарубежные страны выбирают россияне для зимних каникул?

Читать полностью »