Сергей Подосенов Опубликована 13.01.2011 в 17:28

Австралия проигрывает войну с потопом

В последние дни ушедшего года разрушительная сила стихии обрушилась на восточное побережье Австралии. В результате пронесшегося над континентом разрушительного муссона Таша на грани исчезновения оказался двухмиллионный австралийский Брисбен. В городе, который является административным центром штата Квинсленд, затоплено 12 тысяч домов и 2,5 тысячи предприятий, 17 тысячам других строений нанесен значительный урон. Причиненный наводнением ущерб уже оценивается в сумму от одного до шести миллиардов долларов.

В списках погибших значатся, по разным оценкам, от 21 до 25 человек, еще около семидесяти считаются пропавшими без вести. И это только предварительные данные. Например, мэр Брисбена Кэмпбэл Ньюман утверждает, что полному затоплению подверглись порядка 20 тысяч зданий.

Природный катаклизм в Австралии уже вызвал скачок стоимости угля на сырьевых биржах, поскольку в Квинсленде из-за наводнения закрыто 75% угольных шахт. Напомним, что Зеленый континент является крупным поставщиком этого вида топлива на мировой рынок.

Причиной катастрофического наводнения стали принесенные циклоном Таша муссонные дожди, обрушившиеся на восточное побережье Австралии в канун Рождества.

Трехнедельные ливни привели к выходу окрестных рек из берегов - уровень Брисбен-ривер, на которой расположен третий по величине мегаполис Австралии, поднялся на 4,46 метра. Еще в минувший понедельник безудержным потоком буквально смыло дальние пригороды Брисбена - 90-тысячный Тувумбу и 15-тысячный Ипсуич. По улицам городов прокатились волны высотой до восьми метров, смывая машины и пешеходов. Тогда же первый порыв стихии принял на себя и сам мегаполис.

Сейчас Брисбен представляет собой озеро с мутной водой, для передвижения по его улицам жители используют всевозможные плавсредства. Лишившиеся крова люди спасаются на крышах и деревьях, откуда их снимают спасатели на вертолетах. Десятки тысяч человек обитают в палаточных городках. В спасательных операциях принимают участие подразделения регулярной армии, масштабная эвакуация населения проходит по всему штату Квинсленд.

Хотя испугать брисбенцев теперь крайне трудно, но сегодняшнего дня они ожидали с особой тревогой. Специалисты прогнозировали, что уровень воды в Брисбен-ривер может превысить пять метров, что стало бы окончательной трагедией для многомиллионного города. К счастью, наводнение, кажется, достигло своего максимума, и вода потихоньку начинает отступать. Уровень Брисбен-ривер опустился ниже критической отметки. Но уже сейчас понятно: на восстановление города потребуются годы.

"Квинсленд страдает от самого страшного природного катаклизма в нашей истории и, похоже, в истории всей нации, - заявила возглавляющая правительство штата Квинсленд Анна Блай. - Глядя на все те разрушения, которые принесла с собой большая вода, три четверти штата - в руинах, мы понимаем, что они сравнимы по масштабам с послевоенными. И чтобы все это восстановить и преодолеть то, с чем мы столкнулись в эти три недели, нам нужна стальная решимость".

Но даже если удастся предотвратить социальную катастрофу, то шансов уберечься от экологического бедствия с каждым днем все меньше. Именно у восточного побережья Австралии находится уникальное природное образование - Большой барьерный риф, формирование которого продолжалось миллионы лет. Это чудо природы занесено в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО. На его территории расположен морской национальный парк, площадью свыше пяти миллионов гектаров. Там обитает множество эндемичных видов растений и животных, часть из которых находится на грани вымирания.

Вызванное проливными дождями наводнение привело к значительному опреснению прибрежных вод и их загрязнению нефтепродуктами, сельхозудобрениями и другими используемыми в повседневной человеческой деятельности химикатами. Это может нарушить хрупкое биологическое равновесие на Большом барьерном рифе и привести к его исчезновению.

Чудовищное цунами в Индийском океане в 2004 году, губительный ураган "Катрина" в США в 2005, нынешнее наводнение в Австралии... Все эти катаклизмы, сопровождавшиеся масштабными разрушениями и гибелью сотен и тысяч людей, свидетельствуют: несмотря на стремительный технологический прогресс и развитие, в том числе, методов предупреждения природных катастроф, человечество по-прежнему беззащитно перед лицом разбушевавшейся природы. И очень слабым утешением для пострадавших от наводнения на востоке Австралии будет осознание того факта, что ущерб от этого разгула стихии не идет ни в какое сравнение с теми гекатомбами, которые стали чудовищной данью гигантской волне-убийце шесть лет назад.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

За хищение 6 млн рублей директор сегодня в 14:28
Преступный строитель: как мошенничество на ремонте мостов привело к 5 годам тюрьмы

Директор компании "Мостострой" осуждён на пять лет за хищение 6 млн рублей при ремонте мостов в Саранске. Суд признал его виновным в мошенничестве.

Читать полностью »
Злоумышленники используют фальшивые видео и голосовые сообщения для обмана — RWB сегодня в 8:57
Мошенничество 2.0: Россияне теряют деньги из-за дипфейков — и не всегда понимают, как их распознать

Каждый десятый россиянин стал жертвой мошенничества с дипфейками. Эксперты дают советы, как распознать фальшивку и не попасться на уловки злоумышленников.

Читать полностью »
Эксперты предупреждают о мошенничестве через взломанные аккаунты на сегодня в 8:57
Взлом аккаунта на "Госуслугах" — не только кредит, но и налоговый вычет: как предотвратить мошенничество

Взломанные аккаунты на "Госуслугах" становятся новой мишенью для мошенников, которые используют личные данные для кражи денег и манипуляций. Как защититься от угроз?

Читать полностью »
Аварийное отключение электроснабжения затруднило жизнь более 500 домов в Новосибирске — ТАСС сегодня в 8:57
Мороз ударяет по Новосибирску: почему более 500 домов в Дзержинском районе остались без света

В Дзержинском районе Новосибирска более 500 домов остались без электричества из-за аварийного отключения. Восстановление планируется ко второй половине дня.

Читать полностью »
Валерий Федоров: россияне начинают ограничивать потребление новостей из-за перегрузки сегодня в 8:57
Важность достоверных новостей в кризис: как россияне начали сознательно выбирать источники информации

В России растёт запрос на проверенные новости в условиях кризиса. Все больше людей ограничивают потребление новостей, стремясь избежать информационной перегрузки.

Читать полностью »
Шумные вечеринки после Нового года приводят к штрафам — юрист Соловьев вчера в 22:38
Ночь, когда можно всё, длится до 5 утра: потом веселье превращается в протокол

Празднование Нового года может обернуться штрафом — даже если шум разрешён на новогоднюю ночь, после неё действуют общие правила.

Читать полностью »
Медиапоток формирует общественные темы быстрее локальных событий — Валерий Федоров вчера в 8:49
Медиапоток крутит страну, как воронка: почему общественные темы меняются быстрее, чем мы замечаем

Информационные темы в России меняются стремительно: одни сюжеты вспыхивают в медиапространстве, другие исчезают, и эксперты объясняют, почему так происходит.

Читать полностью »
Верховный суд рассмотрит жалобу по делу Ларисы Долиной о праве на жильё — Владислав Ватаманюк вчера в 8:49
Новая волна обсуждений: кто на самом деле должен платить за мошенничество при сделках с недвижимостью

Верховный суд готов пересмотреть громкое "дело Долиной", что может изменить подход к защите добросовестных покупателей жилья и повлиять на судебную практику.

Читать полностью »