Сергей Подосенов Опубликована 10.12.2010 в 16:57

Новый Далай-лама может родиться в России

Его Святейшество Далай-лама XIV не часто бывает в России. В нашу страну его не пускают власти, опасаясь вызвать гнев Китая, поскольку духовный лидер тибетских буддистов, ко всему прочему, является главой Тибетского государства, оккупированного Поднебесной более 60 лет назад. Но Далай-лама очень хотел бы приехать в нашу страну и не теряет надежды сделать это. Если не в этой жизни, так в следующей. А чтобы избежать бюрократических препон при пересечении границы, Его Святейшество может просто родиться на территории России.

В этом глава ламаизма признался на встрече с отечественными журналистами, которая прошла в его резиденции в Дхармасале на севере Индии. "Следующая реинкарнация Далай-ламы должна появиться в свободной стране, скорее всего в Индии, а может быть, в одной из российских республик", - сказал духовный лидер тибетских буддистов.

О ценности свободы Его Святейшество знает не понаслышке, ведь свою родину он покинул в далеком 1959 году именно из-за утраты ею независимости, после подавления восстания тибетцев против оккупационного китайского режима. Именно поэтому он не видит местом своей будущей реинкарнации родные высокогорья. Ведь, "говоря логически, сама цель реинкарнации - в том, чтобы выполнять задачи, намеченные прежним воплощением, но не выполненные до конца". А главной целью Далай-ламы является возвращение в Поталу, древний дворец лам в Лхасе, в качестве суверенного правителя страны. И пока тибетские буддисты остаются "беженцами", а в Потале бродят китайские туристы, родиться в Тибете Далай-ламе, видимо, не суждено.

Но никогда раньше Его Святейшество не говорил, что рассматривает далекую Россию в качестве возможного места новой инкарнации. Но думал о ней, судя по всему, немало. В начале декабря уже во второй раз глава ламаизма читал в Дхармасале лекции для российских паломников. На встречу с земным воплощением Авалокитешвары, бодхисаттвы милосердия, которым, как верят последователи Алмазной колесницы буддизма, является Далай-лама, из нашей страны приехало более тысячи человек. В своих проповедях он уделил внимание не только толкованию вероучительных доктрин, но и высказал свое мнение о нынешнем положении в Российском государстве.

"Если мы хотим построить счастливую Россию, счастливое человечество, нам очень важно не забывать о нравственных принципах", - отметил Его Святейшество. Главным подспорьем для достижения процветания нашей страны он назвал образование. "Тут мы говорим об образовании, в основе которого лежит научное изыскание. Мы не используем религиозные тексты, но опираемся на научные данные. Это единственный путь",- заявил Далай-лама. А основной причиной главного зла отечественной действительности - коррупции - он считает утрату жителями страны внутренней самодисциплины на основе нравственных идеалов.

Указав в качестве возможного места своей новой инкарнации Россию, Далай-лама вызвал естественное воодушевление отечественных приверженцев Будды. Но духовный лидер Ваджраяны не в первый раз удивляет общественность эксцентричностью своих высказываний. Ранее он заявлял, что не исключает возможности появления в будущем Далай-ламы в женском обличье. Он считает, раз большинство верующих в основных религиях, включая буддизм, составляют женщины, "значит, Далай-лама-женщина вполне может оказаться более полезной". Также он ставил под сомнение значимость самого института Далай-лам. "Некоторые люди, включая россиян, утверждают, что институт Далай-ламы крайне важен для развития тибетского буддизма, но эта точка зрения неправильная", - заявил Его Святейшество. Он напомнил, что тантрическое направление в буддизме было основано Падмасамбхавой в VIII веке, в то время как первый Далай-лама был избран лишь в конце XIV столетия.

А в прошлом месяце лидер ламаизма поразил всех верующих заявлением, что может сложить с себя полномочия духовного главы тибетского буддизма. "Я полагаю в течение шести месяцев уйти на заслуженный отдых", - сказал он в интервью индийскому телеканалу CNN-IBN. Но окончательного решения Его Святейшество пока не принял, поскольку, как руководитель тибетского правительства в изгнании, должен посоветоваться с членами парламента. "Я хочу проинформировать их о своем намерении, хотя уже коротко и говорил об этом раньше", - отметил Далай-лама.

Прецедентов отставки главы тибетского государства еще не случалось. И если она произойдет, то впервые место новой инкарнации Далай-ламы будет вычисляться не по дате смерти предыдущего. И таким местом впервые станет не Тибетское нагорье. Кто знает, может, ламаистские астрологи создадут еще один прецедент - указав для поисков нового главы Ваджраяны на далекую северную страну.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В Мадриде нашли пропавшую картину Пикассо, застрахованную на 600 тысяч евро 25.10.2025 в 21:24
Две недели тайны: Натюрморт с гитарой Пикассо нашелся в Мадриде

В Мадриде нашли пропавший "Натюрморт с гитарой" Пикассо, застрахованный на 600 тысяч евро. Полотно исчезло при перевозке в Гранаду и две недели числилось в базе Интерпола.

Читать полностью »
Премьер-министр Венгрии Орбан назвал 25.10.2025 в 21:16
Это чистый цирк: премьер Венгрии жестко раскритиковал страхи Запада перед Россией

Премьер Венгрии Виктор Орбан назвал «цирком» запугивание жителей ЕС Россией и призвал прекратить военную риторику, вернувшись к мирному сосуществованию.

Читать полностью »
Во Франции политик Филиппо осудил Макрона за обещание поставить оружие Украине 25.10.2025 в 14:05
Франция в недоумении: Макрон вызвал волну критики из-за слов о поддержке Украины

После заявления Макрона о новых поставках оружия Украине лидер партии «Патриоты» назвал это "чудовищным скандалом" и потребовал прекратить поддержку Киева.

Читать полностью »
В Германии тысячи человек вышли на протест после высказываний Мерца о миграции 25.10.2025 в 13:42
Слова, которые взбудоражили страну: почему высказывание Мерца вызвало массовые митинги в ФРГ

После спорных высказываний канцлера Фридриха Мерца о миграции в Германии прошли массовые протесты. В Билефельде на улицы вышли около четырёх тысяч человек.

Читать полностью »
Миллионы крабов захватили австралийский остров с целью размножения 25.10.2025 в 13:32
Красное нашествие: зачем на острове Рождества миллионы крабов двинулись к океану

Миллионы красных крабов вновь захватили остров Рождества в Австралии, превращая дороги в "красное море". Местные жители радуются, а туристы съезжаются со всего мира.

Читать полностью »
Верховный суд Нидерландов отклонил жалобу России по делу ЮКОСа на 50 млрд 17.10.2025 в 14:00
Без шансов на апелляцию: Россия проиграла спор в Гааге по делу ЮКОСа

Верховный суд Нидерландов окончательно отклонил жалобу России по делу ЮКОСа, подтвердив выплату 50 млрд долларов бывшим акционерам и обязав Москву оплатить судебные издержки.

Читать полностью »
В Конгрессе США раскритиковали Трампа за планы выделить Аргентине 40 млрд долларов 17.10.2025 в 13:51
Америка спорит о щедрости Трампа: 40 миллиардов для Аргентины раскололи Конгресс

В Конгрессе США осудили Дональда Трампа за предложение выделить Аргентине 40 млрд долларов — республиканцы сочли инициативу нарушением принципа "Америка прежде всего".

Читать полностью »
Миллиардер Питер Тиль предрёк скорый конец света: Антихрист уже среди нас 16.10.2025 в 22:43
Мир на грани: американский миллиардер рассказал, кто приближает конец света

Миллиардер Питер Тиль заявил, что Апокалипсис уже начался, и назвал имена тех, кто, по его мнению, приближает конец света — от Греты Тунберг до Билла Гейтса.

Читать полностью »