Елена Никольская Опубликована 03.11.2010 в 19:28

Россия молодая: лекарство от старости решит демографическую проблему

Мечтами о вечной молодости человечество мается веками, если не тысячелетиями, но до сих пор радикального способа остановить процесс старения не родилось. Впрочем, не будем говорить так уж категорично. Вполне возможно, что через несколько лет в аптеках появится настоящее "лекарство от старости" - причем российского производства, обязанное своим существованием усилиям отечественных ученых.

Разработкой этой панацеи в рамках компании "Митотех" занимается декан факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ академик Владимир Скулачев. "Мы рассматриваем старость не как неизбежное зло, с которым бессмысленно бороться, а как болезнь - один из многих недугов, от которых страдает человек", - таков исходный посыл создателей чудо-средства.

В основе концепции лежит теория феноптоза - программы клеточной смерти, заложенной в геноме и ускоряющей эволюцию вида. Конечно, современная наука уже умеет вмешиваться в генетику, но переписать вредоносную программу умирания пока не сможет. А вот остановить ее - вполне, если найти активное вещество, способное застопорить конкретные шестеренки биологического механизма. Такую роль, если верить ученым, играет открытый в начале XXI века антиоксидант под названием SkQ1.

Это вещество, которое также именуют "ионами Скулачева", обладает уникальным свойством: накапливаясь в митохондриях, они нейтрализуют активные формы соединений кислорода - те самые, которые разрушают ткани и провоцируют возрастные изменения. Результаты применения SkQ1, судя по опубликованным на сайте "Митотеха" отчетам, просто поразительные. Антиоксидант оздоровляет сердечную мышцу, спасает от смерти при инфаркте почки, влияет на раковые клетки, продлевает сексуальную жизнь, тормозит развитие остеопороза, ускоряет заживление ран, предотвращает депрессию, облысение, появление седины и так далее.

И вот на форуме "Роснанотех-2010" Владимир Скулачев заявил, что средство от старости появится на витринах отечественных аптек примерно через пять лет. Первое лекарство на основе SkQ1 уже существует: это глазные капли от глаукомы, которые сейчас проходят вторую фазу клинических испытаний. До сих пор эффективных лекарств от этого недуга не существовало, поэтому появление действенного средства произведет в офтальмологии настоящий фурор. Причем состоится он уже скоро. "Я думаю, мы все проведем за ближайший год, я оптимист, - сказал академик журналистам. - Параллельно будем готовить производство. Я думаю, через год с небольшим в аптеках уже можно будет купить эти капли".

Использовать чудотворные капли для борьбы со старением всего организма не получится. Как показали проведенные исследования, их действие только глазами и ограничивается. С одной стороны это прекрасно, потому что риск побочных эффектов сведен к мизеру. А с другой стороны, на средство от старости эти капли не тянут - нужны таблетки.

Читайте по теме: Обезьянам в Сухуме приказали долго жить.

482.jpeg"Фармакологи требуют, чтобы лекарство было стабильно в течение года - это проблема, потому что вещество довольно активно", - сказал Скулачев, добавив, что практическое решение уже найдено. Тем не менее испытания таблеток займут гораздо больше времени, чем капель, поскольку препарат будет распространяться в организме, могут возникнуть побочные эффекты, а их придется тщательно изучить. Но создатель SkQ1 смотрит в будущее с оптимизмом, не сомневаясь в том, что буквально через несколько лет его лекарство от старости будет доступно широкому кругу покупателей.

Поскольку вывод препарата на рынок считается делом ближайшего времени, пора уже решать связанные с ним практические вопросы. Скулачев допускает два возможных варианта развития событий - работу с отечественными производителями или подключение западных фармацевтических компаний. Подход, надо сказать, чисто коммерческий, ведь Россия же не может позволить себе прогадать на разрекламированных нанотехнологиях.

Отметим, что с самого начала финансовая подпитка проекта SkQ1 осуществлялась людьми непростыми. Предварительные исследования "широким фронтом" обеспечивала инвесткомпания Олега Дерипаски. Потом ее сменила группа "Росток", возглавляемая бывшим управленцем РАО "ЕЭС России" Александром Чикуновым. А теперь о предоставлении материальной поддержки (710 миллионов) разработчикам лекарства заявляет госкорпорация "Роснано". Предполагается, что собственное производство чудодейственного средства и продажа лицензий зарубежным фармацевтам принесут почти 8,5 миллиарда рублей прибыли. И хотелось бы верить, что рожденный в толстых стенах Московского государственного университета проект не закончится нанопшиком.

Во-первых, известны прецеденты, когда очень перспективное средство, давшее феноменальные результаты у мышей, на клинических испытаниях проваливалось - то есть не давало требуемого эффекта. О создании лекарств от рака и СПИДа ученые из многих стран объявляют практически регулярно, но дальше анонсов дело не заходит. Во-вторых, розничная цена чудо-средства все же должна быть сопоставима с интенсивностью действия. Ведь если препарат, который для достижения результата нужно принимать лошадиными дозами и длительными курсами, будет стоить бешеных денег, то от его появления в аптеках мы явно моложе не станем.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Великобритания передала Украине 60 тысяч снарядов и 2500 беспилотников за полтора месяца 01.09.2025 в 23:49

Арсенал за 50 дней: как Лондон наращивает военные поставки Киеву

Министр обороны Великобритании Джон Хили официально объявил о масштабных поставках вооружений Украине в ходе специальной 50-дневной кампании. Согласно представленным данным, Киев получил от Лондона около 60 тысяч артиллерийских снарядов, реактивных снарядов и ракет, а также 2500 беспилотных авиационных систем.

Читать полностью »
Трамп заявил о предложении Индии снизить пошлины на американские товары до нуля 01.09.2025 в 17:25

Торговая игра на опережение: почему Трамп отвергает индийские уступки

Дональд Трамп в своем аккаунте в социальной сети Truth Social сообщил о получении от Индии предложения практически полностью обнулить таможенные пошлины на товары из США. Однако американский лидер отреагировал скептически, подчеркнув, что такие меры должны были быть приняты значительно раньше. По его словам, сейчас «уже становится поздно» для подобных уступок.

Читать полностью »
Путин на саммите ШОС укрепил стратегический альянс с Китаем в условиях западного давления 01.09.2025 в 17:18

Новая ось многополярности: как саммит ШОС меняет расклад глобальных сил

Владимир Путин принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, где продемонстрировал укрепление стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Этот визит состоялся в период, когда обе страны сталкиваются с беспрецедентным внешним давлением, отмечают эксперты.

Читать полностью »
SHOT: Таиланд задержал российское судно вблизи Пхукета для проверки 01.09.2025 в 17:12

Российский траулер без улова вызвал тревогу у таиландских военных

Тайские военные перехватили в территориальных водах у побережья Пхукета российское рыболовное судно «Билене». Инцидент произошёл после того, как корабль привлёк внимание ВМС Таиланда. При проверке на борту не обнаружили ни рыбы, ни рыболовного оборудования, ни других запрещённых предметов.

Читать полностью »
Фон дер Ляйен подтвердила разработку плана размещения войск ЕС на Украине 31.08.2025 в 21:42

Европа разработала детальный план военного присутствия на Украине

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о разработке детального плана развертывания воинского контингента на территории Украины в рамках будущих договоренностей о гарантиях безопасности. В интервью Financial Times она отметила, что Европа достигла соглашения с американской администрацией по этому вопросу.

Читать полностью »
Путин и Си Цзиньпин обсудили российско-американские контакты на полях саммита ШОС 31.08.2025 в 21:36

За кулисами саммита: о чем говорили лидеры РФ и КНР перед началом ШОС

В рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в китайском Тяньцзине состоялось общение президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По информации помощника президента Юрия Ушакова, лидеры двух стран провели продуктивные переговоры перед совместным фотографированием глав делегаций.

Читать полностью »
Президент Индонезии отменил визит в Китай из-за массовых беспорядков в своей стране 30.08.2025 в 20:21

Стало известно, почему индонезийский лидер отказался от поездки в Пекин

Президент Индонезии Прабово Субианто принял решение отменить официальный визит в Китай, запланированный на ближайшие дни. Как сообщает международное агентство Reuters, причиной отмены стала обострившаяся внутренняя политическая ситуация в стране, связанная с массовыми протестами.

Читать полностью »
Азербайджан начнет переселение граждан в Карабах осенью 2025 года 30.08.2025 в 20:13

Возвращение через 32 года: первые азербайджанцы переедут в восстановленный Агдам этой осенью

Власти Азербайджана объявили о начале масштабной программы возвращения граждан в Карабахский регион. Согласно заявлению специального представителя президента Эмина Гусейнова, первые переселенцы приедут в восстановленный город Агдам уже осенью 2025 года. В настоящее время в городе активно ведутся инфраструктурные работы.

Читать полностью »