Анатолий Болтунов Опубликована 19.05.2010 в 16:32

Коррупционеры на Северном Кавказе объявлены пособниками сепаратистов

Президент России Дмитрий Медведев сегодня провел в Кремле заседание Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, касающееся решения проблем Северного Кавказа, передает РИА Новости. На заседании присутствовали первый замглавы администрации Кремля Владислав Сурков, вице-премьер и полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, председатель президиума общероссийского общественного движения "Гражданское достоинство", председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, представители Общественной палаты РФ. В заседании также принимали участие представители общественных организаций Северного Кавказа.

Коррупция на Северном Кавказе угрожает национальной безопасности и является прямым пособничеством сепаратистам, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. "Коррупция является преступлением в любом регионе. На Кавказе она приняла абсолютно угрожающий характер: она угрожает национальной безопасности, ослабляет государственные и социальные институты, и, к сожалению, по сути, коррупция в этом регионе является фактом прямого пособничества сепаратистам и убийцам, которые творят свои дела в Северо-Кавказском округе", - сказал Медведев.

По словам президента, зачастую федеральные средства не доходят до адресата.
"Возникает вопрос, куда они деваются. Но мы знаем, куда они деваются - известно куда. Их воруют, а иногда эти средства просто отнимают. Получил средства из федерального бюджета - поделись с начальником", - заявил Медведев.

На Северном Кавказе в 2009 году было совершено 544 преступления террористической направленности, а также более 750 покушений на жизни сотрудников правоохранительных органов. Глава государства подчеркнул, что 686 сотрудников правоохранительных органов получили ранения на Северном Кавказе, 235 - погибли.
За последние 12 лет погибли 20 мусульманских священнослужителей и шесть получили ранения. За период 2008-2010 годы было убито более десяти известных журналистов и правозащитников. Глава государства отметил, что по-прежнему жители Северного Кавказа и население страны в целом продолжают подвергаться нападениям террористов.
Несмотря на все сложности, президент призвал не драматизировать социально-экономическую ситуацию на Северном Кавказе и смотреть на нее "открытыми глазами". При этом, Медведев отметил, что ситуация изменилась. "В 90-е годы у нас вообще власти не было нигде - ни на Кавказе, ни в стране. Сейчас ситуация другая. Она не идеальная, она другая. Я считаю, что на эту ситуацию мы должны смотреть открытыми глазами, ее не драматизировать, тем не менее ощущать во всей полноте", - заявил Медведев.

Президент России призывает создавать новые рабочие места на Северном Кавказе, где официальная безработица составляет почти 20% трудоспособного населения.

"Общая численность зарегистрированных безработных трудоспособного возраста в регионе составляет сейчас более 800 тысяч. Это почти 20%, но если считать с незарегистрированными, то эта цифра будет значительно больше", - сказал Медведев.

Глава государства, в частности, подчеркнул, что необходимо разрабатывать современные программы развития республик Северного Кавказа.

Кроме этого, Дмитрий Медведев поддержал инициативу председателя Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллы Памфиловой по созданию на Северном Кавказе Совета старейшин.
"Совет старейшин применительно к кавказским проблемам - абсолютно применимая вещь, разумная вещь. Нужно только понять, каким образом будут рассматриваться проблемы и каким образом то, что вырабатывается с использованием опыта старейшин, можно было бы применять на практике", - заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

Обращаясь к представителям неправительственных организаций Северного Кавказа, присутствующим на заседании, глава государства призвал их подключиться к предотвращению оттока русских из республик Северо-Кавказского федерального округа. "Отток русских из республик Северного Кавказа, который стал отдельной серьезнейшей проблемой, мешающей полноценному экономическому развитию", - заявил Медведев.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

На космодроме Восточный готовят ракету сегодня в 14:28
Ракетный запуск, который нельзя пропустить: как Восточный выводит два спутника "Аист-2Т" в космос

В декабре 2025 года с космодрома Восточный состоится запуск ракеты "Союз-2.1б", который выведет на орбиту два спутника для дистанционного зондирования Земли.

Читать полностью »
Швеция стала частью списка стран ЕС, где разрешены неонацистские акции — Захарова сегодня в 14:28
Ультраправые маршируют в Салеме, а Швеция молчит: как страна стала частью нацистского тренда в ЕС

Ультраправые на марше в Швеции: как это событие обостряет вопросы о толерантности к нацизму? Захарова раскрывает важные факты о происходящем.

Читать полностью »
Циклон над Черным морем ухудшил погоду в Краснодарском крае — Фобос сегодня в 12:58
Ч`рное море встревожило Кубань: что принесёт циклон и как изменится погода в регионе

Циклон над Черным морем ухудшает погоду в Краснодарском крае, принося дожди и облачность. Как изменится температура и когда ждать улучшений?

Читать полностью »
Краснодарский край снова популярен для новогодних каникул — Известия сегодня в 12:52
Отдых в Краснодаре дешевле и лучше: почему россияне снова выбирают Кубань для новогодних каникул

Краснодарский край остается популярным направлением для новогоднего отдыха. Какие еще регионы России и зарубежные страны выбирают россияне для зимних каникул?

Читать полностью »
За 4 года в Краснодарском крае появилось 4048 новых гостиничных компаний — Контур.Фокус сегодня в 12:45
Москва и Питер остаются позади: секрет, который делает Краснодар лидером гостиничного бизнеса

Краснодарский край остаётся лидером по количеству новых гостиничных организаций. Какие регионы ещё попали в топ-5 и как развивается гостиничный бизнес в России?

Читать полностью »
Краснодарский край оказался на 57 месте по доступности автомобилей — РИА Новости сегодня в 12:32
Не все регионы одинаково богаты: где в России покупать автомобили легче всего

Разница в доступности новых автомобилей по регионам России остается значительной, несмотря на незначительный рост доступности в стране в целом.

Читать полностью »
На складах у ТЭЦ-1 в Красноярске сгорели четыре грузовика — ТАСС вчера в 20:23
ТЭЦ-1 выстояла перед стихией: ночь, когда Красноярск затаил дыхание

Пожар рядом с Красноярской ТЭЦ-1 охватил более 800 квадратных метров и сопровождался взрывами. Следователи выясняют, что стало причиной возгорания.

Читать полностью »
В 1546 домах Ангарска зафиксировано падение тепла после поломки котла — ТАСС вчера в 19:34
Когда батареи ледяные, а зима беспощадна: что происходит в Ангарске

Авария на ТЭЦ-9 в Ангарске затронула 1 546 домов: параметры теплоносителя снижены, энергетики вводят резерв и готовятся к похолоданию.

Читать полностью »

Новости

Врожденный иммунитет зависит от здоровья матери при беременности — врач Болибок
Для безопасного питания на улице избегайте одиноких торговых точек — эксперт Алешкин
Полная диагностика систем, замена жидкостей и фильтров обеспечивают надёжный зимний старт двигателя — автомеханики
Имбирь укрепляет иммунитет зимой благодаря витаминам и минералам — Екатерина Кашух
Тонкие ломтики капусты создают мягкую и сочную начинку в шарлотке — повара
Фэтбайк подходит для зимних поездок и катания летом по песку — эксперт Синельников
Прогревание с бытовыми аппаратами может ухудшить состояние при опухоли — Кондрахин
Поставки российского газа в Казахстан могут вырасти до 12 миллиардов кубометров к 2028 году — Госдума