Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

АвтоВАЗ сократил почти в два раза продажу "Лады"

В первом полугодии этого года на внутреннем рынке было продано 180 тыс автомобилей "Лада". Это на 44 проц меньше, чем за тот же период 2008 года, сообщает пресс-служба АВТОВАЗа. Кроме этого, показатели продаж автомобилей "Лада" продолжают оставаться несколько лучше, чем в среднем по рынку, и лучше, чем у ряда иностранных марок аналогичного ценового сегмента, продажи которых снизились на 60 проц и более.

Читайте по теме: "АвтоВАЗ" создал лучший автомобиль за всю свою историю

Как отметили в пресс-службе, доля рынка, занимаемая автомобилями "Лада", по итогам полугодия выросла более чем на 2 проц по сравнению с прошлым годом и в настоящее время составляет 25 проц. Всего, по данным Ассоциации европейского бизнеса, приводимым пресс-службой АВТОВАЗа, в первом полугодии 2009 года на внутреннем рынке суммарно было продано 723 тыс легковых автомобилей всех марок, что на 49 проц меньше, чем в первом полугодии 2008 года.

Читайте по теме: Спасительная инъекция для ОАО "АвтоВАЗ"

В рейтинге продаж новых легковых машин в России первые четыре места занимают модели бренда "Лада". Лидером являются автомобили семейства "Лада Приора", которых в первом полугодии было реализовано 49 тыс. На втором месте - семейство "Лада Самара" с объемом продаж 47 тыс, за ними следуют "Лада 2105/2107" - 37 тыс. Замыкает четверку лидеров семейство "Лада Калина", продажи которого составили 32 тыс автомобилей. Реализация внедорожников "Лада 4x4" в 2009 году выросла по сравнению с прошлым годом более чем на 3 проц и составила 11 тыс штук.

Читайте по теме: "АвтоВАЗ" требует изолировать узбекских конкурентов

АВТОВАЗ продолжает использовать ценовое преимущество своей продукции, которое обеспечило рост продаж автомобилей семейства "Лада Приора" в июне на 9 проц по сравнению с маем и семейства "Лада Калина", реализация которых выросла почти на 8 проц. На показатели продаж автомобилей "Лада Приора" также оказал положительное влияние вывод на рынок третьей модели семейства - универсала.

Новинка АВТОВАЗа стала одной из самых оснащенных в модельной гамме "Лада". В список опций сошедшей с конвейера модели входят АБС /антиблокировочная система тормозов/, подушки безопасности переднего пассажира и водителя, электроусилитель руля, передние и задние электростеклоподъемники, парктроник, датчик дождя и многое другое. Кроме того, универсал отличают около 200 оригинальных деталей. В частности, применены новая панель крыши, новые задние крылья и задняя откидная дверь, новые бампер и задние фонари.

По данным пресс-службы, объем инвестиций в разработку и освоение "универсала" Lada Priora составил около 963 миллионов рублей, это примерно 15,5% от общего объема инвестиций проекта Lada Priora. При подготовке производства новой модели на предприятии были освоены 227 оригинальных деталей и модернизированы еще 407 деталей.

Как сообщало ранее Newsinfo.ru, "АвтоВАЗ" реструктуризовал задолженность перед Сбербанком на сумму 4 миллиарда рублей и погасил бридж-кредит ВТБ на такую же сумму. Отвечая на вопросы журналистов о том, реструктуризовал ли тольяттинский автогигант долг перед Сбербанком и погасил ли кредит ВТБ, президент компании Борис Алешин сказал: "Да". Ранее он заявил, что в октябре "АвтоВАЗ" направит на реструктуризацию задолженности еще 10 миллиардов рублей, сообщает РИА Новости.

"АвтоВАЗ" снизил за первый квартал кредиторскую задолженность со сроком платежей один год на 7% - до 76,3 миллиарда рублей, в то же время просроченная задолженность компании выросла почти в четыре раза - до 10,9 миллиарда рублей. По данным на 1 апреля кредиторская задолженность "АвтоВАЗа" перед поставщиками составляла 27,5 миллиарда рублей (в том числе 10,81 миллиарда рублей - просроченная), кредиты - 32,26 миллиарда рублей. Задолженность перед бюджетом в 1,5 миллиарда рублей была реструктуризована - выплаты продлены до 2018 года включительно (ранее - до 2011 года, на 2010 год приходилась выплата 66% по долгу), в 2009 году компании предстоит погасить только 1,5% суммы реструктурируемой задолженности вместо 5,9%.

ОАО "АвтоВАЗ" - одно из крупнейших предприятий автомобильной отрасли Восточной Европы. Производственные мощности позволяют выпускать свыше 800 тысяч автомобилей в год. С 1970 по 2009 год предприятие изготовило более 25 миллионов автомобилей LADA и автокомплектов. В настоящее время продукцией "АвтоВАЗа" являются автомобили массового производства в ценовом диапазоне от 150 тысяч до 350 тысяч рублей. На конвейерах "АвтоВАЗа" выпускается 15 моделей пяти основных семейств LADA.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.