Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Поножовщина обернется новым скандалом в милицейских кругах

В столичной милиции разгорается новый скандал: лейтенант порезал в ночном баре трех человек. Чудовищная резня произошла в одном из баров на Ленинградском шоссе ночью в минувшее воскресенье. Трое посетителей чудом остались живы после того, как на них набросился с ножом лейтенант Ильяс Г.

Читайте также: Вооруженным милиционерам ежегодно будут проверять нервы

Кровавая драма разыгралась около часа ночи. Компания трех парней отдыхала в кафе «Роял бар». В самый разгар вечера молодые люди поссорились с 22-летним парнем. Завязалась драка. В какой-то момент Ильяс выхватил нож и нанес своим жертвам три удара. Бил в левую сторону груди, стараясь достать до сердца. Лишь по счастливой случайности они остались живы. 28-летнему Сасуну И. нож повредил левую сторону диафрагмы, едва не задев сердце. 23-летнему Аруму А. клинок тоже вонзился в нескольких сантиметрах от сердца. 25-летний Марат Т. получил страшное ранение селезенки и кишечника, сообщает Life.ru

Читайте также: Причины, толкнувшие милиционера на расстрел людей, узнают через месяц

Всех троих доставили в Боткинскую больницу, за их жизнь сейчас борются врачи.

Напомним, в ночь на 27 апреля глава ОВД «Царицыно» Максим Евсюков ворвался в универсам «Остров» в Москве и стал расстреливать людей. Перед тем, как войти в магазин, майор застрелил водителя, который его подвозил. Милиционер убил троих и ранил шестерых человек. Как позже выяснилось, 31-летний майор милиции вел стрельбу не из табельного оружия, а из пистолета, который уже много лет находился в розыске. Судя по количеству раненых и убитых, майор перезаряжал обойму.

На данный момент Денис Евсюков отказывается давать показания, ссылаясь на соответствующую статью Конституции РФ. Институт имени Сербского проведет комплексную психиатрическую экспертизу Евсюкова. "Евсюков с самого начала избрал такую тактику - не давать показания следствию на основании статьи 51 Конституции, которая предоставляет гражданам право не давать показания против себя и своих родственников", - сообщил источник в правоохранительных органах. Следствием по делу Евсюкова уже назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза в институте имени Сербского, которая должна определить не только его вменяемость, но и нарисовать его психологический портрет с учетом тяжести совершенного преступления. В настоящее время обвиняемый уже переведен в стационар для проведения соответствующих исследований.

И. о. начальника ГУВД столицы генерал-майор Александр Иванов, получивший в наследство от прошлого главы ведомства Владимира Пронина «наследство» в виде скандальной бойни, устроенной Евсюковым, теперь сам столкнулся с точно такой же ситуацией. С той только разницей, что у лейтенанта не оказалось с собой краденого пистолета. Начальник лейтенанта Ильяса Г. уже отчитался перед генералом Ивановым о том, что натворил его подчиненный. На следующий же день после резни офицера арестовали.

Источник в правоохранительных органах рассказал, что всего несколько дней назад Ильяса перевели с понижением из ОВД по району «Хамовники». Там он был следователем, а на новом месте стал простым участковым. Видимо, очень переживал из-за такого разжалования.

Напомним, генерал-полковник Пронин был освобожден от занимаемой должности после того, как 27 апреля один из его подчиненных - начальник ОВД Царицыно Денис Евсюков - устроил стрельбу. Временным исполняющим обязанности главы ГУВД Москвы стал генерал-майор Александр Иванов. Преступление вызвало огромный общественный резонанс, постов также лишились начальник управления внутренних дел по Южному административному округу ГУВД Москвы генерал-майор милиции Виктор Агеев и трое его заместителей. Рашид Должностей лишились первый заместитель Валерий Барысник, а также начальник штаба Владимир Смирнов и заместитель по кадровой и воспитательной работе Евгений Афанасьев. Впрочем, все они, как и Агеев, еще за несколько дней до похождений майора Евсюкова (РОВД "Царицыно" находится в ЮАО) написали заявления об уходе. Кроме того, 7 мая сообщалось, что в отставку подал начальник управления кадров московской милиции генерал-майор Владимир Чугунов, однако эта информация был позже опровергнута ГУВД.

В мае Рашид Нургалиев подписал приказ, теперь российских милиционеров, имеющих право на постоянное ношение оружия, будут ежегодно проверять на морально-психологическую устойчивость. Приказ предусматривает разработку и принятие комплекса безотлагательных мер, направленных на профилактику и предупреждение чрезвычайных происшествий и преступлений среди личного состава органов внутренних дел. По словам главы департамента кадрового обеспечения МВД РФ Владимира Кикоть, комплекс мер, предпринимаемых сегодня в органах внутренних дел и подразделениях, "нацелен на кардинальное изменение ситуации, связанной с подбором, расстановкой, обучением и воспитанием личного состава, и охватывает все направления работы кадрового обеспечения: комплектование, профессиональную подготовку и воспитательную работу".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.