Ирина Гусакова Опубликована 09.05.2009 в 15:15

Медведев поздравил ветеранов с Днем Победы

Президент России Дмитрий Медведев поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и всех россиян с Днем Победы, выступая во время Парада Победы на Красной площади в Москве. Дмитрий Медведев отметил, что «сила духа и преданность России помогли преодолеть долгий и трудный путь к Победе».

Он подчеркнул, «несмотря на все текущие трудности» Россия будет исполнять «свои нравственные обязательства перед ветеранами». «Достойная жизнь ветеранов – одна из главных забот нашего общества», заявил президент. Медведев отметил, что через год исполнится 65 лет Победе в Великой Отечественной войне: «Этот День Освобождения будут праздновать в странах Содружества независимых государств, в других странах». Он подчеркнул, что победа над фашизмом – «великий урок и пример всем народам, урок, который и сегодня актуален». Ведь, по словам президента, и в наши дни находятся те, кто идет на военные авантюры, пишет Правда.Ру

«И потому наша страна выступила инициатором нового договора о европейской безопасности. Безопасности, основанной на надёжном контроле над вооружениями и разумной достаточности военного строительства, на самом широком сотрудничестве государств и исключительно мирном урегулировании конфликтов. И мы будем твердо добиваться исполнения этих принципов», — заверил Медведев.

Президент отметил, что шесть послевоенных десятилетий сильно изменили весь мир и нашу страну, но во многих семьях по-прежнему хранят фронтовые фотографии и боевые награды, берегут и перечитывают письма фронтовиков.
«И до сих пор, благодаря поисковой работе, открываются имена павших героев. Их подвиг никогда не будет забыт. И уже в наше время родилась ещё одна, новая традиция — акция «Георгиевская ленточка», — отметил президент. Напомним, весной 2005 года на улицах российских городов впервые появилась «Георгиевская ленточка». Акция родилась стихийно, выросла из интернет-проекта «Наша Победа», на котором в течение года публиковались «народные» истории о том, как ту или иную семью коснулась Великая Отечественная война, о фронтовиках, партизанах, тружениках тыла, о фронтовых романах и неизвестных подвигах.. Главной целью акции, так же как и сайта «Наша Победа», стало стремление во чтобы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить, сообщает РИА Новости.

«Мы в неоплатном долгу перед теми, кто погиб на войне. Мы никогда не забудем жестокие сражения за Москву и Сталинград, 900 дней Ленинградской блокады, Курскую дугу и тяжёлые бои за освобождение Европы, не забудем подвиги партизан и ополченцев, самоотверженность тех, кто работал в тылу», — сказал Медведев.

«Слава солдатам Великой Отечественной, слава Народу-Победителю! С праздником, с Днем Победы!», завершил свое поздравление президент России.

Более 9 тысяч военнослужащих, 100 единиц военной техники и 69 вертолетов и самолетов приняли участие в прошедшем на Красной площади главном параде по случаю 64-й годовщины Победы. Самый масштабный со времен СССР смотр военных сил стал своеобразной репетицией перед юбилейными празднованиями в 2010 году. Свои военные парады и шествия прошли во всех крупных российских городах и большинстве стран бывшего СССР.

В Берлинской операции, в 1945 году, были задействованы свыше 2,5 миллионов солдат и офицеров, 6250 танков и самоходных орудий, 7500 самолетов. Потери оказались огромными: по официальным данным, за сутки Красная Армия теряла более 15 тысяч солдат и офицеров. Всего советские войска в Берлинской операции потеряли 352 тысячи человек, в том числе 78 тысяч человек погибшими. В ходе операции широко использовались танки в городе. В подобных условиях они не могли применить широкий маневр и становились удобной мишенью для противотанковых средств немцев. Это также привело к высоким потерям. Но в результате советские войска взяли в плен около 480 тысяч человек.
9 мая 1945 года на Центральный аэродром имени Фрунзе приземлился самолет «Ли-2» с экипажем А. И. Семенкова, доставивший в Москву акт о капитуляции фашистской Германии. А 24 июня на Красной площади состоялся Парад Победы. Командовал парадом Рокоссовский, принимал парад — Жуков. На параде торжественным маршем прошли сводные полки фронтов . Впереди шли командующие фронтами и армиями, Герои Советского Союза несли знамена прославленных частей и соединений. Парад завершился маршем 200 знаменосцев, бросавших знамена побежденных немецких войск на помост у подножия Мавзолея.

Автор Ирина Гусакова
Ирина Гусакова — журналист, корреспондент новостной службы NewsInfo.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

12.01.2026 в 16:58
Льготу за капремонт хотят включать “по умолчанию”: пенсионерам предлагают убрать заявления и справки

Депутаты фракции 'Новые люди' предлагают пенсионерам автоматизацию льгот по взносам за капремонт без заявлений. Узнайте подробности и преимущества этой инициативы!

Читать полностью »
В 2025 году в России выполнили 17 космических пусков — Мантуров 12.01.2026 в 14:03
Космический счётчик остановился на 17: Роскосмос завершил год без изменения темпа

"Роскосмос" отчитался о 17 пусках за 2025 год — ровно столько же, сколько и годом ранее. Цифру озвучили на встрече с президентом.

Читать полностью »
В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу до 1 марта - Интерфакс 12.01.2026 в 13:32
Лужники включили зимний режим: на новой трассе есть нюанс, без которого не пустят

В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу, работающую до 1 марта. Регистрация обязательна для удобства занятий с инструкторами и мастер-классами.

Читать полностью »
Старый Новый год отмечают в ночь с 13 на 14 января — историки 12.01.2026 в 13:32
Выносишь мусор — выносишь удачу: запреты ночи с 13 на 14 января могут обернуть год не в ту сторону

Ночь с 13 на 14 января хранит особые приметы и запреты. Старый Новый год до сих пор влияет на то, как люди планируют будущее.

Читать полностью »
Власти Мурманской области планируют рейсовый автобус из аэропорта в Териберку - ТАСС 12.01.2026 в 13:11
Териберка станет ближе для туристов: ежедневный автобус хотят довести до аэропорта уже в январе

С 2026 года Мурманская область свяжет аэропорт с Териберкой новым автобусным рейсом. Узнайте, как это повлияет на путешествия и жизнь местных жителей!

Читать полностью »
На номер 112 в Крыму поступило почти 28 тысяч вызовов — глава МЧС Ерёменко 12.01.2026 в 12:22
Праздники без передышки: экстренные службы Крыма работали в режиме повышенной готовности

За первые дни января в Крыму произошло 57 пожаров и десятки ДТП — МЧС подвело итоги напряжённой работы спасателей.

Читать полностью »
Энергетики приступили к ремонту сетей в Сакском районе — ГУП РК Крымэнерго 12.01.2026 в 12:17
Сразу пять сёл и часть города без энергии: авария нарушила жизнь на западе Крыма

Аварийное отключение оставило без света Саки и пять сёл Сакского района — энергетики назвали сроки восстановления электроснабжения.

Читать полностью »
Туризм сохранил высокий интерес инвесторов в Крыму — эксперт Виноградова 12.01.2026 в 12:13
Инвесторы не уходят, а наращивают ставки: Крым удержал статус одного из самых привлекательных регионов

Крым удерживает место в десятке регионов с лучшим инвестклиматом: власти назвали четыре отрасли, которые сегодня наиболее интересны бизнесу.

Читать полностью »

Новости

Мозг может стать “моложе” за год — эффект увидели на МРТ после обычных тренировок
Сахар ускоряет шторм, рыба успокаивает море: как диета вмешивается в биполярное расстройство
Нагар со сковородки отходит пластами — если сделать один “пакетный” трюк на сутки
Натуральное возмещение по ОСАГО хотят убрать — новая схема может ударить по кошельку сильнее
В Саудовской Аравии открывают аквапарк-рекордсмен — его горки выглядят как аттракционы “не для слабых”
Свет выключили — стресс смыло: тёмный душ запускает вечернее расслабление быстрее отдыха на диване
Повышение уровня грунтовых вод снизило выбросы CO2 в Арктике – Global Change Biology
В Кисловодске покупают не только "Нарзан": вот что увозят те, кто знает места