Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Очередной мэр попался на взятке в 1,2 млн. рублей

Сотрудники Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ задержали главу администрации города Каменки Пензенской области при получении взятки в 1,2 миллиона рублей. Дату задержания чиновника в ведомстве не уточнили, сообщает РИА Новости.

Денежное вознаграждение мэр города получил от частного предпринимателя за обеспечение продажи здания городской электротеплосети по заниженной цене. По данным ведомства, для реализации преступной схемы чиновник предоставил в Пензенскую торгово-промышленную палату ложные сведения о балансовой стоимости здания. В результате объект недвижимости был оценен в 2 миллиона рублей при реальной стоимости 5 миллионов рублей.
В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «получение взятки», которая предусматривает до семи лет лишения свободы.

Размах коррупции в регионах среди мэров в последние годы просто зашкаливает. Экс-мэра Архангельска Александра Донского в прошлом году приговорили к трем годам лишения свободы условно за злоупотребление должностными полномочиями — использование средств бюджета на личную охрану, до этого оштрафовали «за использование фальшивого диплома». Отстраненный от должности мэр Томска Александр Макаров вину не признает. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, получении взяток, халатности, незаконном участии в предпринимательской деятельности. Ему предъявили обвинения по 14 эпизодам. Относительно недавно Верховный суд оставил в силе обвинительный приговор бывшему мэру Тольятти Николаю Уткину. Он был задержан несколько лет назад по подозрению в вымогательстве у директора одной из строительных компаний 150 миллионов рублей, признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки и на семь лет отправлен в тюрьму. А вот бывший мэр Владивостока Владимир Николаев вину сразу признал и в результате получил 4,5 года условно. Он обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями — незаконно организовал собственную охрану за бюджетный счет.

Около двух лет тянулось дело бывшего мэра Якутска Ильи Михальчука против двоих его замов за хищения и получение взяток, его брат был осужден за хранение наркотиков. И Михальчук через какое-то время подал в отставку. А вскоре был назначен губернатором Архангельской области, на место губернатора Николая Киселева, противник которого мэр Донской, в свою очередь, обвинялся в финансовых нарушениях. В столице в этом году был задержан мэр подмосковного города Белозерский. Он подозревался в получении 13 млн. 300 тыс. рублей от заместителя директора коммерческой структуры. Чиновник обещал за означенную сумму изменить назначение земель района и передать их в собственность фирмы. Теперь ему грозит до 12 лет тюрьмы. Вместе с мэром задержали руководителя Фонда содействия и развития района.

Город Каменка Пензенской области Российской Федерации расположен на Средне–Волжской (Керенско–Чембарской) возвышенности, на Волго–Донском водоразделе. Город находится в 75 км. от областного центра г. Пензы и на 621 км. от столицы России г. Москвы. Агропромышленный центр Пензенской области. Город Каменка относится к перспективным административным территориям. Удельный вес трудоспособного населения составляет 64,2%. Основной отраслью экономики города является промышленное производство. На территории города находятся 11 крупных и средних промышленных предприятий. Кроме того, в городе находятся 4 предприятия жилищно-коммунального хозяйства, ряд предприятий обслуживающих сельское хозяйство, предприятия торговли, общественного питания и другие.

Более 200 тысяч коррупционных правонарушений зафиксировали органы прокуратуры России в 2008 году. За взяточничество осуждено в общей сложности 8 тысяч 600 человек. Среди осужденных за взяточничество почти тысяча человек - это должностные лица государственных органов, органов местного самоуправления, в том числе 42 руководителя госорганов и 248 глав органов местного самоуправления. В общей сложности 1642 осужденных - это работники правоохранительных органов, в том числе восемь - органов прокуратуры, 66 - следователи, 93 - должностные лица судебных органов и трое судей. За коррупционные преступления осуждено 62 депутата законодательных собраний различного уровня, пишет Правда.Ру
Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.