Ирина Гусакова Опубликована 16.04.2009 в 12:05

Газета заплатит за оскорбление президента Чечни Кадырова 100 тысяч рублей

"Новая газета" примет решение о выплате компенсации президенту Чечни Рамзану Кадырову за материалы, задевающие его честь, достоинство и деловую репутацию, в течение нескольких дней, после получения мотивировочной части судебного решения, сообщил главный редактор издания Дмитрий Муратов.

Басманный суд Москвы в среду удовлетворил иск президента Чечни к "Новой газете" и ее обозревателю Вячеславу Измайлову и обязал редакцию газеты выплатить Кадырову 100 тысяч рублей, а Измайлова - 10 тысяч рублей. Кадыров подал в суд в связи с публикацией 19 мая и 2 июня 2008 года в "Новой газете" материалов "В Чечне похищают близких друзей семьи Кадырова" и "История одного похищения", сообщает РИА Новости. Глава Чечни счел, что в них задеваются его честь, достоинство и деловая репутация. По мнению редкации, в заметке "В Чечне похищают близких друзей семьи Кадырова" ничего оскорбляющего не было, в ней обсуждались обстоятельства похищения чеченского общественного деятеля Пайзулаева, но не говорилось о причастности Рамзана Кадырова к данному преступлению. Упоминалось только, что Кадыров является руководителем субъекта федерации, на территории которого произошло похищение человека, когда-то хорошо знавшего Кадырова-старшего.

Муратов отметил, что дальнейшие действия редакции будут зависеть от того, что содержится в мотивировочной части решения суда. Муратов не исключил и возможности компромиссного исхода дела. "У нас по несколько десятков процессов в год, и когда речь идет о достаточно символических суммах или о том, что можно и не упираться и не тратить усилий, то иногда мы идем на компромисс", - добавил он.

Журналист Вячеслав Измайлов – бывший армейский офицер, командовавший в ходе чеченской войны батальоном, занимавшимся освобождением заложников. Кстати, интересы Измайлова в суде представлял недавно убитый адвокат Станислав Маркелов, который вел дела «Новой газеты».

Рамзан Кадыров, комментируя итоги рассмотрения исков, заявил, что намерен передать взыскиваемую с газеты и Измайлова сумму Грозненскому Дому престарелых. «Если газета позволила себе так оклеветать руководителя республики, я представляю себе, что могут писать о простых гражданах, которые не в состоянии защищать в суде свою честь и достоинство», - заявил президент Чечни. «Мы открыты для прессы, систематически общаемся с журналистами. Да, нам не всегда нравится то, что пишут, но если это правдивые материалы, воспринимаем критику как должное. Однако клеветать на человека, независимо от его ранга нельзя и это, в конце концов, не красит СМИ», - подчеркнул Кадыров.

Андрей Красненков, представлявший на недавнем судебном процессе интересы Президента Чечни, так прокомментировал ситуацию: «Неужели не затрагивает честь, достоинство и деловую репутацию Рамзана Кадырова сообщение на страницах газеты о факте серьезного преступления, совершенного средь бела дня в центре чеченской столицы. Получается, что в тот момент в одном из самых оживленных мест Грозного вообще не было сотрудников правопорядка, а если они и были, то оказались абсолютно беспомощными или того хуже – испугались и закрыли на происходящее глаза. Разве читатель «НГ», прочитав о случившемся, не задастся резонным вопросом: если такое происходит в центре чеченской столицы, что тогда можно увидеть за ее окраинами? Вывод, в таком случае, напрашивается один: президент Кадыров практически не контролирует ситуацию в республике, в которой дело уже дошло до того, что близкий друг его отца был не только похищен, но и избит прилюдно. Пайзулаев на суде неоднократно повторил, что никто его не избивал, а само похищение было совершено настолько мастерски, что прохожие вряд ли могли со стороны заподозрить что-либо неладное. Также Пайзулаев неоднократно подчеркнул, что другом Ахмат-хаджи Кадырова он никогда не был».

Напомним, в 2006 году "Новая газета" обвиняла Кадырова в убийстве Политковской. 5 октября журналистка по телефону участвовала в дискуссии на радио "Свобода" и говорила о ситуации в кавказской республике. Она рассказала, что ведет расследование о пытках и похищениях людей в республике, которые, по ее данным, осуществляли "кадыровцы". А в 2001 году уже отец Рамзана, Ахмад Кадыров, будучи главой Чечни, подал иск на «Новую газету». Поводом для обращения Кадырова в суд послужила статья журналиста Андрея Белых "Станет ли Чечня восьмым федеральным округом", опубликованная 19 февраля 2001 года. В статье утверждалось, что Кадыров торгует людьми, а его тейп монополизировал перевозку самодельного бензина, пишет Правда.Ру

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

На Южном Урале закрыли восемь школ из за роста заболевших ОРВИ сегодня в 17:26
ОРВИ снова меняет правила: в регионе разворачивается масштабный уход на дистанционку

Восемь школ на Южном Урале перешли на дистант из-за роста заболеваемости ОРВИ, а отдельные классы в регионе закрыты на карантин до стабилизации ситуации.

Читать полностью »
В Брянской области вскрыли мошенничество при поставке ИВЛ на сумму свыше 20 млн руб сегодня в 17:07
Аппараты ИВЛ оказались мертвым грузом: как провернули сделку на десятки миллионов рублей

В Брянской области расследуют схему поставок неисправных аппаратов ИВЛ и другие эпизоды злоупотреблений, ущерб от которых исчисляется десятками миллионов рублей.

Читать полностью »
В Иркутске после жалоб людей исправили пешеходный переход, который вел в кусты сегодня в 16:59
Кусты победили асфальт — но ненадолго: власти поспешили исправить мистический переход в заросли

Переход, который вывел жителей Иркутска в заросли, вскрыл повторяющиеся проблемы городской разметки и показал, как мелкие ошибки превращаются в системные.

Читать полностью »
На космодроме Восточный готовят ракету сегодня в 14:28
Ракетный запуск, который нельзя пропустить: как Восточный выводит два спутника "Аист-2Т" в космос

В декабре 2025 года с космодрома Восточный состоится запуск ракеты "Союз-2.1б", который выведет на орбиту два спутника для дистанционного зондирования Земли.

Читать полностью »
Швеция стала частью списка стран ЕС, где разрешены неонацистские акции — Захарова сегодня в 14:28
Ультраправые маршируют в Салеме, а Швеция молчит: как страна стала частью нацистского тренда в ЕС

Ультраправые на марше в Швеции: как это событие обостряет вопросы о толерантности к нацизму? Захарова раскрывает важные факты о происходящем.

Читать полностью »
Циклон над Черным морем ухудшил погоду в Краснодарском крае — Фобос сегодня в 12:58
Ч`рное море встревожило Кубань: что принесёт циклон и как изменится погода в регионе

Циклон над Черным морем ухудшает погоду в Краснодарском крае, принося дожди и облачность. Как изменится температура и когда ждать улучшений?

Читать полностью »
Краснодарский край снова популярен для новогодних каникул — Известия сегодня в 12:52
Отдых в Краснодаре дешевле и лучше: почему россияне снова выбирают Кубань для новогодних каникул

Краснодарский край остается популярным направлением для новогоднего отдыха. Какие еще регионы России и зарубежные страны выбирают россияне для зимних каникул?

Читать полностью »
За 4 года в Краснодарском крае появилось 4048 новых гостиничных компаний — Контур.Фокус сегодня в 12:45
Москва и Питер остаются позади: секрет, который делает Краснодар лидером гостиничного бизнеса

Краснодарский край остаётся лидером по количеству новых гостиничных организаций. Какие регионы ещё попали в топ-5 и как развивается гостиничный бизнес в России?

Читать полностью »