Ирина Гусакова Опубликована 12.02.2009 в 9:05

Москва в ожидании приезда президента Турции

Президент Турецкой Республики Абдуллах Гюль в четверг начинает государственный визит в Россию, который продлится до 15 февраля. В Москву Гюль прибудет по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева. Переговоры Медведева и Гюля запланированы на пятницу, 13 февраля. Повестка дня встречи насыщена и включает широкий круг двусторонних и международных проблем, передают Вести.Ру.

Впервые президенты России и Турции встретились в июле 2008 года в Астане, на праздновании 10-летия казахстанской столицы. Тогда они обсудили возможности наращивания товарооборота, реализацию крупных инфраструктурных проектов, сотрудничество в области туризма, сотрудничество в бассейне Черного моря. В рамках визита в РФ Абдуллах Гюль планирует принять участие в российско-турецком бизнес-форуме в Москве. Президент Турции посетит Казань и встретится с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым.

Встречи на высшем уровне между Москвой и Анкарой совсем не редкость. Но они всегда особые. На фоне нынешнего экономического кризиса, газовых споров, газовой трубы «Набукко», проблемы «турецкого членства» в Европейском союзе, грузинского, юго-осетинского и абхазского вопросов, карабахского урегулирования, борьбы с терроризмом, Афганистана, Ирака и Ирана – их «особость» многократно увеличивается. Все вышеперечисленное хорошо бы еще умножить и на статус Турции как транзитной газово-нефтяной державы. Поскольку «транзитность» теперь уже величина явно геополитическая.

Межгосударственные связи между Россией и Турцией насчитывают более пяти веков. Сейчас российско-турецкие отношения опираются на широкую договорно-правовую базу: между странами заключено более 60 основополагающих документов. Среди них - Договор об основах отношений между Турцией и Россией (1992), План действий по развитию сотрудничества между Россией и Турцией в Евразии (2001), Соглашение о военном сотрудничестве (2002), Совместная политическая декларация об углублении дружбы и многопланового партнерства (2004).

В 2007 году в Турции проведен Год российской культуры, а 2008 год прошел под знаком турецкой культуры в России. В 2008 году Турцию посетило рекордное число российских туристов - 2,7 миллиона.

Турция является традиционным экономическим партнером России. Двустороннее сотрудничество в этой сфере динамично развивается. Если в 2004 году товарооборот между двумя странами составлял 11 миллиардов долларов, то, по данным Федеральной таможенной службы, в 2008 году он достиг рекордного показателя за всю историю двусторонних отношений - 33,8 миллиарда долларов. Турция находится на пятом месте среди торговых партнеров России. Турецкие эксперты считают двусторонний товарооборот в 40 миллиардов долларов вполне реальным и достижимым в ближайшей перспективе.

Главными статьями российского экспорта являются товары топливно-энергетического комплекса, поставки металлоизделий и продукции химической промышленности. В импорте из Турции преобладают текстиль и текстильные изделия, машины и транспортные средства, продукция химической промышленности и продовольственные товары. Сумма турецких капиталовложений в России приблизилась к 7 миллиардам долларов, российские инвестиции в Турцию составляют около 4 миллиардов долларов.

Абдуллах Гюль, которого сопровождает министр иностранных дел Али Бабаджан, до приезда в Москву уже побывал в некоторых странах ЕС, Египте, а из России отправится в Грузию. Но так тщательно как московскую часть его европейско-африканского турне, разбирать на составляющие, видимые и скрытые, навряд ли будут.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Путин и Рахмон подписали договоры о трудовой миграции между Россией и Таджикистаном 09.10.2025 в 12:47
Медосмотр, контроль и организованный набор: Россия меняет правила для трудовых мигрантов из Таджикистана

Путин и Рахмон подписали соглашения о развитии миграции и торговле. Почему эти договорённости могут стать новой вехой в отношениях Москвы и Душанбе?

Читать полностью »
Евросоюз согласовал уведомительный порядок поездок для дипломатов России 07.10.2025 в 11:21
Уведомления, маршруты и разрешения: как ЕС ограничивает свободу перемещения дипломатов РФ

ЕС согласовал новые ограничения для российских дипломатов: передвижения по Европе теперь возможны только с уведомлением и разрешением принимающих стран.

Читать полностью »
Великобритания передала Украине 60 тысяч снарядов и 2500 беспилотников за полтора месяца 01.09.2025 в 23:49
Арсенал за 50 дней: как Лондон наращивает военные поставки Киеву

Министр обороны Великобритании Джон Хили официально объявил о масштабных поставках вооружений Украине в ходе специальной 50-дневной кампании. Согласно представленным данным, Киев получил от Лондона около 60 тысяч артиллерийских снарядов, реактивных снарядов и ракет, а также 2500 беспилотных авиационных систем.

Читать полностью »
Трамп заявил о предложении Индии снизить пошлины на американские товары до нуля 01.09.2025 в 17:25
Торговая игра на опережение: почему Трамп отвергает индийские уступки

Дональд Трамп в своем аккаунте в социальной сети Truth Social сообщил о получении от Индии предложения практически полностью обнулить таможенные пошлины на товары из США. Однако американский лидер отреагировал скептически, подчеркнув, что такие меры должны были быть приняты значительно раньше. По его словам, сейчас «уже становится поздно» для подобных уступок.

Читать полностью »
Путин на саммите ШОС укрепил стратегический альянс с Китаем в условиях западного давления 01.09.2025 в 17:18
Новая ось многополярности: как саммит ШОС меняет расклад глобальных сил

Владимир Путин принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, где продемонстрировал укрепление стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Этот визит состоялся в период, когда обе страны сталкиваются с беспрецедентным внешним давлением, отмечают эксперты.

Читать полностью »
SHOT: Таиланд задержал российское судно вблизи Пхукета для проверки 01.09.2025 в 17:12
Российский траулер без улова вызвал тревогу у таиландских военных

Тайские военные перехватили в территориальных водах у побережья Пхукета российское рыболовное судно «Билене». Инцидент произошёл после того, как корабль привлёк внимание ВМС Таиланда. При проверке на борту не обнаружили ни рыбы, ни рыболовного оборудования, ни других запрещённых предметов.

Читать полностью »
Фон дер Ляйен подтвердила разработку плана размещения войск ЕС на Украине 31.08.2025 в 21:42
Европа разработала детальный план военного присутствия на Украине

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о разработке детального плана развертывания воинского контингента на территории Украины в рамках будущих договоренностей о гарантиях безопасности. В интервью Financial Times она отметила, что Европа достигла соглашения с американской администрацией по этому вопросу.

Читать полностью »
Путин и Си Цзиньпин обсудили российско-американские контакты на полях саммита ШОС 31.08.2025 в 21:36
За кулисами саммита: о чем говорили лидеры РФ и КНР перед началом ШОС

В рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в китайском Тяньцзине состоялось общение президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По информации помощника президента Юрия Ушакова, лидеры двух стран провели продуктивные переговоры перед совместным фотографированием глав делегаций.

Читать полностью »