Анатолий Болтунов Опубликована 28.10.2008 в 15:40

Меркель возглавит "еврооппозицию" против Саркози

Лидеры целого ряда стран-членов Евросоюза, в первую очередь, Италии и Испании видят в федеральном канцлере Германии Ангеле Меркель политика, способного "сдержать" президента Франции. Как отмечают западные СМИ, председательствующая в ЕС Франция и в частности Саркози намерены создать "экономическое правительство" для зоны евро.

Как отмечают наблюдатели, такое "экономическое правительство", будет представлять собой регулярно созываемый для решения финансовых вопросов форум глав государств и правительств стран "еврозоны", объединяющей 15 членов ЕС. При этом некоторые страны ЕС боятся, что новая инициатива придет на смену "Еврогруппе", неформальные совещания которой проводятся на уровне министров финансов, и которую возглавляет премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, сообщает РИА Новости.

Кроме этого, французский лидер выступает также за учреждение правительствами стран Объединенной Европы так называемых "суверенных фондов" - государственных инвестиционных фондов - в целях защиты от глобального финансового кризиса стратегических отраслей национальных экономик, что аналитики рассматривают как подрыв позиций независимого Европейского центробанка, и с чем решительно не согласна Меркель.

В силу того, что страны Евросоюза не планомерно развиты в экономическом плане, эксперты склонны полагать, что пока Франция председательствует в ЕС, она будет настаивать на решение сложившихся мировых экономических проблем по одиночке. То есть роль Европейского Центробанка минимизировать в сложившейся ситуации, а значит, выживать, будет каждый по отдельности. Предложение Саркози косвенно доказывается, что либеральная модель крайне не эффективна, поэтому французский президент пытается переделать финансовую модель Европы. А именно, какая модель будет доминировать в Европе - социально ориентированная рыночная экономика или государственно контролируемая.

Между тем в самой Франции Николя Саркози объявил, что правительство освобождает от налогов инвестиции, которые компании сделают до января 2010. Париж таким образом надеется дать стимул падающей деловой активности. В октябре индекс делового оптимизма опустился во Франции до минимального с 1993 года уровня – то есть, времени предыдущей рецессии. Кроме того, Саркози объявил о создании в стране суверенного инвестфонда, который займется выкупом акций национальных компаний. Ранее Франция уже выделила 360 млрд. евро на помощь финансовой системе. “Если мы позволим банкам разориться, как американцы позволили рухнуть, например, банку Lehman Brothers, то столкнемся огромными проблемами, – заявил Саркози.

Как отмечают в этой связи европейские аналитики, Германия намерена блокировать большинство предложений Саркози по противодействию мировому кризису, которые он готовится представить на "антикризисном" саммите 15 ноября в Вашингтоне. В саммите примут участие лидеры ведущих индустриально развитых стран и развивающихся государств с наиболее динамично растущими экономиками.

По некоторым данным, с необходимостью отговорить Саркози "от одной или двух его идей" согласен и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, однако лично он не намерен этого делать, хотя и считает, что предложение об учреждении в зоне евро "экономического правительства" ослабит институты власти ЕС. То, что в этом случае переходящее председательство в ЕС станет чисто формальным, опасаются и члены этой региональной организации, не входящие в зону евро, в первую очередь, Чехия, которая с 1 января 2009 года сменит Францию на посту председателя ЕС.

Автор Анатолий Болтунов
Анатолий Болтунов — корреспондент новостной службы NewsInfo, ведущий информационных программ на радио, редактор, диктор. Главный редактор с мая 2007 по ноябрь 2009 гг.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В проект стратегии ЕК включили ускорение возврата мигрантов - Euractiv 12.01.2026 в 13:19
Новая стратегия ЕС выходит в феврале: Брюссель усиливает возврат мигрантов и погранконтроль

Еврокомиссия готовит новую миграционную стратегию с шестью ключевыми приоритетами. Узнайте, как это повлияет на контроль границ и ваши права.

Читать полностью »
Дания избегает публичных оценок угроз вокруг Гренландии — посол Барбин 12.01.2026 в 13:05
Гренландский узел затягивается: Дания признаёт неопределённость перед интересами Вашингтона

В Дании признают неопределённость перед интересом США к Гренландии, тогда как сам остров балансирует между независимостью и сотрудничеством с Вашингтоном.

Читать полностью »
В Стамбуле исполнили судебное решение по отелю Bebek — ТАСС 12.01.2026 в 12:58
Пятизвёздочный отель у Босфора пошёл под снос: скандал в Стамбуле вышел на новый уровень

Пятизвёздочный отель на Босфоре лишился незаконных построек и оказался в эпицентре громкого дела, затронувшего известных актёров и медиаперсон.

Читать полностью »
Венгрия сохранила работу транспорта в аномальную зиму — министр Сийярто 12.01.2026 в 12:41
Зима поставила Европу на колени, но одна страна избежала коллапса

Суровая зима парализовала Западную Европу, но Венгрия избежала коллапса — глава МИД страны рассказал, какие системы продолжили работу.

Читать полностью »
Трамп заявил о продвижении в урегулировании конфликта на Украине — ТАСС 12.01.2026 в 4:18
Остановить боевые действия любой ценой: Трамп увязал прогресс по Украине с гуманитарной задачей

Трамп заявил о прогрессе в урегулировании на Украине и объяснил, что для него главное — остановить происходящее и спасти жизни.

Читать полностью »
Секретная служба нашла подозрительный предмет перед вылетом Трампа — ТАСС 12.01.2026 в 4:18
Безопасность взяла верх над расписанием: вылет Трампа из Флориды прошёл по изменённому сценарию

Перед вылетом Дональда Трампа из Флориды Секретная служба обнаружила подозрительный предмет и изменила маршрут кортежа.

Читать полностью »
Пять человеческих голов нашли на пляже Пуэрто Лопес — Ecuavisa 12.01.2026 в 3:44
Лодка вышла в море — и не вернулась прежней: следствие восстанавливает путь жертв у берегов Эквадора

На пляже в Манаби нашли пять человеческих голов: полиция Эквадора проверяет версию убийства в море и возможную связь с вымогательствами.

Читать полностью »
Японские военные расходы достигли рекорда за 12 лет — ЦТАК 11.01.2026 в 15:53
Япония отказывается от мирной политики: путь к агрессивной оборонной стратегии

ЦТАК обвинило Японию в отходе от принципов "мирного государства" и предупредило, что курс на милитаризацию угрожает региональной и глобальной безопасности.

Читать полностью »