Анатолий Болтунов Опубликована 22.08.2008 в 11:00

Россия уничтожит полностью оборону Грузии в случае новой провокации

Власти Грузии недооценили реакцию России на вторжение грузинских войск в Южную Осетию 8 августа и оказались полностью неподготовленными к контратаке.

В этом журналистам британской Financial Times признался заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия. Более того, по его словам, Тбилиси хотя и обладал информацией о том, что грузинская армия не располагает достаточной мощью, чтобы противостоять авиации и тяжелой бронетехнике противника, все же направил свои войска на штурм Цхинвали. «К сожалению, мы не придали большого значения этому факту. Мы не готовились к такого рода событиям», — заявил чиновник, пояснив, что военное ведомство и не предполагало, что Россия — член Совбеза ООН и ОБСЕ — отреагирует таким образом.

Армия Грузии имеет численность всего 20.000 человек. На ее формирование было затрачено 2 миллиарда долларов, а на оснащение пошло оборудование и вооружение, списанное странами бывшего Варшавского договора. Подготовку грузинских военных проводили, главным образом, инструкторы из США. ВС Грузии была организованы для борьбы с сепаратистскими анклавами на своих границах и для частичного участия в международных миссиях, как например, в Ираке. Для военных действий с Россией у Грузии нет ни достаточной численности войск, ни соответствующего вооружения.

Кутелия по-прежнему обвиняет в развязывание масштабных боевых действий непосредственно русских и их союзников из Южной Осетии, заявив, что в начале августа осетинские боевики начали планомерно обстреливать грузинские позиции и деревни.

Кутелия также заявил, что Россия начала выдвигать свою тяжелую бронетехнику из Северной Осетии в Рокское ущелье еще до того, как 7 августа президент Михаил Саакашвили начал военные действия против Южной Осетии, передает РИА Новости.

По словам замминистра обороны, в ходе этого конфликта ущерб военной инфраструктуре Грузии причинен "значительный", для восстановления оборонительного потенциала страны потребуется огромная иностранная помощь. При этом русские пообещали вновь уничтожить оборону Грузии, если почувствуют, что она представляет для них какую-то опасность.

Между тем, Грузия «при помощи США и НАТО реконструирует свою систему ПВО». Об этом заявил замминистр обороны Грузии Бату Кутелия после состоявшихся встреч со спецпредставителем генсека НАТО Робертом Симмонсом и верховным главнокомандующим объединенных вооруженных сил НАТО в Европе американским генералом Джоном Крэддоком.

«Новая система ПВО будет иметь несколько рядов, которые будут в состоянии защитить воздушное пространство страны от любых военных летательных объектов на близких, средних и дальних расстояниях и обеспечит безопасность не только того или иного региона Грузии, но и всей страны», - заявил замминистра.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Путин и Рахмон подписали договоры о трудовой миграции между Россией и Таджикистаном 09.10.2025 в 12:47
Медосмотр, контроль и организованный набор: Россия меняет правила для трудовых мигрантов из Таджикистана

Путин и Рахмон подписали соглашения о развитии миграции и торговле. Почему эти договорённости могут стать новой вехой в отношениях Москвы и Душанбе?

Читать полностью »
Евросоюз согласовал уведомительный порядок поездок для дипломатов России 07.10.2025 в 11:21
Уведомления, маршруты и разрешения: как ЕС ограничивает свободу перемещения дипломатов РФ

ЕС согласовал новые ограничения для российских дипломатов: передвижения по Европе теперь возможны только с уведомлением и разрешением принимающих стран.

Читать полностью »
Великобритания передала Украине 60 тысяч снарядов и 2500 беспилотников за полтора месяца 01.09.2025 в 23:49
Арсенал за 50 дней: как Лондон наращивает военные поставки Киеву

Министр обороны Великобритании Джон Хили официально объявил о масштабных поставках вооружений Украине в ходе специальной 50-дневной кампании. Согласно представленным данным, Киев получил от Лондона около 60 тысяч артиллерийских снарядов, реактивных снарядов и ракет, а также 2500 беспилотных авиационных систем.

Читать полностью »
Трамп заявил о предложении Индии снизить пошлины на американские товары до нуля 01.09.2025 в 17:25
Торговая игра на опережение: почему Трамп отвергает индийские уступки

Дональд Трамп в своем аккаунте в социальной сети Truth Social сообщил о получении от Индии предложения практически полностью обнулить таможенные пошлины на товары из США. Однако американский лидер отреагировал скептически, подчеркнув, что такие меры должны были быть приняты значительно раньше. По его словам, сейчас «уже становится поздно» для подобных уступок.

Читать полностью »
Путин на саммите ШОС укрепил стратегический альянс с Китаем в условиях западного давления 01.09.2025 в 17:18
Новая ось многополярности: как саммит ШОС меняет расклад глобальных сил

Владимир Путин принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, где продемонстрировал укрепление стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Этот визит состоялся в период, когда обе страны сталкиваются с беспрецедентным внешним давлением, отмечают эксперты.

Читать полностью »
SHOT: Таиланд задержал российское судно вблизи Пхукета для проверки 01.09.2025 в 17:12
Российский траулер без улова вызвал тревогу у таиландских военных

Тайские военные перехватили в территориальных водах у побережья Пхукета российское рыболовное судно «Билене». Инцидент произошёл после того, как корабль привлёк внимание ВМС Таиланда. При проверке на борту не обнаружили ни рыбы, ни рыболовного оборудования, ни других запрещённых предметов.

Читать полностью »
Фон дер Ляйен подтвердила разработку плана размещения войск ЕС на Украине 31.08.2025 в 21:42
Европа разработала детальный план военного присутствия на Украине

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о разработке детального плана развертывания воинского контингента на территории Украины в рамках будущих договоренностей о гарантиях безопасности. В интервью Financial Times она отметила, что Европа достигла соглашения с американской администрацией по этому вопросу.

Читать полностью »
Путин и Си Цзиньпин обсудили российско-американские контакты на полях саммита ШОС 31.08.2025 в 21:36
За кулисами саммита: о чем говорили лидеры РФ и КНР перед началом ШОС

В рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в китайском Тяньцзине состоялось общение президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По информации помощника президента Юрия Ушакова, лидеры двух стран провели продуктивные переговоры перед совместным фотографированием глав делегаций.

Читать полностью »