Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Европейские топ-менеджеры спасутся в России от высоких налогов в ЕС

Европейские министры финансов сегодня встретились в Брюсселе для обсуждения рада важных тем, среди которых была высокая инфляция в евро зоне, высокий курс евро по отношению к доллару. Еще одной горячей темой дискуссий в Брюсселе стали бонусы топ-менеджеров европейских корпораций - недопустимо высокие, как считает председатель саммита Жан-Клод Юнкер: "Чрезмерное увеличение компенсаций, получаемых руководителями компаний можно наблюдать во многих секторах экономики разных стран зоны евро. На наш взгляд, размер выплат просто шокирует, и мы продолжаем изучать вопрос о том, как можно с помощью фискальных и этически мер вести борьбу против этих недопустимых излишеств." В большинстве стран EС "золотой парашют" - выплаты топ-менеджерам при уходе из компании или слиянии фирм - налогом не облагаются. Нидерланды решили изменить эту практику с будущего года, передает euronews.

В России эта ситуация сегодня несколько иначе. Во-первых зарплаты российских топ-менеджеров практически приблизились к зарплатам американских коллег. Это обусловлено несколькими факторами. Бурно развивающаяся экономика страны остро нуждается в высокопрофессиональных кадрах, которых сегодня очень не хватает на ранке труда, начиная от управленцев и заканчивая финансистами и экономистами. Отсюда и спрос, который пока не очень-то рождает предложения. Еще несколько лет назад, российские высококлассные экономисты, программисты, после получения образования сразу уезжали из страны либо в США, либо в Европу, где зарплаты были на то время несопоставимы с российскими.

Читайте по теме: Власть запретила " простым смертным" жаловаться на хамство коммерсантов

Сегодня наблюдается другая картина. Медленно, но возвращаются отечественные специалисты из-за рубежа. Так как в стране создаются условия для работы не хуже чем в Европе, а быть может даже в каких-то компаниях лучше. И если пока в российском обществе не ставиться вопрос о непомерно высоких зарплатах менеджеров, то думается, что это вопрос времени. Рынок труда претерпевает стагнацию, так как далек от совершенства по сравнению с европейским. Несмотря на то, что в Европе не так велика разница между средними доходами населения, сегодня в обществе звучат не одобрительные и критические голоса в сторону людей, которые получают сверх доходы и различные бонусы.

В Великобритании вокруг уровня зарплат менеджеров давно уже разгораются публичные дискуссии. "Жирные коты", как насмешливо называют топ-менеджеров, подвергаются критике, главным образом, со стороны инвесторов. Высокие зарплаты менеджеров являются постоянной темой для обсуждения и в Скандинавии. В Северной Европе достоянием общественности являются также зарплаты менеджеров, не входящих в высшее руководство компаний, поскольку в этих странах, за исключением Дании, данные об уплате подоходного налога являются доступными для всех граждан.

Читайте по теме: Читайте по теме: Правительство снизит налоги для малого бизнеса

Зарплаты топ-менеджеров в Европе при ближайшем рассмотрении оказались вполне сопоставимы с заработками их российских коллег. Согласно недавнему исследованию, проведенному рекрутинговой компанией Heidrick&Struggles, самыми обеспеченными среди европейских руководителей являются главы швейцарских компаний.

На втором месте, как ни странно, Испания: тамошние генеральные и исполнительные директора в минувшем году получали в среднем 96 тыс. евро (8 тыс. в месяц), что ненамного выше 92,7 тыс. евро, заработанных британскими топ-менеджерами. Для многих руководителей высшего звена крупных компаний России такие зарплаты могут показаться смехотворными. Чего, разумеется, не скажешь о миллионах россиян, которым не повезло выбиться в топ-менеджеры, пишет Утро. ru .
Зарплаты топ-менеджеров российских госкорпораций составляет 400 и более тысяч рублей. С учетом премий они могут достигать отметки в 1,9 миллиона рублей в месяц. Об этом пишет газета "Ведомости".

Так, ежемесячный оклад главы госкорпорации "Роснанотехнологии" (финансирует перспективные нанотехнологические проекты) Леонида Меламеда составляет 400 тысяч рублей, при этом никаких премий и бонусов ему не полагается. Бывший глава госкорпорации "Олимпстрой" (готовит Сочи к Олимпиаде) Семен Вайншток просил наблюдательный совет установить ему минимальный оклад в 600 тысяч рублей, однако его зарплата в итоге составила 400 тысяч рублей.

Впрочем, зарплаты сотрудников госкорпораций не сравнимы с окладами руководителей госкомпаний. Так, в 2006 году правление "Газпрома" получило в среднем по 29,3 миллиона рублей на человека (всего 18 человек). Эта сумма включает заработную плату, премии, компенсации расходов.

И если европейский союз в ближайшее время все-таки ужесточит контроль за доходами топ-менеджеров из ЕС и станет облагать их бонусы, зарплаты и всевозможные вознаграждения, то не исключено, что часть таких высококлассных специалистов может предложить свои услуги российским компаниям. Ведь в России пока только на уровне слухов собираются обложить непомерными налогами владельцев заводов и пароходов.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.