Анатолий Болтунов Опубликована 14.05.2008 в 12:23

Столичная подземка становится "глухонемой", машинисты останутся без работы

Поезда на новых линиях метрополитена в Москве будут работать в автоматическом режиме без участия машинистов. Управлять такими составами будут операторы из специальных центров управления. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции начальник столичного метро Дмитрий Гаев.

Читайте по теме: Москва окольцует себя дорогой стоимостью в 469 млрд рублей

К 2015 году в московском метро появятся две автоматизированные линии - поезда будут курсировать без машиниста. По словам Дмитрий Гаева, за прообраз этих линий взята 14-ая ветка парижского метро, которая уже 10 лет функционирует в автоматическом режиме.

Как пояснил Гаев, "автоматизированное метро - это система дистанционного управления поезда из единого контрольного центр и без машиниста". По его словам, такие линии уже строятся в Мадриде, некоторых городах Германии, в странах Юго-Восточной Азии, а во Франции такая ветка себя очень хорошо зарекомендовала. "Беспилотные" поезда будут курсировать по Солнцевской линии, а также по так третьему пересадочному контуру. Гаев уточнил, что "когда будет введен в эксплуатацию третий пересадочный контур, решится проблему с пересадками, на которые люди порой тратят больше времени, чем на дорогу от пункта "А" до пункта "Б".

Между тем, Гаев опроверг информацию о том, что в московском метро будут вводить vip-поезда и vip-вагоны. "Я слышал эти слухи по якобы введению vip-поездов и vip-вагонов в петербургском метро. Эта тема активно обсуждалась, и даже писали, что якобы это рассматривал и московский метрополитен, однако могу официально опровергнуть эти сведения", - цитирует РИА "Новости" слова Дмитрия Гаева. "Странно, что в Санкт-Петербурге серьезные люди занимаются детскими играми", - добавил начальник московского метро.

Читайте по теме: Москва борется с пробками новыми линиями метро и дорогами

Руководитель метрополитена также сообщил о планах строительства на юге Москвы дублера участка Таганско-Краснопресненской линии метро. Как пояснил Д.Гаев, данная линия является самой перегруженной во всем метрополитене. Основной участок "перегрузки" - юг линии. "В перспективе мы планируем строительство новой ветки метро, которая разгрузит Таганско-Краснопресненский участок", - сказал он.

Как отметил Д.Гаев, при хорошем финансировании новая линия может быть построена к 2015г. Она пройдет из Люберец через Некрасовку, Кожухово, Кузьминки и в районе Нижегородской улицы примкнет к новому пересадочному контуру метрополитена.

Также руководитель метрополитена сообщил, что станция метро "Парк Культуры - кольцевая" в 2009г. будет закрыта на ремонт. По словам Д.Гаева, на станции необходима замена устаревших эскалаторов. Вход и выход в город будут осуществляться только через станцию "Парк Культуры - радиальная".

Автор Анатолий Болтунов
Анатолий Болтунов — корреспондент новостной службы NewsInfo, ведущий информационных программ на радио, редактор, диктор. Главный редактор с мая 2007 по ноябрь 2009 гг.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Сила вместо слов: скрытая цена семейного насилия 30.01.2026 в 16:31

Психолог в Татьяна Потемкина в эфире Pravda.Ru объяснила, как насилие в семье ломает психику детей и их будущее.

Читать полностью »
Декрет не только для мамы: идея поддержки семей вызвала неожиданный эффект 29.01.2026 в 15:39

Эксперт по демографии Павел Пожигайло прокомментировал NewsInfo идею совместного декрета членов семьи.

Читать полностью »
Сбивает с толку или дает энергию: как фоновая музыка влияет на продуктивность работы 27.01.2026 в 12:49

Психотерапевт Лариса Никитина объяснила NewsInfo, может ли фоновая музыка настраивать человека на работу.

Читать полностью »
Запреты без скандалов: эти приемы меняют реакцию ребенка 26.01.2026 в 16:55

Психолог Ирина Медведева рассказала NewsInfo, научить ребенка принимать ответ "нет".

Читать полностью »
Школа заканчивается, профессия начинается: как выбрать специальность за полгода 22.01.2026 в 15:29

Психолог Анна Мухина объяснила NewsInfo, почему одиннадцатиклассникам не поздно выбрать профессию и ВУЗ даже за полгода до поступления.

Читать полностью »
Одна деталь в разговоре выдает обманщика: как распознать попытку манипуляции 20.01.2026 в 14:11

Психолог Людмила Полянова рассказала NewsInfo по каким сигналам можно понять, что человеку нельзя доверять.

Читать полностью »
Выглядит успешно, но ломает изнутри: к чему на самом деле приводит работа на выходных 19.01.2026 в 16:27

Психолог Ольга Коновалова объяснила NewsInfo, почему трудоголизм становится способом бегства от сложных переживаний.

Читать полностью »
Оговорки в общении могут разрушить доверие — нейропсихолог Колобова 16.01.2026 в 17:27
Язык опережает разум: почему случайные слова портят общение

Нейропсихолог Светлана Колобова рассказала NewsInfo, как "оговорки по Фрейду" искажают смысл сказанного и могут подрывать доверие между людьми.

Читать полностью »