Анатолий Болтунов Опубликована 22.04.2008 в 11:00

МОК покажут вместо Олимпийского Сочи "Потемкинские деревни"

Накануне в Сочи из Вены и Женевы, регулярным рейсом прилетела координационная комиссия Международного олимпийского комитета. Комиссию возглавляет член МОК, в прошлом знаменитый горнолыжник Жан-Клод Килли. В преддверии визита комиссии российские официальные лица, отвечающие за подготовку Сочи к зимней Олимпиаде-2014, в один голос уверяли, что работа идет по графику. А в МОК подтвердили, что хотели бы узнать о причинах кадровых перестановок в госкорпорации "Олимпстрой".

По словам президента оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрия Чернышенко, в течение двух дней, члены координационной комиссии посмотрят площадки на берегу моря в Нижнеимеретинской низменности и в горах в окрестностях Красной Поляны, на которых развернется строительство олимпийских объектов. Экспертам МОК, по словам президента оргкомитета «Сочи-2014», продемонстрируют «обновленные и детализированные» макеты ледовых дворцов, стадионов, трасс и трамплинов. Кроме этого, для них проведут презентации, наглядно объясняющие структуру управления подготовкой Олимпиады с Советом при президенте РФ во главе, и структуру оргкомитета «Сочи-2014».

«Подготовка к играм в Сочи идет строго по плану, а по некоторым горным объектам -- даже с опережением плана», -- подчеркнул Дмитрий Чернышенко. И пояснил, что он имеет в виду строительство курорта «Роза Хутор», в пределах которого пройдут олимпийские старты горнолыжников и сноубордистов, пишет "Время новостей".

Перед визитом комиссии МОК новоиспеченный президент госкорпорации «Олимпстрой», которой предстоит возвести практически весь олимпийский Сочи, бывший мэр курорта Виктор Колодяжный также заявил, что у членов комиссии не должно возникнуть претензий к России. Поскольку график выполнения работ, утвержденный МОК и контролируемый правительством страны, по словам г-на Колодяжного, «мы соблюдаем».

Как пишет "Время новостей", со времени пребывания в Сочи оценочной комиссии МОК в городе не появилось ничего, что можно было бы назвать объектом Олимпиады. Более того, если перед приездом оценочной комиссии весь Сочи был покрыт транспарантами с олимпийской символикой, то теперь, четырнадцать месяцев спустя, их место занимает какая угодно реклама, но только не связанная с Олимпиадой. Как и в феврале 2007-го, экспертов МОК повезут на видовые площадки, с которых им покажут пустыри и территории, занятые частным жильем, и фактически на пальцах будут рассказывать, что вот здесь появится, например, хоккейный дворец, а там - стрельбище для биатлонистов.

В Сочи до сих пор тема номер один -- перемещение Виктора Колодяжного на должность президента «Олимпстроя». В городе убеждены: Семен Вайншток ушел с этого поста только потому, что реально оценил ситуацию и понял, что реализовать сочинский олимпийский проект без штурмовщины и сверхчеловеческого напряжения не удастся. Г-н Вайншток отмечал, что предварительные расчеты необходимых финансовых затрат и времени были сделаны очень приблизительно: разработчики не учли и сложнейшие геологические условия, и то, что свободных земель в Сочи нет, а потому чуть ли не каждую сотку под олимпийскую застройку у кого-то придется выкупать по баснословным ценам. К тому же в город придется завозить более 180 тысяч рабочих, то есть численность населения курорта увеличится на треть, и пока никто не знает, где эти люди будут жить.

Накануне министр транспорта Игорь Левитин объявил о создании межведомственной группы по решению земельного вопроса при строительстве дорог. По его словам, окончательные решения о выкупе будут приниматься после разработки проектной документации, а на это потребуется как минимум 1-2 года.

В мае олимпийскую вертикаль ждет еще одна коррекция. Вступив в должность президента России, Дмитрий Медведев возглавит президентский совет по подготовке к Олимпийским играм. Владимир Путин, переехав в Белый дом на Краснопресненской набережной, станет председателем президиума совета.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

На Дальнем Востоке первый пациент с пересаженным сердцем стал дедушкой сегодня в 18:32
Полгода после трансплантации: первый приморский пациент после пересадки сердца стал дедушкой

Первый на Дальнем Востоке пациент после пересадки сердца не только восстановил активность, но и стал дедушкой, начав строить планы на будущие семейные поездки.

Читать полностью »
На Южном Урале закрыли восемь школ из за роста заболевших ОРВИ сегодня в 17:26
ОРВИ снова меняет правила: в регионе разворачивается масштабный уход на дистанционку

Восемь школ на Южном Урале перешли на дистант из-за роста заболеваемости ОРВИ, а отдельные классы в регионе закрыты на карантин до стабилизации ситуации.

Читать полностью »
В Брянской области вскрыли мошенничество при поставке ИВЛ на сумму свыше 20 млн руб сегодня в 17:07
Аппараты ИВЛ оказались мертвым грузом: как провернули сделку на десятки миллионов рублей

В Брянской области расследуют схему поставок неисправных аппаратов ИВЛ и другие эпизоды злоупотреблений, ущерб от которых исчисляется десятками миллионов рублей.

Читать полностью »
В Иркутске после жалоб людей исправили пешеходный переход, который вел в кусты сегодня в 16:59
Кусты победили асфальт — но ненадолго: власти поспешили исправить мистический переход в заросли

Переход, который вывел жителей Иркутска в заросли, вскрыл повторяющиеся проблемы городской разметки и показал, как мелкие ошибки превращаются в системные.

Читать полностью »
На космодроме Восточный готовят ракету сегодня в 14:28
Ракетный запуск, который нельзя пропустить: как Восточный выводит два спутника "Аист-2Т" в космос

В декабре 2025 года с космодрома Восточный состоится запуск ракеты "Союз-2.1б", который выведет на орбиту два спутника для дистанционного зондирования Земли.

Читать полностью »
Швеция стала частью списка стран ЕС, где разрешены неонацистские акции — Захарова сегодня в 14:28
Ультраправые маршируют в Салеме, а Швеция молчит: как страна стала частью нацистского тренда в ЕС

Ультраправые на марше в Швеции: как это событие обостряет вопросы о толерантности к нацизму? Захарова раскрывает важные факты о происходящем.

Читать полностью »
Циклон над Черным морем ухудшил погоду в Краснодарском крае — Фобос сегодня в 12:58
Ч`рное море встревожило Кубань: что принесёт циклон и как изменится погода в регионе

Циклон над Черным морем ухудшает погоду в Краснодарском крае, принося дожди и облачность. Как изменится температура и когда ждать улучшений?

Читать полностью »
Краснодарский край снова популярен для новогодних каникул — Известия сегодня в 12:52
Отдых в Краснодаре дешевле и лучше: почему россияне снова выбирают Кубань для новогодних каникул

Краснодарский край остается популярным направлением для новогоднего отдыха. Какие еще регионы России и зарубежные страны выбирают россияне для зимних каникул?

Читать полностью »