Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Чего добилась Россия от прекращения авиасообщения с Грузией

Некогда два братских народа: Россия и Грузия решили опомниться, забыть все оскорбление и протянуть друг другу руки. На самом деле, могла ли монстр - Россия по отношению к Грузии снести поток оплеух и плевков. Думается, что смогла, коли решили наши, православные-чиновники, простить некогда братскому народу и открыть авиасообщение между двумя странами.

Стоит напомнить, что в последнее время отношения Грузии и России складывались весьма враждебно. Помня еще времена постсоветского пространства, маленькая Грузия, была неким вассалом большой матушки-России. После развала СССР, было утрачено влияние на некоторые экс-республики. Во время подписания предательского договора о ликвидации СССР или отпускания республик в свободное плавание, тогдашнее малахольное, а после и реформаторское правительство, побоялось взять инициативу и ответственность за происходящее в стране и постсоветском пространстве. Но время упущено, и как говорится "свято место пусто не бывает. Сегодняшним покровителем и кукловодом Грузии, является администрация США, без разрешения которой, президент Саакашвили не делает и шага. А пока Россия боролась с собственным самодурством и восстанавливала авторитет власти у собственных граждан, ее списали с мировой арены.

Читайте по теме: Грузия не погасила полностью долг перед РФ за навигационное обслуживание

Вот и решила Россия, опять заявить о себе, как о полноправном мировом игроке. Да не тут то было, поезд ушел. И теперь американцы, руками грузин, пытаются приблизиться к российским границам с юга. Путем втягивания Грузии в НАТО, полностью реформировав армию и выплачивая зарплату грузинским чиновникам и полицейским. А что Россия отвечает на прямую угрозу? Дрожащим и не уверенным признанием не признанных республик, вооружением граждан Абхазии российскими паспортами, запретом ввоза алкогольной продукция и нескончаемыми истерическими пререканиями и упреками.

Казалось, что вот решение найдено, и наглая Грузия будет поставлена на колени. После скандала в октябре 2006 года, грузинская сторона по обвинению в шпионаже задержала пятерых российских офицеров. Москва назвала эти действия Тбилиси "провокационными". 2 октября офицеры были освобождены при посредничестве ОБСЕ. В ответ Москва пошла на беспринципные меры и отозвала своего посла из республики и полностью прекратила прямое почтовое и транспортное сообщение между двумя странами. Все еще хорошо помнят грузинские зачистки в российском обществе и злорадство Москвы, по поводу загибающейся грузинской экономики. Если взять для сравнения реакцию Москвы на снос памятника Воину освободителю в Эстонии и возымевшие действия санкций, против прибалтийцев, то можно с полной уверенностью сказать, что экономика Эстонии несет колоссальные убытки. И неравен час, что население и бизнес сообщество своенравно-фашистской республики пойдет на баррикады. А все оттого, что население, относительно никогда не жило в бедности, в отличие от грузин.

Читайте по теме: Грузия едет в Москву торговаться за авиасообщение

Вот и получается, что российские санкции для кавказцев, "как с гуся вода". Нежили богато и нечего начинать. За полтора года прерванного сообщения, произошло много событий. И казалось, что после всего пережитого, компромисса уж точно не достичь. Несколько раз грузинские власти на официальном и не очень уровне, заикались о возобновление авиасообщения, но гордая Россия, делала вид, что будто и не слышит ничего. Все это время Москва хранила молчание о мотивах своего поведения. На внешнеполитическом уровне, что то говорилось невнятно о каких-то разногласиях и финансовых долгах, причем о политике не было сказано ни слова. В таком случае, если это не политика, то почему конфликт с авиасообщением, комментировал МИД, а не Министерство финансов и не Минтранс.

В середине февраля этого года, Правительственная делегация Грузии под руководством замминистра экономики Вахтанга Лежава, провела переговоры в Москве, по восстановлению прямого воздушного сообщения. После этого, российская сторона в один голос заявила, что "недоразумение" будет устранено, когда грузинская сторона погасит долг за аэронавигационное обслуживание в размере более 3 миллионов долларов.

Читайте по теме: Москва не намерена открывать авиасообщение с Грузией

Думается мне, что сегодня, весь патриотический грузинский народ, празднует от мала до велика, пусть маленькую, но победу над большой Россией. После стольких негласных угроз в адрес Грузии, Россия сегодня наконец-то сдалась, и возобновила воздушное сообщение. Пока только между Москвой и Тбилиси, а в самое ближайшее время самолеты начнут летать в Кутаиси и Батуми. Между Грузией и Россией вслед за воздушными полетами возобновляется и морское сообщение. До конца текущей недели российский пассажирский теплоход совершит рейс из Сочи в грузинский город-порт Батуми.

Сегодняшняя картина в отношениях России и Грузии, показывает полную непоследовательность во внешней политики, не только со своими стратегическими партнерами, но и негласными врагами. Полтора года прерванного сообщения, получается, что не возымели никаких результатов? Позиция Грузии осталась прежней: как можно раньше вступить в НАТО, наложить вето на вступление России в ВТО, угроза Страсбургский судом и желание отсудить у нее 20 миллиардов долларов за поддержку сепаратистских непризнанных республик? А многострадальную-матушку Россию скоро опять начнут поить грузинскими фекалиями под брэндом "Киндзмараули".

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.