Иван Соловьев Опубликована 29.07.2011 в 17:29

В Сирии части армии повернули оружие против войск Асада

В Сирии начинаются столкновения между частями регулярной армии и солдатами подразделений, перешедших на сторону протестующих.

Один из батальонов 137-й бронетанковой бригады, отколовшийся от армии, вступил в бой с подразделениями сил безопасности. Об этом сообщает в пятницу РИА Новости, ссылаясь на арабский интернет-портал "Элаф".

Согласно неподтвержденной официальными представителями властей информации, в городе Дейр эз-Зора в результате стычек и перестрелок солдат 7-й батальона был убит назначенный два дня назад губернатор провинции Самир Шейх, отмечает BBC.

Как свидетельствуют очевидцы, на улицах города вооруженные люди неизвестной принадлежности устанавливают блокпосты, в ряде городских кварталов слышна оружейная стрельба.

Местные комитеты граждан призывают граждан без необходимости не появляться на улицах, поскольку в городе начали действовать шайки "Шабиха" - ополчения, поддерживающего режим президента Башара Асада. Они патрулируют города на пикапах с крупнокалиберными пулеметами и на мотоциклах, открывая беспорядочный огонь, сообщает Газета.Ru.

Народные демонстрации в Сирии начались весной 2011 года. Граждане требуют ухода с поста руководителя государства Башара Асада и проведения кардинальных реформ.

По данным сирийских правозащитников, за это время в столкновениях с силами безопасности погибли более 1,35 тысячи человек, почти 3 тысячи человек пропали без вести.

Официально сообщается о гибели 340 военнослужащих и сотрудников полиции в результате действий "террористических элементов".

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В Мадриде нашли пропавшую картину Пикассо, застрахованную на 600 тысяч евро 25.10.2025 в 21:24
Две недели тайны: Натюрморт с гитарой Пикассо нашелся в Мадриде

В Мадриде нашли пропавший "Натюрморт с гитарой" Пикассо, застрахованный на 600 тысяч евро. Полотно исчезло при перевозке в Гранаду и две недели числилось в базе Интерпола.

Читать полностью »
Премьер-министр Венгрии Орбан назвал 25.10.2025 в 21:16
Это чистый цирк: премьер Венгрии жестко раскритиковал страхи Запада перед Россией

Премьер Венгрии Виктор Орбан назвал «цирком» запугивание жителей ЕС Россией и призвал прекратить военную риторику, вернувшись к мирному сосуществованию.

Читать полностью »
Во Франции политик Филиппо осудил Макрона за обещание поставить оружие Украине 25.10.2025 в 14:05
Франция в недоумении: Макрон вызвал волну критики из-за слов о поддержке Украины

После заявления Макрона о новых поставках оружия Украине лидер партии «Патриоты» назвал это "чудовищным скандалом" и потребовал прекратить поддержку Киева.

Читать полностью »
В Германии тысячи человек вышли на протест после высказываний Мерца о миграции 25.10.2025 в 13:42
Слова, которые взбудоражили страну: почему высказывание Мерца вызвало массовые митинги в ФРГ

После спорных высказываний канцлера Фридриха Мерца о миграции в Германии прошли массовые протесты. В Билефельде на улицы вышли около четырёх тысяч человек.

Читать полностью »
Миллионы крабов захватили австралийский остров с целью размножения 25.10.2025 в 13:32
Красное нашествие: зачем на острове Рождества миллионы крабов двинулись к океану

Миллионы красных крабов вновь захватили остров Рождества в Австралии, превращая дороги в "красное море". Местные жители радуются, а туристы съезжаются со всего мира.

Читать полностью »
Верховный суд Нидерландов отклонил жалобу России по делу ЮКОСа на 50 млрд 17.10.2025 в 14:00
Без шансов на апелляцию: Россия проиграла спор в Гааге по делу ЮКОСа

Верховный суд Нидерландов окончательно отклонил жалобу России по делу ЮКОСа, подтвердив выплату 50 млрд долларов бывшим акционерам и обязав Москву оплатить судебные издержки.

Читать полностью »
В Конгрессе США раскритиковали Трампа за планы выделить Аргентине 40 млрд долларов 17.10.2025 в 13:51
Америка спорит о щедрости Трампа: 40 миллиардов для Аргентины раскололи Конгресс

В Конгрессе США осудили Дональда Трампа за предложение выделить Аргентине 40 млрд долларов — республиканцы сочли инициативу нарушением принципа "Америка прежде всего".

Читать полностью »
Миллиардер Питер Тиль предрёк скорый конец света: Антихрист уже среди нас 16.10.2025 в 22:43
Мир на грани: американский миллиардер рассказал, кто приближает конец света

Миллиардер Питер Тиль заявил, что Апокалипсис уже начался, и назвал имена тех, кто, по его мнению, приближает конец света — от Греты Тунберг до Билла Гейтса.

Читать полностью »