
Интерпол займется армейским призывом?
Министерство обороны России прорабатывает механизм призыва в армию около 10 тыс. граждан РФ призывного возраста,"числящихся" учащимися зарубежных вузов.
"Речь не идет о тех студентах-россиянах, которые действительно обучаются в зарубежных вузах, на них распространяется та же отсрочка от призыва на военную службу, как и на студентов, обучающихся в нашей стране. Мы хотимпризвать на военную службу в соответствии с Конституцией прежде всего тех,кто числится якобы студентом за рубежом, или находится по другим обстоятельствам за пределами России", - пояснил "Интерфаксу-АВН" начальник направления призыва Генерального штаба ВС РФ генерал-майор Евгений Бурдинский.
Читайте по теме: Массовикам затейникам армия больше не грозит
"По далеко не точным подсчетам, таких граждан сейчас насчитывается около 10 тыс. человек", - сказал Е.Бурдинский. Он напомнил, что в настоящее время в соответствии с законом "О воинской обязанности и военной службе" граждане России призывного возраста,находящиеся на учебе или по другим обстоятельствам за рубежом, не обязательно должны вставать на воинский учет в военных комиссариатах по месту рождения или прежнему месту проживания. "И таким образом, фактически эти граждане сейчас освобождены от военной службы", - отметил генерал.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru