Аполлон Маридзе Опубликована 05.06.2018 в 21:44

Подлинная история о том, как ЦРУ воспитывало экстрасенса

Подлинная история о том, как ЦРУ воспитывало экстрасенса. 7963.jpeg

В конце прошлого года ЦРУ открыло на своем сайте доступ к очередной порции рассекреченных документов. В общей сложности в открытом доступе оказалось почти 12 миллионов страниц. Среди этих отчетов есть и данные об исследованиях НЛО и телепатии.

Так общественность узнала, например, о результатах программы "Звездные врата" (Stargate), в рамках которой ЦРУ "испытывало" Ури Геллера — знаменитого британского экстрасенса, прославившегося тем, что публично гнул взглядом чайные и даже столовые ложки, останавливал стрелки часов "Биг Бен" в Лондоне, заставлял идти остановившиеся будильники по всему миру.

Эти свои способности Геллер показывал и ученым из ЦРУ. Эксперименты проходили в августе 1973 года в Стэнфордском Исследовательском Институте (Stanford Research Institute). Ученые хотели выяснить, действительно ли испытуемый обладает телепатическими способностями, и можно ли их — эти способности — использовать в разведывательных целях.

Подлинная история о том, как ЦРУ воспитывало экстрасенса. 7968.jpeg

Для начала ученые произвольно выбрали слово из словаря. Выбор пал на слово "петарда", которую и нарисовали. Геллер, сидевший в другой комнате, телепатически принял эту информацию. И сообщил, что "видит" нечто цилиндрическое производящее шум. Но нарисовал, в итоге, не петарду, а барабан.

Далее экспериментаторы стали произвольно — на свое усмотрение — рисовать картинки, которые Геллер, должен был воспроизвести, естественно, их не видя.

ЦРУ-шник нарисовал виноградную гроздь. "Телепат" заявил, что "видит" много-много каких-то круглых капель. А нарисовал очень похожую гроздь — и у задуманной, и у воспроизведенной совпало число ягодок. Их было 24.

Подлинная история о том, как ЦРУ воспитывало экстрасенса. 7964.jpeg

Эксперименты продолжались в том же духе неделю. Ури Геллер нарисовал множество мысленно посланных ему картинок. И большую их часть воспроизвел правильно. По крайней мере, сюжетно. Весьма похоже изобразил голубку, воздушного змея. Немного "подкачал" у него верблюд — вместо него Геллер нарисовал лошадь.

Ученые ЦРУ предположили: испытуемый не копирует механически линии "посланной" ему картинки, а воспроизводит ее после того, как обработает в мозгу полученную информацию. Это может означать только одно: телепатия — реальный феномен, решили в ЦРУ.

Тем не менее программу "Звездные врата" закрыли. Эксперименты закочились в 1998 году. По официальной версии, способности экстрасенсов разочаровали разведчиков.

Ведь предполагалось, что телепатию можно будет использовать для скрытой передачи информации без каких-либо технических средств — просто от одного человека другому. Но точность "приема" — особенно с дальних расстояний — оказалась низкой.

Тот же Геллер не смог нарисовать подвесной мост, изображение которого ему "передавали" из другого города. Хотя он верно воспроизвел очертания одного из элементов — изогнутого каната.

Подлинная история о том, как ЦРУ воспитывало экстрасенса. 7966.jpeg

Почти не удалась и другая попытка — изобразить чертика. Получился набор разных предметов. Но среди них нашелся трезубец, который был на исходной картинке.

Как тут не согласиться с ЦРУ и не поверить в то, что телепатия все же существует. И Ури Геллер, который продемонстрировал весьма убедительные результаты, владеет ею в какой-то мере.

Подлинная история о том, как ЦРУ воспитывало экстрасенса. 7967.jpeg

Журналисты газеты Daily Telegraph связались с Ури Геллером, который сейчас живет в Израиле. И тот сообщил, что ЦРУ рассекретило лишь небольшую часть документов, которые касались его работы на секретные службы.

— Я делал многое для ЦРУ, — рассказал Геллер. — Однажды они попросили меня подойти к русскому посольству в Мехико и стереть — дистанционно — дискеты, добытые русскими агентами.

— Я присутствовал недалеко от мест, где политики вели важные переговоры по ядерному сдерживанию, — откровенничает "телепат". — И внушал: подписывайте, подписывайте!

По словам Геллера, одна из иностранных разведок попросила его мысленно остановить сердце свиньи. Что он и сделал, почему-то предположив, что далеко идущая цель этого эксперимента — дистанционно убить Андропова, который в то время возглавлял КГБ.

А во время холодной войны его "испытывали" в атомной лаборатории — проверяли, может ли он воздействовать на скорость ядерной реакции. Якобы, у американцев была идея телепатически воздействовать на советские атомные бомбы, чтобы дистанционно их взрывать.

Чем кончились столь странные эксперименты, Геллер не сообщил. Но заявил, что его нисколько не смущало, мягко говоря, прохладное отношение со стороны скептиков — особенно, когда он гнул ложки. Мол, имидж эксцентричного фокусника служил отличным прикрытием его основной деятельности — шпионской: и на ЦРУ, и на Моссад.

До сих пор нет ответа на вопром: фокусничал ли Геллер, когда гнул ложки, или в самом деле воздействовал на них силой мысли. Однако, если раньше сомнений в том, что он просто дурит публику, почти не было, то в свете рассекреченных документов уверенности в этом стало меньше.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Американские СМИ раскритиковали Трампа за теплый прием Путина на Аляске сегодня в 3:03

Слишком дружелюбно: о чем предупредили СМИ Трампа после приема Путина

Американские СМИ резко осудили Дональда Трампа за чрезмерно дружелюбный прием, оказанный Владимиру Путину во время встречи на Аляске. По мнению Telegraph, многие журналисты посчитали, что такие жесты, как совместная поездка в президентском лимузине, военный пролет и продолжительные рукопожатия, могут создать впечатление легитимизации российского лидера на международной арене.

Читать полностью »
Путин и Трамп начали переговоры после символического рукопожатия в автомобиле вчера в 22:22

Неожиданный жест: почему лидеры России и США сели в один автомобиль

Историческая встреча президентов России и США началась с теплого рукопожатия и краткого обмена репликами. Владимир Путин и Дональд Трамп, улыбаясь, направились к ожидавшим их кортежам, однако неожиданно для всех выбрали один автомобиль - лимузин американского лидера.

Читать полностью »
Трамп принял приглашение Лукашенко приехать в Белорусию с семьей вчера в 18:03

Стало известно о чем Трамп говорил с Лукашенко по телефону перед саммитом с Путиным

В ходе телефонного разговора, состоявшегося сегодня, президент Беларуси Александр Лукашенко пригласил своего американского коллегу Дональда Трампа посетить Минск вместе с семьей. Как стало известно, американский лидер дал положительный ответ на это предложение. Беседа двух глав государств продолжалась около часа и охватила широкий круг вопросов международной повестки.

Читать полностью »
Украинская разведка сообщает о более чем 100 пленных иностранцах из 32 стран 14.08.2025 в 23:01

От Узбекистана до Йемена: в украинском плену оказались граждане из десятков государств

По данным Главного управления разведки Украины, среди военнопленных, находящихся под стражей, выявлено более 100 граждан из 32 государств, не считая России. Согласно анализу ведомства, наибольшее количество задержанных иностранцев прибыло из стран Центральной Азии. Об этом пишут украинские СМИ. 

Читать полностью »
Трамп анонсировал четырехсторонние переговоры по Украине после саммита с Путиным 14.08.2025 в 22:09

Путин, Зеленский и я: Трамп раскрыл планы масштабного урегулирования после встречи на Аляске

Дональд Трамп раскрыл свои планы по урегулированию международных вопросов после предстоящей встречи с Владимиром Путиным. В интервью, опубликованном 14 августа, политик сообщил о намерении организовать масштабные переговоры с участием ключевых мировых лидеров.

Читать полностью »
Шотландия столкнулась с повторным ядерным ЧП за два года 14.08.2025 в 16:05

На британской военно-морской базе в Шотландии зафиксирован ядерный инцидент высшей категории опасности

На стратегически важной военно-морской базе Фаслейн (HMNB Clyde) в западной части Шотландии зарегистрирован серьёзный ядерный инцидент категории "А" — наивысшего уровня опасности. Согласно данным, обнародованным изданием The Herald, происшествие, зафиксированное в период с января по апрель 2025 года, создало реальную угрозу выброса радиоактивных веществ.

Читать полностью »
Переговоры Путина и Трампа на Аляске начнутся в 22:30 по московскому времени 15 августа 14.08.2025 в 12:30

Историческая встреча на Аляске: что обсудят главы США и РФ за закрытыми дверями

Встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа состоится 15 августа вечером в 22:30 по московскому времени. Переговоры пройдут на территории объединённой военной базы Эльмендорф — Ричардсон в Анкоридже, Аляска. Как уточнил помощник российского президента Юрий Ушаков, встреча начнётся с личной беседы лидеров в формате тет-а-тет.

Читать полностью »
Орбан заявил, что Венгрия могла бы «развалить Украину за день», но не станет этого делать 12.08.2025 в 22:56

Газовый рычаг: почему Венгрия не хочет обрушить Украину, несмотря на конфликт

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна обладает возможностями для дестабилизации Украины в кратчайшие сроки, но намеренно воздерживается от таких действий. По его словам, Будапешт мог бы прекратить поставки газа и электроэнергии, от которых Киев зависит, однако подобный шаг нанес бы ущерб и самой Венгрии.

Читать полностью »